Заметка юзера Gol

Шестой день в Крыму.

отпуск друзья Крым фото

04.07.2008

Так как вчера лёг спать в шестом часу утра, то утром меня еле-еле разбудили. Пока я дрых Сэм с Надей сгоняли в город обменяли немного денежек. Причём Надюха вела машину туда и обратно. Пока они катались меня растолкала-таки Катюха, мотивировав столь раннюю ( в 10 утра ) побудку тем что пора ехать в пещеры. Мне эта идея понравилась, так что я соизволил продрать зенки и проснуться. Пока пили утренний чай как раз Сэм с Надей вернулись.

Собрали манатки, сыграли с Сэмом партеечку в бильярд, загрузились в машину и поехали. Заправились на соседней заправке. Самый дешёвый бензин стоит 6.47 гривны. Заметно дороже чем в России, однако.

Полный размер

Продолжение...


Пещеры, куда мы направлялись, расположены в районе вершины Ай-Петри. Поначалу дорога была нормальная обычная. Но вскоре начался серпантин. Дорога шла по склону горы, вот и петляла туда-сюда, туда-сюда с разворотами на 180 градусов на пятачке размером в четыре-пять метров. И когда приходилось разъезжаться на повороте с другими машинами было очень даже адреналинненько.

Эт ещё фигня а не дорога, детский лепет

Полный размер Эт ещё фигня а не дорога, детский лепет

Полный размер

Полный размер

Туда за рулём был Сэм, обратно я

Полный размер Туда за рулём был Сэм, обратно я


Наконец, наших девушек укачало и они попросили остановиться походить и подышать свежим горным воздухом. Сэм припарковался там где дорога немного расширялась, мы все вылезли и стали дышать. Услышали бурление воды, присмотрелись, обнаружили внизу речку. Или, скорей, горный ручей. Решили туда спуститься. Что быстренько и сделали. Внизу около ручья было очень красиво, очень. Сэм, поскакав по камням, свалился в воду. После чего заявил что вода, как ни странно, тёплая. Тут же появилась идея искупаться в этом горном ручье. А так как плавок с собой не было, купаться решили голяком. Нашли место поглубже, разделись да в воду залезли. Катюха и Надюха снимали всё это на фото. К сожалению, на видео никто нас не снял, а надо было. Потому что такие вопли стояли когда сначала Сэм а затем и я кунались с головой в воду, что их стоило заснять со звуком.

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Залазим в воду. Вода не особо холодная, но всё равно зябко

Полный размер Залазим в воду. Вода не особо холодная, но всё равно зябко

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер


Короче, немного поплескались в воде да вылезли. Оделись, поднялись в машину и поехали.

Вскоре приехали в район водопада Серебряные Струи. К водопаду подниматься не стали, зато решили пообедать в ресторанчике под названием Сары-Су. Точные координаты 44.5163196,33.9844176
На карте: Кафешка Сары-Су

Кафешка Сары-Су

Полный размер Кафешка Сары-Су


Обед проходил в отдельной будке с низеньким столиком и кучей мягких подушек на которые мы и засели. Прям как у Айше, однако. Обслуживала нас симпатишная девушка которая изрядно развеселилась слушая как мы выбираем еду из меню. Эта же девушка рассказала что Сары-Су означает Жёлтая Вода. Только я не понял на каком языке оно это означает.

Заказываем

Полный размер Заказываем

Полный размер


Салата Цезарь здесь не было, так что я заказал плов и бараний шашлык. Салат вообще не стал заказывать. Но когда Катюхе принесли заказанный ею салат Итальянский (помидоры посыпанные сверху тёртым сыром с майонезом и щедро приправленные чесноком), я попробовал у неё этот тёртый сыр (без помидора) и тут же побежал к нашей официантке заказывать себе такой же. Оказалось, что без помидоров этот салат не делают, так что пришлось заказать как он есть, с помидорами.

Когда девушка принесла салат я попросил её передать огромный респект повару, приготовившему это блюдо. На что она сказала что этот салат она делала и что она себе респект обязательно передаст, что бы ни означало это слово.

Дальше свершилось чудо – я попробовал помидор! Одну дольку, вместе с тёртым сыром и всем остальным. Вкус своеобразный, жгучий майонез с чесноком нейтрализуется помидором. Данное действо Катюха засняла на камеру, так что у меня есть документальное подтверждение. Правда, без помидоров мне этат салат понравился больше, так что оставшееся я слопал без участия помидорных долек.

