Заметка юзера Gol

Игристое, или на 3700 км дальше.

пьянка

Вопрос:Весь мир называет "шампанским" вино, приготовленное в провинции Шампань во Франции, а за пределами Шампани оно называется "игристым". Но конкурс проводился по двум номинациям: шампанские и игристые вина. Какая разница между этими категориями у нас?
Ответ: В нашей стране шампанское от игристого отличается в основном по сортовому составу винограда, из которого производится то или иное вино. При производстве игристых вин можно использовать достаточно большой сортовой состав. К шампанским же винам требования наиболее строгие - для них применяют только определенные, классические сорта винограда.

Вообще, спор о том, можем ли мы называть свою продукцию "Советским шампанским", ведется очень давно.

В конце XIX века французская фирма "Редерер" организовала в Одессе производство шампанского. На этикетках значилось: "Настоящее французское шампанское. Произведено в Одессе". когда князь Голицын в Крыму изготовил "Русское шампанское", то на всемирной выставке в Париже в 1901 году оно получило Гран-при, причем не как "игристое", а как "Русское шампанское". Сами же французы признали его лучшим.
источник



С коньяком другая тема -

Согласно французскому закону, принятому еще в начале XX века, коньяк должен производиться на выверенной до сантиметра территории неподалеку от города Коньяк в департаменте Шаранта, причем чем ближе к Коньяку, тем лучше. Закон регламентирует не только место производства, но и абсолютно все условия изготовления: сорта винограда, даты начала перегонки (с 15 ноября по 31 марта) и даже особые дубовые бочки.
источник.

От городка Коньяк до Армении - примерно 3700 км. по прямой. А армянский коньяк довольно неплох. На мой, невзыскательный, вкус. Мы на днях в Литрболе получили заветную трофейную бутылку армянского коньяка. Не Арарата, название не помню, бутылка на работе стоит. Правда, трёхзвёздочная. Такую легко можно купить, но эт совсем не то. Одно дело - купить. Другое дело - получить бонусом. Типа, нахаляву :-D

А про шампанское - обожаю "Советское" и "Цимлянское". Хотя и то и другое - советское. От Шампани далеко, но всё равно, вкусно.

P.S. Только что с Катюхой употребили пару бутылок "Цимлянского". Хорошо...
Копия в ЖЖ Gol      Суббота, 20 Марта, 2010 01:45       0


Добавить комментарий

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 11 гостей






Страница сгенерирована за 0.0038340091705322 мкс

cached