Заметка юзера Gol

Гламурный сервачок.

сервак железки Acer

Асеровский неттопчик настолько мне понравился, что появилась мысля задействовать его в качестве домашнего сервачка. Ибо те тачки что у меня раньше выступали в роли серверов довольно прожорливые, а в новой квартире у нас счётчики электричества стоят. Эт на Арбате анлим по электрике был, а тут фига-с-два.

Народ пишет что машинка довольно неплохо справляется с ролью веб-сервера, так что попробую. Первый асер используется (и очень успешно) в качестве домашнего медиаплеера, так что на роль сервачка претендует второй. Купленный в пятницу, точно такой же Acer Aspire Revo 3610 2Gb/320Gb/Linux. Куплен там же, в Флэш Компутерз. Линух сразу же был убит, на его месте поселилась восьмая фря. Канал в инет довольно широкий (в два раза шире чем там где сейчас g0l.ru хостится), айпишник статический внешний, провайдер вроде стабильный. Так что попробуем-с.

Acer Revo 3610 с маленьким мониторчиком

Полный размер Acer Revo 3610 с маленьким мониторчиком

Продолжение...


Упс, пардон, это не мониторчик а внешний USB DVD-RW

Полный размер Упс, пардон, это не мониторчик а внешний USB DVD-RW


Кстати, дивидюк удобен тем что не требует отдельного блока питания. Подлючается по USB и от неё же питается. Называется ASUS SDRW-08D1S-U White. Есть ещё и в чёрном исполнении. Сначала была мысля взять BD-ROM/DVD-RW ASUS SBC-06D1S-U, тож асусовский внешний USB. Но мысля отпала ибо если уж и брать то надо чтоб он и Blue-Ray писал. А таких моделей пока мало и стоят они больно уж дофига. К тому же этот асусовский BD только в чёрном исполнении, а мне нуна белый :-D

Вот он, кросавчег. Тож беленький.

Полный размер Вот он, кросавчег. Тож беленький.

Фря ставится

Полный размер Фря ставится


Есть довольно большая вероятность что g0l.ru вскоре придётся хостить дома именно на этом неттопчике. Ибо обычный хостинг покупать не хоцца, а текущий вполне может накрыться в ближайшее время. Так что пока есть время поэкспериментировать.
Копия в ЖЖ Gol      Воскресенье, 2 Мая, 2010 01:01       2


Добавить комментарий
 

SysCat Воскресенье, 2 Мая, 2010 10:39 цитировать ссылка на коммент

Да, машинка действительно универсальная, даже в ЦОД стали ставить некоторые люди. А какова причина переезда хостинга?! Решил покинуть работу?! Кстати у тебя был небольшой моник в машину, можно его заюзать, а так же DVD нужен был только для установки FreeBSD. Только вот затраты не оптимальны, например корпус, мать с Atom 1.6, RAM, HDD Sata по цене было бы дешевле. Я собирал на MB Intel D510MO DualCore 1MB 1.66GHz 2xDDR2 passive mini-ITX + корпус с Б.П. 90W, HDD от ноута и RAM. Плату и корпус с бп брал на http://www.dont.ru/category.155.html. Это не реклама :) просто там мини компоненты... Так что наверное оптимальнее было собрать так. ИМХО. Сорри если обидел.

 

 

Gol Воскресенье, 2 Мая, 2010 12:37 цитировать ссылка на коммент

Моник мелкий валяется в какой-то коробке, его ещё найти нуна. А для моих нужд моник не требуется (собссно, как и клавиатура - только на время первичной настройки). Внешний дивидюк давно хотел взять ибо удобно, он и для Ееешки пригодится. Кстати, тож к ней по цвету подходит :-) Раньше подключал обычный IDE привод через переходник, но эт лишняя возня с проводами, блок питания отдельный нужен и т.д. Короче, надоело.

По цене тут не настолько большая разница чтоб париться, а Реву, в случае если надобность отпадёт, можно будет использовать как второй медиаплеер для второго телика. Так что усё продумано :-)

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 5 гостей






Страница сгенерирована за 0.0083789825439453 мкс

cached