Заметка юзера Gol

HP без молотка и отвёртки не работает.

железки

Есть у нас такая железяка, HP StorageWorks EVA4000 называется. Дисковый массив, короче. Только шибко навороченный. Так вот, эта хрень начала пищать. Противно и пронзительно. Оказалось что сзади есть индикатор, на котором светится надпись Err. А непонятно, что сломалось и из-за чего пищит. Я эту еву вообще недавно только впервые увидел. Но, так как на передней панели моргал красным значок резервного питания, подумали что проблема как раз в нём. Т.е. сдох блок питания.

Но это было неточно. А тут я приехал к стойке с евой, полез в еву отвёрткой. Слегка провернул отвёрточкой вентилятор на задней панели (на фотке - тот что слева). Вуаля - после нескольких попыток вентилятор начал крутиться, писк прекратился.

HP EVA4000 Вид сзади

Полный размер HP EVA4000 Вид сзади

Правда, через некоторое время вентилятор опять застопорился. Видать, хана подшипнику или ещё чему-то.

Полез в инет, искать инфу по смазке вентилятора EVA4000 в домашних условиях. А нифига подобной информации нету

Так что пришлось звонить в HP и спрашивать у них. Сервисный инженер сразу офигел и сказал что он не знает как кулер смазать можно. Я ему говорю что я знаю как можно смазать, ты мне главное скажи как его снять. И вообще, можно ли его "на горячую" снимать.

Инженер снова офигел и ответил что они такие советы не дают. Во засранцы-то. Привыкли всё блоками менять. А щас ведь кризис - экономить надо. Тут делов-то на пять минут и на десять копеек. Короче, буржуи.

Собрался было оставить заявку на замену блока питания. Продиктовал серийник евы. А сервисный инженериус заявил что ева давно уже без гарантии. Что гарантия кончилась в 2007-м году. Блин, стойку привезли и распаковали только прошлой осенью. И до этого она совершено точно нигде не функционировала. Бюрократы, нафиг.

Самый прикол в том что когда официальные инженеры из HP собирали эту стойку, салазки под один из 1U серваков не влезали куда следует. Вообще никак. Клинило их.

Я сходил к строителям взял молоток и слегка по салазкам вдарил. Всё! Всё сразу встало на своё место и отлично стало влазить-вылазить.

Посмотрев на мой результат, дальше уж официальный инженер HP взял молоток и вдарил по второй, своей, салазке. С тем же результатом. Т.е. рекомендуемым HP официальным методом мы ковырялись почти пол-часа. Спасибо официальному молотку фирмы "Зубр". А теперь, после истори с вентилятором - спасибо официальной отвёртке фирмы Stayer.

Продолжение истории.
Копия в ЖЖ Gol      Пятница, 3 Апреля, 2009 21:54       3


Добавить комментарий
 

Гость Пятница, 21 Августа, 2009 08:37 цитировать ссылка на коммент

Сей глюк с вентиляторами так же наблюдался на стойке 1500 вроде. На горячую снимать можно, держиться на 2-х боковых защелках, и разъем питания/управления чем-то напоминает COM, но у нас он сильно расколбасился, пришлось менять. Вызвали НР, они прислали курьеров с вентиляторами тот отдали новый поставили. Все пока ок.

 

 

Gol Пятница, 21 Августа, 2009 10:26 цитировать ссылка на коммент

Я вот тож хьюлеттовцев вызвать хочу. Но у нас гарантия истекла, только за денежку можно. А денежку не выделяет начальство :-( Правда, цас вроде обещают выделить.

 

 

SysCat Воскресенье, 6 Сентября, 2009 18:04 цитировать ссылка на коммент

Точнее у нас StorageWorks MSA1500

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 3 гостей






Страница сгенерирована за 0.0043971538543701 мкс

cached