Eee-PC.ru

Eee-PC.ru


EeeBSD - это FreeBSD на Asus Eee PC

Что только не устанавливали пользователи на свой маленький Eee PC: почти все версии Windows (от 3.1 до Vista), разнообразные дистрибутивы Linux, Mac OS. Теперь до ееешки добрались и бсдшники, и не помедлили установить на малыша свою любимую операционную систему. А вот что из этого вышло и пойдет речь в данной статье.

250px-freebsd_logo.png

Установка

Установка, как обычно, не сложна, но, как выяснилось, необходимо учесть несколько вещей:

  • Необходимо обязательно установить исходные коды ядра. Они нам понадобятся для установки WiFi, так как после установки никакая сеть не будет доступна. В стандартную поставку FreeBSD не входят драйверы как проводной сети, не WiFi.
  • Так как у Eee нет CDROM, то вам придется искать альтернативные способы установки: сделав загрузочной карту памяти или флешку, достать внешний USB CDROM, или временно использовать обычный CDROM, подключив его к внешнему USB контейнеру для HDD.
  • Конечно, не стоит пытаться установить на Eee PC 64-битный порт FreeBSD.

После установки рекомендуется отредактировать файл /etc/fstab чтобы корень файловой системы (/) и, возможно, другие разделы на SSD, монтировались с опцией noatime. Это сократит количество записей и поможет продлить жизнь дисковому накопителю.

Настройка после установки

После установки многие железки Eee не будут работать, для это необходимо немного подстроить систему.

Беспроводная сеть

Чип беспроводной карты Eee должен нормально поддерживаться ath, стандартным драйвером FreeBSD. Но, к сожалению, этим драйвером не поддерживается PCIe, через который работает карта.

На другом компьютере, где есть доступ в интернет, необходимо скачать пропатченную версию MadWifi (3,82 МБ), которая будет работать на Eee PC.

Далее копируем драйвер на флешку, распаковываем на Eee и выполняем следующие команды (под root!):

cd madwifi-ng-r2756+ar5007/hal
cp -R * /usr/src/sys/contrib/dev/ath/

Теперь можно компилировать ядро и перезагружаться. Адаптер появится в системе как ath0. Во время компиляции вы можете смело попить кофейку, так как она может занять на Eee PC около двух часов.

  • Важное замечание: Не нажимайте Fn+F2, когда загружен этот драйвер. Комбинация выключит питание беспроводной карты, но драйвер не сможет обработать это состояние и очень обидится на вас за то что карта исчезла.
Проводная сеть

FreeBSD не поддерживает Attansic L2 10/100, используемый Eee. К сожалению работающего драйвера на данный момент не написано.

Звук

Со звуком нет проблем. Просто добавте строчку в /boot/loader.conf для загрузки драйвера:
snd_hda_load="YES"

Горячие клавиши

Ничего работать не будет :-). И не нажимайте, пожалуйста, Fn+F2.

X11

Нужный драйвер называется xf86-video-intel driver. Проверьте это, заглянув в файл xorg.conf. Там должна быть такая строчка:

Section "Device"
Identifier "Card0"
Driver "intel"
VendorName "Intel Corporation"
BoardName "Mobile 915GM/GMS/910GML Express Graphics Controller"
BusID "PCI:0:2:0"
EndSection

Вебкамера

Тоже работать не будет. Ну зачем настоящему фрибсдшнику вебкамера?

Заключение

Ну вот и все. Теперь можно разворачивать сервер, заниматься кодингом. Кстати, 27 февраля вышел седьмой релиз FreeBSD, так что вперед.

Источники: nighthack.org, freebsd.org



Коментарии RSS


  1. 1 Stalker (AKA Zver)

    Да, жду не дождусь когда они начнут продаваться :) С выходом FreeBSD 7.0 надеюсь сеть проводная заработает.

  2. 2 an0nym0use

    Мде. Еще раз убедился что Linux круче FreeBSD.

  3. 3 kozian

    to an0nym0use: Ну-ну… Тем, что меньше гемора при установке “рюшечек” и “бантиков”? Так в винде с эти еще проще ;) Попробуй, может начнешь и про нее так говорить xD

  4. 4 анонимус

    а что в вашем понимании “рюшечки” и “бантики”? функциональные клавиши (рискну предположить что еще и падающая система при нажатии Fn+2) или остутсвующие драйвера для сетевой и вэбкамеры? В линуксе с этим проблем не испытываю и, главное, пользуюсь.

  5. 5 AlbiON

    имхо, статья хорошая, а фря на еее - недоработанное извращение…

Оставить комментарий

Цитировать выделенный текст