Заметка юзера Gol

«Spirit of Ecstasy».

rolls-royce видео машина

«Spirit of Ecstasy»

Полный размер «Spirit of Ecstasy»


Дух Экстаза в Википедии.

Знаменитая статуэтка Spirit of Ecstasy («Дух экстаза») появилась на автомобилях Rolls-Royce в 1911 году. В то время было модно украшать машины различными фигурками. Генри Ройс, однако, новое увлечение презирал и приходил в бешенство, когда встречал машины своей марки со статуэтками на капоте. Но в конце концов конструктора убедили, что лучше выпускать «фирменные» талисманы, чем наблюдать, как безгранична фантазия у владельцев Rolls-Royce.
Лорд Джон Монтегю, издатель глянцевого журнала The Car Illustrated и общий друг Чарльза Роллса и Клода Джонсона, попросил своего редакционного художника (а также скульптора) Чарльза Сайкса оформить каталог Rolls-Royce на 1911 год и создать статуэтку. Фигурка была готова в феврале 1911 года и представляла собой девушку, чье платье порыв ветра развевает на руках-крыльях. Любопытно, что прообразом статуэтки стала Элеанор Торнтон, секретарь и любовница Монтегю.
Судьба этой девушки трагична. В 1915 году лайнер, на котором она плыла с Монтегю в Индию, был торпедирован немецкой подлодкой. В отличие от главных героев «Титаника» Кэмерона, Элеанор утонула, а Монтегю удалось выжить. Фигурку ждал мировой успех: на одном из престижных конкурсов она была признана лучшим талисманом в мире.
Про статуэтку всегда ходили легенды. Многие, например, верили, что «Дух» отливают из чистого серебра. Поэтому неудивительно, что статуэтку часто похищали грабители. Но это в прошлом. У нынешнего «Фантома» фигурка механизирована. Когда владелец покидает машину, статуэтка скрывается в недрах радиаторной решетки. При ударе «Дух» тоже моментально прячется — на случай, если автомобиль наедет на пешехода.


Модификации фигурки

Модификации фигурки

Продолжение...


Элеонор Торнтон

Элеонор Торнтон

Чарльз Сайкс за работой

Чарльз Сайкс за работой

Фотки отсюда, там же история.

Вот тут видно как фигурка прячется.



А вот тут видно как фигурка выезжает обрано:



Как всегда, BMW всё опошлит :-(

Неофициальный взгляд на

Неофициальный взгляд на "дух экстаза" от BMW Rolls-Royce


И ещё карикатурка -



А вообще, машина интересная. У меня уже несколько раз фигурировала. Ещё вот, у Щукинки.

Вот немножко ссылочек на инфу про Rolls-Royce:
www.autoarena.ru
mbavto.ru
www.carclub.ru
www.biztimes.ru
www.autorating.ru
www.g0l.ru/forum/

UPD> Понравилось

На заводах Rolls-Royce в Кру и Лондоне машины называют «ройсами». Их никогда не называют «роллсами». Решетка радиатора в автомобиле Rolls-Royce делается вручную с помощью... глазомера. Просто «вприкидку», без всяких инструментов.



Никто из членов заводского персонала никогда не скажет: «Rolls-Royce сломался». Вместо этого вы услышите: «Rolls-Royce отказывается продолжать функционировать». На старых заводах Rolls-Royce (в Кру и Лондоне) можно видеть надписи: «Берегись бесшумного автомобиля!»



Как-то раз после воспевания хвалебных гимнов в честь автомобилей Rolls-Royce одна аристократка, подумав, спросила: «Но, сэр Генри, а что бы было, если бы ваш завод выпустил плохую машину?» Ройс ответил: «Мадам, охранник на центральных воротах не выпустил бы ее с территории».



Хренли... Англия.

UPD> На авто.ру продаётся Rolls-Roycе Phantom Drophead Coupe модификации Pebble Beach Hyperion. Pininfarina постаралась. И цена смешная - всего 225 050 000 рублей...
Копия в ЖЖ Gol      Четверг, 20 Августа, 2009 02:13       0


Добавить комментарий

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 2 гостей






Страница сгенерирована за 0.0052299499511719 мкс

cached