Заметка юзера Gol

Антиспам.

спам антиспам FreeBSD

На работе задолбал спам. Реально задолбал. В роли почтовика стоит exim в хитром конфиге, за спам отвечает DSPAM. Однако я там накосячил что-то, байесовский фильтр нифига не хочет обучаться. Часть спама, правда, режется правилами экзима. Но бОльшая часть пролазит.

Хотя, та часть спама, которая не проходит проверку при отправке, всё равно делает своё гадкое дело - дико засирает логи. И одновременных коннектов к почтарю дохрена висит.

Короче, мне это дело вконец надоело. А докуметацию по exim сейчас изучать просто некогда. В связи с чем был придуман собственный механизм антиспама. Основан на принципе "если хост спамерский то не дадим ему приконнектиться к почтарю для отправки".Т.е. режем подключения методами ipfw.

Способ не новый, но хорош своей несложной реализацией. Я нашёл упоминание парочки аналогичных методов, но там, всё равно, основано всё на экзиме. И его логи всё равно засираются. Мой же от экзима не зависит, ему надо только maillog скармливать. А кушает он его автоматически, по crontab. Сегодня вечером перед уходом с работы первый запустил этот наскоро написанный "фильтр", утром проверю результаты. Если будут положительные стороны - напишу подробней. Если же ко мне опять сто двадцать пять раз придёт предложение Viagra - то ну его нафик.

UPD> Класс :-D Лучший способ антиспама - убить нахрен почтовый сервер. Ну или гейт :-D Если заметили что g0l.ru сегодня конкретно тормозил - эт оно и было
Копия в ЖЖ Gol      Среда, 3 Февраля, 2010 23:58       2


Добавить комментарий
 

Маман Пятница, 5 Февраля, 2010 20:02 цитировать ссылка на коммент

а я из-за спама оч давно без аськи...Грустно.,а новую не хочу.

 

 

Gol Пятница, 5 Февраля, 2010 22:39 цитировать ссылка на коммент

Мам, у тебя немного другой спам. Не горюй, вылечим :-)

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 6 гостей






Страница сгенерирована за 0.0038888454437256 мкс

cached