Заметка юзера Gol

Аццкая система приёма и отображения факсов.

факс сайт железки комп сервак

Где-то года полтора назад надоело постоянно бегать не третий этаж к секретарю чтоб забрать полученные факсы. Интернет хорошо, но факсимильной связью всё-таки приходится пользоваться. Когда совсем надоело бегать, приволок из дому PCI-модем 3Com 2976.
модем 3COM 2976

Модемчег хорош тем что не вин-софтовый, как большинство PCI-ных моделей, а нормальный аппаратный, полноценный.

Модемчег был воткнут в старую убитую тачку на базе Intel Celeron 2Ghz 256Mb RAM. Можно было бы и ещё хуже тачку задействовать, но это самое отстойное что нашлось в хозяйстве. На получившийся сервачок была установлена Hylafax для собсно приёма факсов (пример настройки вот тут есть, у http://www.lissyara.su/?id=1190) и веб-морда AvantFax для их обработки. Avant Fax не понравилась, довольно геморройная. Хотя она сейчас используется для массовой автоматической рассылки факсов (и для того чтоб меня будить). Хотелось чтоб факсы можно было просматривать в браузере на страничке внутреннего мини-сайтика организации.

Продолжение...


За один вечер был написан скриптик на PHP по обработке полученных факсов и выдаче их юзверю на страничке внутреннего сайтика. Лепота, одним словом.

Через некоторое время выяснилось что этим на коленке сделанным просмотрщиком пользуется пол-организации. Скрип немного усовершенствовался, добавилось использование БД MySQL, где стала храниться инфа о всех пришедших факсах. Обычные железные факсовые аппараты начали простаивать, ибо их стали использовать только для отправки, а это у нас намного реже чем приём.

После недавних событий в организации потребовалось добавить секурности, т.е. сделать ограничение возможности просмотра факсов.

Вчера вечером засел за модернизацию факсовой системы, сегодня уже ввели в эксплуатацию.

Вот что получилось:

Можно было бы и автоматом страницу обновлять когда аякс рапортует что новый факс пришёл, или сразу дорисовывать нужные факсы, но пока пусть так будет.

Полный размер Можно было бы и автоматом страницу обновлять когда аякс рапортует что новый факс пришёл, или сразу дорисовывать нужные факсы, но пока пусть так будет.

Вот так факсы просматриваются. Панель инструментов - для поворота изображения, для выбора режима просмотра, для печати.

Полный размер Вот так факсы просматриваются. Панель инструментов - для поворота изображения, для выбора режима просмотра, для печати.

А вот ограничения просмотра в действии

Полный размер А вот ограничения просмотра в действии

Вот так видит секретарь после авторизации

Полный размер Вот так видит секретарь после авторизации

Все новые факсы считаются неназначенными, т.е. секретарь ещё не назначила кому факс будет виден, всем сотрудникам или избранным. Под календарём висит напоминалка, какие принятые факсы ещё не обработаны. Сделано с использованием AJAX, напоминалка и отслеживалка новых факсов и мониторинг состояния факс-сервера работают без перезагрузки страницы.

Вот так секретарь назначает кому факс будет виден

Полный размер Вот так секретарь назначает кому факс будет виден

Опять-же, назначение это работает асинхронно, аякс рулит.

Пока не делал управления пользователями чтоб их можно было добавлять в группу или удалять из группы. Сейчас группой считается те люди которые знают пароль от учётки группы

В настоящий момент идёт обкатка нововведений, только сегодня в обед показал людям модернизированную систему, пока полёт нормальный.

Система получается зависимой от наличия секретаря на рабочем месте (или хоть у какого-нить компа в сетке), но тут уж ничего не поделаешь. Начальство потребовало так сделать, тем более что секретарям под угрозой смертной казни запрещено оставлять место боевого дежурства. Хоть кто-нибудь но в приёмной сидеть должен.

UPD> Добавлено звуковое оповещение - теперь когда приходит факс воспроизводится выбранный .mp3 файлик. Секретари кайфуют.
Копия в ЖЖ Gol      Среда, 3 Сентября, 2008 19:24       25


Добавить комментарий
 

Гость Среда, 17 Сентября, 2008 12:36 цитировать ссылка на коммент

Привет молодца, расскажешь что покажет время, стабильность и т.п.

 

 

Гость Среда, 17 Сентября, 2008 12:38 цитировать ссылка на коммент

Да и ещё вопрос, для отправки чего не используется ОНО?

 

 

Gol Среда, 17 Сентября, 2008 14:25 цитировать ссылка на коммент

Приём факсов таким макаром уже больше года пашет. Народ в офисе дико доволен ибо правда удобно. Иногда (раз в пару месяцев) момед подвисает, лечится автоматическим повторным запуском демона. А так всё нормуль, тьфу-тьфу-тьфу.

 

 

Gol Среда, 17 Сентября, 2008 14:26 цитировать ссылка на коммент

"Да и ещё вопрос, для отправки чего не используется ОНО?" - этот вопрос не понял, если честно... К этой системе отправку факса надо бы прикрутить да всё руки не дойдут.

 

 

Гость Понедельник, 20 Октября, 2008 14:20 цитировать ссылка на коммент

Здравствуйте!
А можете поделиться исходниками?
Lihonosov@gmail.com

 

 

Gol Понедельник, 20 Октября, 2008 14:26 цитировать ссылка на коммент

Ну... эт пока глубокая альфа, в смысле писал под свою инфраструктуру, и ещё не все вещи реализовал, так что сделать что-то типа инсталлятора пока не могу ибо некогда (всё стабильно работает ну и фиг с ним ) Плюс возможно эту же систему придётся продать кое-каким людям, так что получается что исходники выкладывать низзя ибо тогда не купят. Но зато тогда будет повод сделать нормальную php-инсталляшку и мануал.