Все остальные блюда были прям объедение. Пальчики все облизали и не раз. Когда принесли счёт, стало ещё лучше – ибо всё обошлось в 270 гривен. Офигенно просто.

А я ещё и виды вокруг пофотал:

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер


Кстати, ручей который там протекает, как раз тот в котором мы недавно купались. Только мы купались ниже по течению. А ещё выше по течению – водопад Серебряные струи. Только он сейчас не особо выглядит, как нам сказали. Немного подусох.

Расплатились, оставив довольно большие чаевые понравившейся нам девушке-официантке, покатили дальше.

Полный размер


Опять пошёл серпантин, но деревьев вдоль дороги уже поменьше стало. Стали видны горы. А затем и вообще мы выехали на плато. Блин, я и не знал что вблизи вершины горы есть такие огромные открытые пространства.

Проехали мимо Крымской обсерватории. Её координаты 44.4746202, 34.0607999

На карте: Крымская обсерватория

На горизонте - обсерватория

Полный размер На горизонте - обсерватория

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер


Надо будет узнать про экскурсии туда, интересно было бы на звёзды взглянуть через трубу.

Вскоре свернули на узенькую дорожку и выехали на обалденную поляну. Точней, не поляну а вершину. Не сама Ай-Петри, она виднелась чуть дальше. Но тоже просто отпадную. Высота 1200 метров (судя по показаниям GPS). Облака низко-низко. И офигенно тень от облаков на земле смотрится.

На карте: На Ай-Петри

Долго стояли на этой вершине, фотографировались.

Внизу – город Алупка

Полный размер Внизу – город Алупка

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Где-то там внизу среди деревьев дорога по которой мы ехали

Полный размер Где-то там внизу среди деревьев дорога по которой мы ехали

Сэм захотел забраться повыше

Полный размер Сэм захотел забраться повыше

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер


Затем поехали дальше и вскоре выехали на обустроенную территорию. Верблюды стоят, целый табун лошадей. Как только припарковались, сразу налетели местные и стали наперебой предлагать конные поездки к пещерам. Ну, к пещерам мы пешком прогуляться хотели, так что от поездки на лошадях отказались.

Сначала пошли в пешеру под названием «Трёхглазка».

Полный размер

Перед входом в пещеру Трёхглазку

Полный размер Перед входом в пещеру Трёхглазку

У ограждения. Мы последние в группе

Полный размер У ограждения. Мы последние в группе

Полный размер

Видно два глаза из трёх. Третий слева остался.

Полный размер Видно два глаза из трёх. Третий слева остался.

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Эта куча снега здесь круглогодично лежит. Зимой сюда снег сыпется через шахту среднего глаза

Полный размер Эта куча снега здесь круглогодично лежит. Зимой сюда снег сыпется через шахту среднего глаза

Полный размер

Хоооолодно

Полный размер Хоооолодно

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер


Названа она так и-за того что состоит из трёх вертикальных шахт. Над входом в каждую шахту на камнях нарисован глаз. Оригинально, однако. Вход стоит 10 гривен. Координаты: 44.4566985, 34.0547374.

На карте: Пещера Трёхглазка

За эти деньги спускаешься вниз вместе с группой, бродишь там внизу, смотришь на кучу снега которая с зимы там лежит. Температура в пещере +4 градуса Цельсия. Холодно было очччччень. А мы, как всегда, никаких тёплых вещей не взяли.

Короче, в этой пещере было не особо интересно, так что мы отправились в другую, под названием Ялтинская. Так и называется, Ялтинская пещера.

Полный размер

Полный размер


В эту пещеру не было очереди. Сэм с Надей в ней уже были, так что группа состояла только из меня и Катюхи. В эту пещеру вход стоит 25 гривен с носа. Но зато с нами была девушка-экскурсовод, которая провела по маршруту внутри пещеры и рассказала про все местные достопримечательности. Не особо долго это было, но всё равно, внутри красиво. Температура в пещере +7 градусов, теплей чем в Трёхглазке.

Полный размер

Вот так и образуется флажковый сталактит. Ооооочень мееееедленно.

Полный размер Вот так и образуется флажковый сталактит. Ооооочень мееееедленно.


