Заметка юзера Gol

Сигнал «Wow!» (Ого!).

астрономия НЛО космос

тот самый сигнал Wow!

Сигнал «Wow!» (Вау!), также иногда называемый в русских публикациях «сигналом „Ого!“»[1] — сильный радиосигнал, зарегистрированный доктором Джерри Эйманом (Jerry Ehman) 15 августа 1977 года во время работы на радиотелескопе «Большое Ухо» в Огайском Университете. Характеристики сигнала соответствовали теоретически ожидаемым от сигнала внеземного происхождения.

Различные методы определения частоты сигнала дали два значения: 1420,356 MHz (J. D. Kraus) и 1420,456 MHz (J. R. Ehman), оба в пределах 50 kHz от частоты водородной линии (1420,406 MHz). Продолжительность сигнала составила 72 секунды, и его больше не удалось зарегистрировать. Прослушивание радиосигналов проводились в рамках проекта SETI.

Экваториальные небесные координаты источника сигнала дают направление на область приблизительно в 2,5 градусов к югу от звезды Хи-1 Стрельца.


Источник - Википедия.

Большое Ухо

Полный размер Большое Ухо

Продолжение...


"Большое Ухо" уже не существует. В 1983-м году земля, на которой он был размещён, была продан хозяином, Огайским университетом, каким-то земледельцам. В смысле, дельцам по земле. В 1997-м году телескоп прекратил работу, а в 1998-м был уничтожен. Остались только фотографии и мемориальный сайт - http://www.bigear.org/.

А на его месте сейчас находится поле для гольфа... На карте: Тут был радиотелескоп Большое Ухо (BigEar)

Этот телескоп долгое время был основным источником сигналов для проекта SETI. В его попсовой реинкарнации, SETI@home, я участвовал с 2002-го года, будучи в армии и используя для этого парочку древних компов.

После Большого Уха основным источником сигналов для SETI стал радиотелескоп в Аресибо. На карте: Радиотелескоп в Аресибо.

Немного фоток с panoramio.com:

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер


Но это всё фигня по сравнению с VLA (Very Large Array) - сверхбольшим массивом радиотелескопов, расположенным в штате Нью Мексико, США. Официальный сайт VLA.

На карте: VLA

Антенны радиотелескопов 25 метров в диаметре. Их общая чувствительность эквивалентна антенне диаметром 36 километров. VLA использовался для поисков воды на Меркурии, микро-квазаров, радио-корон вокруг звезд и многих других исследований.



Полный размер

Полный размер

Полный размер


Смотреть видео vla1.flv




Вообще на ютубе дофига видеороликов с этим VLA.

Ну и напоследок, ещё тарелки.

Октябрь 2007-го года. В обсерватории Хэт Крик в штате Калифорния, США, заработала распределенная сеть радиотелескопов Allen Telescope Array (ATA), созданная специально для поисков неземных цивилизаций. Совместный проект института SETI и университета Беркли финансировал Пол Аллен, один из основателей компании Microsoft.

ATA состоит из 42 антенн, которые при согласованной работе заменяют очень большой радиотелескоп. По словам разработчиков, это первый этап строительства крупнейшей в мире сети из 350 антенн.



Называется эта сеть телескопов "Множественный телескоп Аллена" (Allen Telescope Array — ATA), в связи с тем что главный спонсор - Пол Аллен.

На карте: Allen Telescope Array — ATA

ATA в Википедии.



UPD> Кстати, сдаётся мне, что именно эта история с сигналом "Wow!" стала главной идеей фильма Контакт с Джоди Фостер в главной роли. Там тож всё начинается с того что сильный стабильный сигнал из космоса получили. Кстати, Аресибо там тож фигурирует пару раз. А на втором видеоролике (который ютубовский) даж показывают табличку про съёмки фильма. Как раз эти тарелки в начале фильма фигурируют, именно на них в фильме первый раз сигнал получили.

Ещё эта история с сигналом используется в фильме Прибытие с Чарли Шином (который там ну очень уж на Гордона Фримена смахивает. Там проект SETI, кстати, фигурирует.

UPD> Вот тут есть полный (?) список радиотелескопов по всему миру - http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_radio_telescopes. Телепорт на Медвежьих Озёрах там тож указан. А вот как мы туда пробовали съездить, не совсем удачно.
Копия в ЖЖ Gol      Четверг, 6 Августа, 2009 22:23       0


Добавить комментарий

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 5 гостей






Страница сгенерирована за 0.0029568672180176 мкс

cached