Заметка юзера Gol

Руль Gametrix Viper, или Надо Дочитывать До Конца.

железки гаджеты комп игры машина вождение

Сижу на работе, маюсь дурью работу работаю. Решил попить чайку, открыл Хабр. Увидел первый пост - про игровой руль Gametrix Viper. Начал читать, понравилось. Полез на Яндекс смотреть цену. Увидел и офигел, ибо недорого. Посчитал наличку в кармане - как раз хватает на руль с доставкой. Заказал. Пообещали привезти к вечеру.

Начал читать комменты на Хабре. Оказалось что руль без Force Feedback, т.е. без обратной связи. Т.е. руль не будет из рук вырываться на крутых заносах. Обидно, однако. На сайте, где я заказывал, было написано что обратная связь есть.

Продолжение...


Снова звоню в инет-магазин где заказал. Спрашиваю, есть ли у этого руля фидбек. Отвечают что нет, нету. Но зато есть вибрация. Чего за фигня, спрашиваю, на сайте написано что есть то чего нету :-) Отвечают что, мол, посыпают главу пеплом и всё такое. Счас исправят.

Ну да фиг с ними и с этим фидбеком, в NFS поиграть хоцца. Так что заказ решил не отменять. Только повесил трубку как на мобилу звонит курьер и говорит что уже около офиса находится. С момента заказа прошло полтора часа. Оперативно работают ребята, однако.

С коллегой распаковали коробку, посмотрели. Ручник и ручка переключения передач совсем никакие. Ручку можно вперёд-назад дёргать - повышать или понижать передачу. Ручник хлипкий, дёрнуть как следует не получится - отломится. Надо будет изолентой обмотать :-)

Короче, руль как раз на две тыщи и тянет, не более. Но и не менее, ибо описанный на Хабре механизм довольно неплохой. Нет трущихся частей (шестерёнок), соответственно нет и шума. А то у старого руля Thrustmaster F1 Force Feedback Wheel (который дал кому-то поиграться и не могу забрать обратно ибо не помню кому дал) была обратная связь, соответственно, были шестерёнки. Так вот шум от него конкретный стоял. А так как я если и могу иногда поиграться, то только в NFS (обычно Most Wanted или Underground 1/2) и только ночью. А ночью мелкая дрыхнет на пару с Катюхой и шуметь очень нежелательно. Правда, время на поиграться бывает оооочень редко, раз в месяц, примерно.

Вечером опробовал руль. Довольно неплохо. Сам по себе не шумит. Но бесит вибрация. Руль вибрирует когда надо и когда не надо. Да и шум от неё появляется, когда резонировать начинает стол, к которому руль прикручен. Сейчас ищу как эту вибру отключить программно. Если не получится - придётся разбирать и выдирать провода от вибратора. Кстати, крепёж руля очень порадовал. Две струбцины, руль сидит как влитой. Второй косяк (он же был и у прошлого руля) - это вечно уезжающие педали. Педальный блок никак не крепится к полу, так что приходится ногами давить на педали, одновременно пытаясь удержать их от уезжания вперёд. Бесит. Приходится каждый раз делать упор - ставить за педалями что-нибудь тяжёлое. Но это костыль, помогает не всегда. Думаю приклеить чем-нить отклеивающимся, чтоб можно было перенести в другое место при необходимости.

Вот примерно так щас руль приклеплён. А педали зафиксированы коробкой с утюгом.

Полный размер Вот примерно так щас руль приклеплён. А педали зафиксированы коробкой с утюгом.

А вот блок с ручкой передач и с ручником вообще непонятно нафиг нужен. Ибо толку от него - ноль. Зато у этого блока снизу есть четыре присоски. Которые непонятно к чему присасывать. И которые, даже если получится найти к чему присосать, нифига не держат.

Но один несомненный плюс. Играть с этим (или с другим) рулём в NFS - класс.
Копия в ЖЖ Gol      Пятница, 26 Февраля, 2010 15:11       0


Добавить комментарий

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 7 гостей






Страница сгенерирована за 0.004788875579834 мкс

cached