Заметка юзера Gol

Самый симпатишный в мире памятник - Памятник Тёще.

памятник фото Тула

Главная достопримечательность Тулы - отлитая из металла точная копия динозавра Tyrannosaurus Rex в масштабе 1:43, возвышающаяся на одной из главных улиц города возле... возле... черт, как называется это заведение, такой микрозоопарк, где всякие змеюки и прочие пресмыкающиеся живут? Зооэкзотариум, во! Вспомнил! Возле зооэкзотариума. Подозреваю, что не все жители Тулы в курсе, что обитающий на улице тираннозавр служит символом зооэкзотариума (подозреваю также, что далеко не все туляки в состоянии без запинки произнести слово "зооэкзотариум"). Местное население ласково зовет скульптуру вымершего гада "памятником тёще".


Тульский динозавр, он же Памятник Тёще

Тульский динозавр, он же Памятник Тёще

Стоит этот динозаврик у входа в Тульский зооэкзотариум. В народе - "гадюшник".
На карте: Памятник Тёще (Динозавр)
Адрес - Тула, ул. Октябрьская, 26. Телефон для справок -(4872) 47-53-92, часы работы: с 10.00 до 18.00. Когда ночные экскурсии расписание другое, до утра работает.

Выставка всяких ползучих тварей - змей, ящериц, крокодилов и т.д. Впрочем, есть и обезьяны, совы и всякие разные звери. Но в основном, конечно, змеи. Даж двухголовая змея была когда-то. Года три назад в экзотариуме начали проводить ночные экскурсии. Так как змеи днём, в основном, спят, днём на них смотреть нифига не интересно. А вот ночью у них самая активность (ггы, как и у меня), так что есть на что поглядеть. Ночные экскурсии проводятся при слабом точечном освещении, так что змей видно. Вроде бы на хэллоуин такие экскурсии, не помню точно.

Полный размер

Продолжение...


Динозаврик классный. Народ его любит, так что появилась традиция - по разным поводам наряжать его в различные костюмы. Например, к 1-му сентября ему привязывают бантики, юбочку и надувные шарики. 8-го марта возлагают цветы (тёща всё-таки ).

Дино на День Змей.

Полный размер Дино на День Змей.



В канун Года Крысы -

Кстати, вот видеоролик о том как его наряжали в крысу:
Смотреть видео dino.flv


Ещё один из нарядов динозаврика

Полный размер Ещё один из нарядов динозаврика

Когда в Тулу приезжал Путин - динозавра нарядили в белое кимоно с чёрным поясом. Правда, потом сняли, ибо администрация посчитала что эт перебор.

Как сообщила региональная телекомпания «Плюс 12», тульская милиция приняла решение раздеть местную скульптуру динозавра… по причине ее сходства с президентом России президентом Путиным.

Статуя динозавра установлена около тульского экзотариума - известного во всем мире тульского зоопарка экзотических животных. О ее новом наряде - кимоно с черным поясом - говорил накануне визита Путина в Тулу весь город. Однако именно это облачение у многих вызвало стойкую ассоциацию с Президентом России. Именно поэтому скульптура к вечеру была раздета сотрудниками милиции.

Работники экзотариума так пояснили свой замысел: программа международного юношеского турнира по самбо, который завершился накануне, включает и посещение этого знаменитого зоопарка. На радость юным спортсменам коллектив экзотариума самостоятельно принарядил статую - сшил кимоно и присудил ей черный пояс. Однако теперь, невзирая на благие намерения, его могут ждать административные хлопоты.



В канун Нового года динозавра наряжают, ясен пень, Дедом Морозом. Фоток, к сожалению, не нашёл. Вообще, странно. Администрации гадюшника надо прям коллекцию фотографий нарядов собирать.

Кстати, официальный сайт зооэкзотариума - www.tulazoo.ru

В детстве я там часто бывал, жили рядом. Но тогда динозавра ещё не было. А с Катюхой в этом экзотариуме были один разСамо собой, сфотались у динозаврика.

