Заметка юзера Gol

Немного ранее и немного не в Москве...

тв маразм как 2x2 сайт инет Тула

Случай с "2x2" не первый такого рода. Было ещё "реформирование" "НТВ", "ТВ-6". Эт только первое что вспомнилось.

В недалёкой от Москвы Туле была вот какая ситуация.

Телеканал Плюс 12

Был телеканал "Плюс 12". Своей частоты не было, так что свои выпуски вставляли в свободные (или какие-то специальные) временнЫе блоки канала РТР. Потихоньку расширились, выиграли конкурс на вещание на 12-ти метровом канале. Короче, немного истории вот тут - mediaatlas.ru

Ну а дальше... Дальше последовали наезды на "Плюс 12". Ключевые слова - "прямой конкурент «Плюс12»"...

Продолжение...


19 января 2006 г. канал «Плюс12» исчез из кабельных сетей «Альтаир» и «7 канал». Обе компании разорвали договор с «Плюс12» в одностороннем порядке и без предупреждения.

«Альтаир» — частная телекомпания. Ее собственность находится во временном пользовании опекунов. Сейчас «Альтаир» фактически отдан на откуп депутатам городской думы Евгению Авилову и Григорию Нуждихину, а временный управляющий «Альтаира» — депутат Александр Ядыкин — их друг и соратник. Все эти люди близки главе города Владимиру Могильникову, который не испытывает симпатий к независимым СМИ. А Григорий Нуждихин — прямой конкурент «Плюс12», он владеет холдингом «ФМ-Медиа». Потому первый шаг, который сделал новый управляющий, — отключение от сети «Плюс 12».

Через 3 недели после отключения канала «Плюс 12» в Тулу приехал Эдуард Сагалаев — член Общественной палаты при Президенте России, президент Национальной ассоциации телевещателей. Однако встретиться с тульской властью Эдуарду Сагалаеву не удалось — губернатор не дал ему аудиенции ни зимой, ни весной, ни летом. Но направил Сагалаеву короткий ответ: это чисто коммерческий спор. Представители «Альтаира» повторили ответ губернатора: это спор между хозяйствующими субъектами. Тем временем «Плюс12» обращается в арбитражный суд с исками к «7 каналу» и «Альтаиру».

Оба суда затягиваются по инициативе ответчиков. «Плюс 12» терпит убытки. 23 мая арбитражный суд отказывает в удовлетворении иска телекомпании «Плюс 12». Однако представители «Плюс 12» не получили ответа ни на один вопрос: почему нарушен гражданский кодекс (договор нельзя расторгнуть в одностороннем порядке, не объясняя причин), почему в руководстве «Альтаира» появился нелегитимный директор? Это решение было обжаловано, а в июне Антимонопольная служба решает, что «Альтаир» как монополист не имел права отключать «Плюс12» и обязывает вернуть его в сеть.

Но одновременно с решением Антимонопольной службы внешние силы сделали все, чтобы провести «Плюс 12» к банкротству — ведь все эти полгода компания терпела убытки и с трудом сводила концы с концами. Руководство компании не могло допустить исчезновения «Плюс12», поэтому 14 июля 2006 г. компания поменяла собственника: им стал московский канал «ТВ-3». Телекомпания «Плюс 12» (ранее — «Бизнесград») была с вами 8 лет. Канал был лидером информационного вещания в Тульском регионе, его хорошо знало телевизионное сообщество всей страны.

В копилке телекомпании — «Тэффи-регион - 2003», дипломы и награды Всероссийского конкурса «Время действовать», «Плюс12» признана лучшей телекомпанией страны 2003 года. Но главное не награды: все эти годы коллектив компании стремился доносить до зрителя честную и объективную информацию, работать профессионально и с отдачей.



Исходник infotula.ru

Первоисходник, понятное дело, www.plus12.ru. Но там в данный момент располагается убогий сайт убогого непонятного "Строительного телеканала".

Поехали дальше. Плавно переходим к тому же "Альтаиру", который тут в тексте уже назывался. Кабельная телесеть "Альтаира" - крупнейшая в Туле. Обычные эфирные каналы в Туле ловятся не ахти, так что народ активно подключается к кабельному тв. А "Альтаир", пользуясь своей фактически монополией, манипулирует эфиром как хочет. В плане, могёт спокойно отрубить сигнал в момент трансляции неугодной передачи.

Тульская кабельная сеть «Альтаир» включена Федеральной антимонопольной службой в список монополистов с долей рынка более 70%: из-за слабого сигнала передатчиков туляки предпочитают платить «Альтаиру» за качественную телевизионную картинку. По условиям лицензии, кабельная сеть обязана обеспечить трансляцию федеральных государственных каналов. Однако в воскресенье подача телесигнала канала «Россия» была прервана с 14:29 по 16:20 по московскому времени.