 

 

Гость Четверг, 19 Февраля, 2009 11:33 цитировать ссылка на коммент

Уважаемый автор не подарит это чудо мне:)?
Если нет то не кинете на мыло l-bear@rambler.ru

 

 

Gol Четверг, 19 Февраля, 2009 12:49 цитировать ссылка на коммент

Да там и чуда то никагодо нет. Ловкость рук и никакого мошёнства Но пашет, тьфу-тьфу-тьфу, офигенно. Исходники обработчика принятых факесов ща переписываю, оформлю и выложу в открытый досуп, с полным описанием.

 

 

linuxsu Среда, 19 Августа, 2009 10:25 цитировать ссылка на коммент

Уважаемый автор, поделитесь пожалуйста исходниками на linux-su@yandex.ru Хочу у себя внедрить такую штуку. Заранее спасибо.

 

 

SysCat Понедельник, 31 Августа, 2009 11:03 цитировать ссылка на коммент

Если есть возможность отдать так, то пожалуйста сообщите где забрать, или могу прикупить ваше творение за умеренную плату... Ибо админы люди не богатые :) а так вы рулите... и ДСА-09, можно попить guinnessa на ДСА-10

 

 

Gol Понедельник, 31 Августа, 2009 11:23 цитировать ссылка на коммент

Сие творение зависло в стадии бета-версии. У нас всё пашет, но руки никак не дойдут облагородить код, ибо всё на скорую руку писалось (как всегда). А говнокод выкладывать на всеобщее оборзение как-то стыдно.

 

 

Gol Понедельник, 31 Августа, 2009 11:26 цитировать ссылка на коммент

Во, сразу вопрос ко всем - когда, наконец, разрожусь статьёй для Хабрахабра, помогёте разместить? А то у мну кармы там не хватит :-)

 

 

SysCat Понедельник, 31 Августа, 2009 16:03 цитировать ссылка на коммент

Сей кармы у мну нет, но поможем чем сможем... И вижу ты более программер/админ чем админ :)
Посему не особо программеры твой код копать не будут, просто хотят попользовать тоже сиё удобство, ибо инет есть у многих, лишние железки тоже, даже установленная FreeBSD 7-ой ветки есть с некиеми сервисами. Squid, SAMBA, vsFTPd, MySQL, etc. А сия красивого и нужного сервиса нету. Кстати был вопрос о том что за движок для блога пользуешь, вижу тоже самописный. Вообще не хочешь статьи понаписать про твои изобретения и как вообще это все курить простым смертным с FreeBSD которые не особо разбираются в РНР

 

 

Гость Четверг, 22 Октября, 2009 13:57 цитировать ссылка на коммент

а выложите гденибудь всетаки скрипты

 

 

SysCat Пятница, 25 Декабря, 2009 15:44 цитировать ссылка на коммент

Надеюсь АДмин когда-нить напишет инструкцию

 

 

Gol Воскресенье, 27 Декабря, 2009 01:05 цитировать ссылка на коммент

Да уш... Мне тут предстоит эту систему заново делать, в новом офисе. Немного по-другому хочу сделать. Как раз полная инструкция получится.

 

 

SysCat Понедельник, 28 Декабря, 2009 10:10 цитировать ссылка на коммент

Ну былобы супер.

 

 

Гость Четверг, 1 Апреля, 2010 15:34 цитировать ссылка на коммент

Супер! Когда можно будет увидеть статью по настройке?

 

 

Gol Суббота, 3 Апреля, 2010 03:29 цитировать ссылка на коммент

Эх, у меня уж куча народу это спрашивает. Хотел бы я ответ знать. Когда на работе кончится жопа и будет свободное время, тогда и будет описание.

А пока можете попробовать AvantFax. Может оно вас устроит.

 

 

SysCat Среда, 14 Апреля, 2010 16:44 цитировать ссылка на коммент

Жоп ана работе всегда, а настройку в массы было бы неплохо :) очень ждем уже 4-5 месяц... :(

 

 

Gol Четверг, 15 Апреля, 2010 15:55 цитировать ссылка на коммент

Эх, ну не могу я щас это сделать. Когда буду делать новый факс-сервер тогда и буду конспектировать процесс. У нас щас дикая проверка из КСП и инвентаризация, так что жопа реальная.

 

 

Гость Среда, 4 Апреля, 2012 17:31 цитировать ссылка на коммент

ну выложите где-нибудь все-таки скрипты

 

 

Gol Среда, 4 Апреля, 2012 21:14 цитировать ссылка на коммент

2 Гость:
В том-то и дело, там нет законченных скриптов которые можно было бы выложить :-) Там патч на патче и патчем погоняет, а до ума доводить нет ни времени, ни желания. Попробуйте для начала AvantFAX поставить, мож он подойдёт.

 

 

Гость Воскресенье, 22 Апреля, 2012 23:58 цитировать ссылка на коммент

Ребята не выложит он ничего уже 4 года прошло, можно забыть!!!

 

 

Gol Понедельник, 23 Апреля, 2012 00:56 цитировать ссылка на коммент

2 Гость:
Дык я ж и говорю - нечего выкладывать, куча сырых скриптов с узкой специализацией, для повторения непригодны. А доводить до ума нету времени.

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 3 гостей






Страница сгенерирована за 0.004612922668457 мкс

cached