Динозавр, он же лошадь, он же тёща

Полный размер Динозавр, он же лошадь, он же тёща

Катюха с динозавриком

Полный размер Катюха с динозавриком

Ну и я

Полный размер Ну и я

Это то что я знал раньше. А тут вот собрал ещё немного инфы, узнал много нового:

Тульский динозавр на самом деле памятник не теще, а лошади. Мало кто знает, что известный тульский памятник - тиранозавр рекс, который стоит у тульского зооэкзотариума, по всем документам проходит как лошадь. Когда поступил заказ, изготовители были в замешательстве, не знали, как оценить проект. До этого подобного рода заказов в Туле не было, из животных пользовались спросом в основном лошади. Так и решили продать рептилию как коня, стоящего на дыбах.
По утверждению биологов, все пропорции в медной рептилии соблюдены, разве что ростом наш динозавр немного меньше. Но это не помешало ему стать всенародным любимцем. По праздникам рекса наряжают, он активный участник всех общегородских мероприятий. Кстати, динозавром скульптуру называют только сотрудники экзотариума. В народе металлического зверя прозвали ласково - теща. У тульских молодоженов даже появилась традиция дарить памятнику цветы - так сказать, задабривать будущую вторую маму.



Кстати, у динозаврика скоро день рождения -

18, 19, 20 сентября "главная теща Тулы" отпразднует свой юбилей - 20 лет. Праздник под названием "День Рождения Динозавра" продлится целых три дня.
Источник.



UPD> Нашлась свеженькая статейка в тульской комсомолке. Там есть ссылка "версия для блога", знач можно к себе смело постить:

Любой туляк не понаслышке знает о скульптуре, которая стоит возле экзотариума и носит гордое название «памятник теще». На праздники динозавриху заботливо наряжают то в фартучек первоклассницы, то в голубой халатик Снегурочки. Диапазон ее образов бесконечен: вампир, Красная Шапочка, ди-джей...

Вряд ли кто-то задумывался об истории создания этой достопримечательности. Оказывается, стоит она в городе оружейников не много не мало - целых 20 лет, и даже имеет имя - Тина. А 18 сентября памятник отметит свой День рождения (афишу празднования с 18 по 20 сентября читайте на нашем сайте kp.ru). Но обо всем по порядку. Интересные факты из жизни Тины рассказывает ее создатель, член Союза художников России Юрий Уваркин:

- Создать символ экзотариума мне поручили в 89-м году. Долго думать не пришлось, ведь главная рептилия, которую все знают - это динозавр. Чтобы скульптура не пугала малышей, ее решено было сделать в окружении детишек-динозавриков. Но… как всегда, помешали проблемы с финансированием. Причем денег не хватило даже на надпись «Тульский экзотариум», которая должна была украшать пузо животного.

Установка 'главной тещи Тулы' у тульского экзотариума. 1989 год

Установка 'главной тещи Тулы' у тульского экзотариума. 1989 год

- Выливал «тещу» я вручную из бетона и покрывал медью в мастерской художественного фонда. Я прозвал ее Тиной, сокращенное от тиранозавра. На все время работы ушло всего 1,5 месяца. Рекордные сроки. Мне сказали: если к 7 ноября памятник готов не будет, он нам не нужен. Так 4 ноября он уже стоял!

Такой костюм, сшитый по эскизам детей, будет красоваться на Тине в День рождения.

Такой костюм, сшитый по эскизам детей, будет красоваться на Тине в День рождения.


- К экзотариуму памятник везли по частям. Изначально мы планировали разместить его внутри территории зоопарка, но потом решили, что такая красавица должна стать достоянием всего города, и установили ее на улице Октябрьской.

- На правом локте Тины есть метка с инициалами ее авторов: «Ю.У.С.П.».

- Когда мы установили «тещу», ко мне подошел Виктор Васин, глава Зареченского района, и недовольно так говорит: «А что это твоя динозавриха на Москву так зло смотрит и скалится?». Странно, думаю, я делал ее улыбающейся...

ТТХ ПАМЯТНИКА:

Имя - Тина
Высота - около 3 метров
Вес - 3 тонны
Толщина медного покрытия - 0,8 мм
Возраст - 20 лет




Учитывая, что погодка стоит неплохая и что 19-е сентября - это суббота на следующей неделе, появилась мысля сгонять в Тулу на день рождения динозаврика. Серёги, вы как, присоединитесь с жёнами??? Детали обсудим, время есть.

UPD> Если поедем - не забыть взять верёвку.
Копия в ЖЖ Gol      Понедельник, 7 Сентября, 2009 00:46       15


Добавить комментарий
 

Katenok Понедельник, 7 Сентября, 2009 10:44 цитировать ссылка на коммент

А нас с Викой возьмёшь в Тулу?