В это время на канале транслировалась программа «Вести. Дежурная часть», в одном из сюжетов которой шла речь о ситуации, складывающейся вокруг кабельной сети «Альтаир» в Туле. Владелец «Альтаира» Александр Воробьев пропал без вести в 2003 году. Последний раз его видели 4 апреля 2003 г. Он поставил свою машину на стоянку у ДК Железнодорожников в Привокзальном районе Тулы, и собирался идти домой. Однако дома так и не появился. На следующий день родственники заявили о его пропаже. Через 3 дня его автомобиль был найден в другом районе города — Пролетарском. Было возбуждено уголовное дело, но до сих пор судьба Воробьева неизвестна.

Ранее высказывалась версия, что исчезновение генерального директора крупнейшей кабельной сети Тулы связано с переделом медиарынка областного центра. В настоящее время сеть контролирует доверительный управляющий Александр Ядыкин (депутат Тульской городской Думы), владеющий через афилированных лиц вместе со своими коллегами по Тульской гордуме — заместителем спикера Тульской гордумы Евгением Авиловым и депутатом Григорием Нуждихиным тульской телекомпанией «FM-медиа».

В программе, которую не смогло видеть подавляющее большинство туляков, демонстрировались материалы о возбужденных уголовных делах и деятельности Ядыкина и Авилова в отношении кабельной сети «Альтаир» в Туле.

Воскресное отключение сигнала — не первый случай, когда тульский монополист на рынке телекоммуникаций решает за туляков, что им следует смотреть. 19 января 2006 г. произошло отключение тульского телеканала «Плюс 12» из кабельной сети «Альтаир», а затем и расторжение с ним договора. Тульское территориальное управление Федеральной антимонопольной службы, рассматривавшее ситуацию, признало расторжение телекомпанией «Альтаир» в одностороннем порядке договора с каналом «Плюс 12» незаконным. Это был первый случай в России, когда ФАС рассматривал спор между телеканалом и телекомпанией, предоставляющей услуги кабельной связи.

Тогда же проблема тульского телеканала «Плюс 12» обсуждалась на заседании комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в средствах массовой информации. Общественной палатой было направлено письмо в адрес тульского губернатора с просьбой разобраться в ситуации. Реакцию тульских властей президент Национальной ассоциации телерадиовещателей и член Общественной палаты Эдуард Сагалаев обозначил так:

«Откровенно циничной назвать было бы слишком сильно, а уклончивой слишком мягко».

«На мой взгляд, это классическая ситуация: телекомпания, не "белая и пушистая", но известная в стране как одна из лучших региональных телекомпаний, становится объектом различных нападок, — отметил Сагалаев. — Да, работая в СМИ сложно оставаться не задействованным в местной политической борьбе. И те, кто по различным причинам оказываются на стороне тех, кто в этой борьбе проигрывает, как правило, сталкиваются с огромными проблемами. Происходит либо смена собственника, либо банкротство — подобных последствий стоит ожидать».

В настоящее время частная телекомпания «Плюс 12», проработавшая на тульском рынке 8 лет, и имеющая престижную телевизионную награду «ТЭФИ — регион 2003», дипломы и награды всероссийского конкурса «Время действовать» — банкрот. 14 июля 2006 г. компания «Плюс 12», поменяв собственника, фактически прекратила существование, журналистский коллектив распущен.



mediaatlas.ru

Скачем дальше. Опять-же, про "Альтаир". На этот раз в его другой ипостаси - в качестве провайдера сети интернет.

Вопрос: как вы думаете в Туле будет выглядеть страничка, находящаяся вот по этому адресу - http://tula.rfn.ru/ ???

Ответ: а никак. Браузер тупо ответит что страница не найдена.

Маленькая поправка - браузер ответит именно так тем людям, кто подключён к инету через провайдера "Тулателеком", ТулГУ (тульский государственный университет, в котором я недоучился когда-то) и наш любимый "Альтаир".

"Единая Россия" блокирует интернет в Тульской области
В Туле вновь пытаются ограничить доступ пользователей всемирной паутины к информационным порталам. Первая попытка ввести цензуру была предпринята здесь в декабре 2004 года. Сайт «Тульские PRяники» тогда рассказал о том, как 23-летний Максим Дударев подделав свои анкетные данные и завысив возраст почти на 4 года, стал руководителем аппарата Тульской областной Думы.

Реакция последовала незамедлительно. По инициативе Дударева, козыряющего удостоверением общественного помощника Бориса Грызлова, а также спикера облдумы Олега Татаринова (секретарь регионального политсовета «Единой России») доступ на «Тульские PRяники» был блокирован всем пользователям Тульского филиала ОАО "ЦентрТелеком". Кроме того, сайт стал недоступен для компьютеров, подключённых к серверу Тульской областной Думы.

Однако вмешательство общественности и правоохранительных структур не позволили превратить Тулу в подобие Северной Кореи. Вскоре Интернет-цензуру сняли, а, спустя некоторое время, Дударева по-тихому убрали с должности руководителя думского аппарата и вообще из тульского «белого дома».

Сейчас в Туле вновь пытаются ограничить доступ к «неудобному» для партии власти интернет-ресурсу. Видимо, сообщения о том, как единороссовское большинство облдумы увеличило депутатскую зарплаты до $2-3 тысяч, а спикеру был за счёт бюджета куплен немецкий лимузин «Фольксваген-Фаэтон» вновь переполнили чашу терпения местных «медведей». Доступ на «Тульские PRяники» опять заблокирован.