Оказалось что внутри пещеры воздух кристально чистый, из-за этого расстояния воспринимаются некорректно. Кажется что до предмета десять метров, а на самом деле до него тридцать метров. Примерно так. По-этому пещера хоть и огромная по размерам, но взглядом прекрасно охватывается. В глубину она 25 метров. Точнее, это глубина основной пещеры. Есть ещё вертикальная узкая шахта, идущая прямо вниз. Глубиной 60 метров. Туда спускаются только спелеологи со специальным оборудованием. Туристов туда не водят.

Флажковый сталактит.

Полный размер Флажковый сталактит.

Полный размер


Кстати, оказалось что эту пещеру открыл в 1997-м году маленький мальчик который гулял по горам, кинул камень и с удивлением услышал как камень не просто упал куда-то, а долго падал гулко ударяясь о что-то каменное. Мальчик не был дураком, побежал домой и стуканул папе-спелеологу о какой-то хрени в горах. Папа дураком тоже видать не был, прибежал на гору со снаряжением и увидел расщелину диаметром 80 см. Но в глубину очень дофига метров. Вход расширили, облагородили и получилась качественная красивая туристическая пещерка. Возраст её около двух миллионов лет. Молодая ещё. И постоянно растёт, мы сами видели как скапливаются капли на сталактитах. Сталактиты растут 1 мм за 15 лет. Ещё доооолго расти будут. Сталагмиты растут быстрей.

Как сказала девушка-гид, в пещере ничего нельзя трогать руками из того что само по себе растёт. Ибо бактерии на человеческих руках в пещере могут погубить её местную экосистему. Видели кучу сталактитов, сталагмитов и сталагматов. Сталагмат – это когда сталактит со сталагмитом встречаются и сливаются. Самый большой сталагмит в той пещере высотой 1.75 метра. Возраст несколько тысяч лет.

Вот он, самый большой сталагмит в той пещере

Полный размер Вот он, самый большой сталагмит в той пещере

Виден вход в пещеру. На самом деле до него дальше чем кажется

Полный размер Виден вход в пещеру. На самом деле до него дальше чем кажется

Сталактиты в форме перевёрнутого ласточкиного гнезда

Полный размер Сталактиты в форме перевёрнутого ласточкиного гнезда

Просто много натёков минералов

Полный размер Просто много натёков минералов

Вид сверху вниз

Полный размер Вид сверху вниз

Полный размер

В виде летучей мыши (слева) и стращной головы (сверху)

Полный размер В виде летучей мыши (слева) и стращной головы (сверху)

Вылезли! Греемся.

Полный размер Вылезли! Греемся.


В общем, эта пещера нам понравилась. И красиво, и не особо холодно. И есть что посмотреть.

Ну, собссно, с пещерами всё. Сели в машину, поехали обратно. Я за рулём. Едем другим маршрутом, серпантин ещё круче. По серпантину ехать – ничего сложного. Главное быстро не гнать и держаться своей половины дороги.

До дома ехали долго. Девчонки уснули, так что ехали в тишине. Около дома я всех высадил, а сам поехал к восьмистам ступенькам, там сеть сотовой связи ловится. Хотел фотки залить. Но проторчав там больше часа и залив намного меньше фоток чем требовалось, я забил на это дело да домой поехал. Тем более что на счёте мобилы осталась одна копейка. Это называется дешёвый Интернет. Залил 6 мегабайт, снялось больше двадцати гривен. А обещали 1 мегабайт за одну копейку. Хохляцкий Билайн что-то неправильно считает. Так что теперь всё-таки придётся ездить в QBar, пользоваться ихним халявным вай-фаем.
Копия в ЖЖ Gol      Пятница, 4 Июля, 2008 23:52       1


Добавить комментарий
 

Маман Суббота, 5 Июля, 2008 21:09 цитировать ссылка на коммент

я выпала в осадок : мой сын съел целую дольку помидора???? Практически добровольно? Аут! Майонез научила есть с помощью обмана,сорри.В баночку из-под сметаны потихоньку перекладывала .А ребёнок верил написанному на этикетке!!! Но помидоры -ни за что! Ни за подарки,ни за купание в море.Прогресс,однако.

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 3 гостей






Страница сгенерирована за 0.0087189674377441 мкс

cached