 

 

niki Понедельник, 7 Сентября, 2009 18:47 цитировать ссылка на коммент

Когда в Тулу поеду, надо будет заглянуть туда,
а то я ток щас узнал что в Туле есть зооэкзотариум
з.ы. надеюсь к тому времени когда я туда соберусь памятник не снесут)))

 

 

Маман Понедельник, 7 Сентября, 2009 19:14 цитировать ссылка на коммент

Памятник замечательный!!! И экзотариум чудесный! Пусть и здание скромное,но всё с душой и очень интересно! Всем-приезжать!!!!
А я завтра узнаю про билеты,потому что,например,на ночное шоу заранее билеты продают-ограниченное кол-во.

 

 

Error404 Понедельник, 7 Сентября, 2009 20:46 цитировать ссылка на коммент

Э-эх, памятник тёще эт зачёт по-любому. Я в свою очередь хочу предложить на эти выходные съездить на Олдтаймер-галлерею. Там будут показаны реально антикварные автомобили, я напрмер всегда мечтал посмотерть "вживую" на легендарный "Форд А" который, кстати, в своё время стоил 750 долларов ;-) Да и вообще посмотреть с чего всё начиналось. Как выглядели автомоили в ушедших столетиях. Это блин интересно! Вот ссылка: http://www.oldtimer.ru/pos.htm

 

 

str@nge Понедельник, 7 Сентября, 2009 22:23 цитировать ссылка на коммент

Эх... как жаль , что у нас не получается попасть на такой замечательный праздник, как и в старинный славный город ремесленников. Очень хочется. Столько всего интересного... Но мы будем надеяться, что это приглашение не последнее

 

 

Гость Среда, 11 Мая, 2011 21:49 цитировать ссылка на коммент

я была там

 

 

Гость Суббота, 17 Декабря, 2011 11:39 цитировать ссылка на коммент

похожа!!! она!

 

 

Гость Воскресенье, 21 Октября, 2012 23:08 цитировать ссылка на коммент

А я живу в Туле)

 

 

Гость Воскресенье, 21 Октября, 2012 23:08 цитировать ссылка на коммент

Цитата: я была там

а я там живу))

 

 

Gol Воскресенье, 21 Октября, 2012 23:18 цитировать ссылка на коммент

2 Гость:
А я там родился

 

 

Гость Суббота, 27 Октября, 2012 21:41 цитировать ссылка на коммент

а мы видили как его делают )))

 

 

Гость Четверг, 6 Декабря, 2012 01:15 цитировать ссылка на коммент

PRIKOL.KLASSNO.

 

 

Гость Среда, 24 Апреля, 2013 14:37 цитировать ссылка на коммент

У меня есть своя версия в ознаменование, какого события и чей образ увековечил бывший директор Тульского экзотариума (а без его участия здесь явно не обошлось) в данном динозавре.
Случилось это, когда еще змей и прочих гадов было немного и гнездились они в помещении Тульского пединститута (а может уже и университета, скорее всего университета) на втором этаже, а над ними, на третьем размещалась кафедра (общее помещение и кабинет заведующего).
Как-то принес мужик кроликов на корм питону, да этажом ошибся, поднялся выше, свернул в нужное крыло, зашел в предбанник и открыл дверь прямо перед собой и оказался в комнате кафедры
«Где здесь главный Змей!», - бодренько спросил мужик с приличным мешком за плечами.
Молодые девчонки, немного замявшись и сдерживая смех (ну видно настоящего мужика никогда не видели) жестами показали ему на другую дверь, расположенную из предбанника налево (если идти из коридора, то направо) ...
И мужик со словами «Где здесь главный Змей» бодро в нее шагнул.

Так что это памятник Главному Змею (Змее), а уж кто это теща, свекровь, начальник, завкафедрой каждый решает сам....

 

 

Гость Понедельник, 9 Ноября, 2015 15:39 цитировать ссылка на коммент

Я горжусь этим памятником.

 

 

Гость Четверг, 21 Апреля, 2016 21:57 цитировать ссылка на коммент

этот памятник в моём городе, он просто класс

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 4 гостей






Страница сгенерирована за 0.0051360130310059 мкс

cached