На этот раз для всех клиентов компании «Альтаир» (до 30% пользователей сети Интернет в Туле). Цензура всемирной паутины была введена после того, как временным управляющим «Альтаира» стал член фракции «Единая Россия» в Тульской гордуме Александр Ядыкин.


forum.msk.ru

Упомянутый в цитате сайт Тульские PRяники в данный момент вообще не работает, если вести адрес с айдишником заметки появляется ошибка в коде. Если просто указанный адрес открыть - перебрасывает на Тульские PRяники на blogspot.com

Ещё цитатка:

По указке тульского губернатора началось очередное давление на тульских провайдеров с целю заблокировать тулякам доступ на интернет-портал «Тульские PRяники».


Вперёд! В атаку! На «PRяники»

Когда те, кого высокопарно называют народом, а пренебрежительно электоратом, не на шутку волнуются, наблюдая за галопом цен, как-то не очень ловко в который уже раз поднимать тему интернет-цензуры. Когда не по карману кусок качественного сливочного масла, тут не до пресловутой свободы слова. Увы,, политика «Единой России» предусматривает доступность добротных продуктов питания только для богатых, большинство из которых - банальные спекулянты-торгаши или те, кто имеет возможность «пилить» бюджет страны (области, города), если уж не удалось сесть «на трубу». Одновременно партия власти не допускает инакомыслия.

Но, обо всём по порядку. 338 ответов поступило на наш вопрос: что случится с ценами, если «Единая Россия» начнёт их регулировать. 160 человек (47%) ожидают подорожания, в 1,5-2 раза, вслед за продуктами питания и других товаров. 91 голос (27%) получил вариант «цены взлетят на недосягаемую для большинства туляков высоту». 10 наших читателей считают, что прилавки опустеют, а 6 – что большинству граждан придётся покупать «ножки Буша» и генетически модифицированную дрянь, для которой в России распахнуты все границы и сняты таможенные барьеры. Каждый пятый опрошенный (21%), несмотря ни на что верит в мудрость вожаков ЕР и грядущее продуктовое изобилие.
Нам же хочется верить ещё и в то, что очередной «наезд» власти на «Тульские PRяники» завершится пшиком. Мы уже переживали блокировку сайта со стороны тульского филиала «Центртелекома» после огласки правды о Максиме Дудареве. Тогда очень многие молча взирали на то, как юный мошенник с корочками общественного помощника Бориса Грызлова вытворяет, всё что ему заблагорассудится. «Альтаир», которым командует братия Авилова-Нуждихина, регулярно лишает своих интернет-клиентов возможности читать «PRяники». Теперь нас блокировал интернет-центр Тульского Государственного университета и «Тулателеком». «Фильтр» на www.pryniki.org, по нашей информации, установлен по личной просьбе того, чьи портреты украшают собой многочисленные билборды «Единой России» в Тульской области (и это не «мания величия» о чём, возможно, заявят пресс-лакеи «Единой России»). Где-то мы понимаем автора указания. Ежедневно читать про себя во всех тульских газетах, а, устав от них, ещё и в интернете, наверное, утомительно.
Как, по-вашему, что стало причиной очередной попытки заблокировать «Тульские PRяники» для пользователей тульского Интернета?
- скромность тульского губернатора;
- застенчивость тульского губернатора;
- неумение тульского губернатора пользоваться компьютером;
- большой ум тульского губернатора.
Лично мы не сомневаемся: в любом случае Вячеслав Дмитриевич, пожелавший сократить аудиторию «PRяников», действовал из самых благих убеждений. Куда только заведёт путинского назначенца дорожка, вымощенная ими…


tulaprianik.blogspot.com

Это новости 2007-го года. В последующее время сайт частично разблокировали, затем опять заблокировали. И так несколько раз в цикле :-)

Кстати, в связи с ентим безобразием связано имя одного человека. Талант, надо сказать. Зовут его Максим Дударев.

Максим Дударев

Максим Дударев

Максим Дударев

Максим Дударев


А началось всё в конце 2004-го - начале 2005-го года, когда, подделав документы, Максимка (1981-го года рождения) умудрился пролезть, несмотря на несоответствие биографии требованиям госслужбы, на должность руководителя аппарата Тульской областной Думы.

Про все похождения Максимки читаем вот тут - nregion.ru, локальный кэш

www.tula-oblast.ru, локальный кэш

www.megatula.ru, локальный кэш

Способности определённого характера у Максимки впечатляющие. Далеко пойдёт, если снова не посадят. А сажать надо. Дык ведь умный, отмажется...
Копия в ЖЖ Gol      Четверг, 25 Сентября, 2008 00:29       1


Добавить комментарий
 

andi Четверг, 25 Сентября, 2008 01:36 цитировать ссылка на коммент

да да у нас в туле весело)

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 3 гостей






Страница сгенерирована за 0.0071470737457275 мкс

cached