Заметка юзера Gol

Дабл реанимация.

комп железки

Убитыми компами завалили. И всё бесплатно, ибо родственники, соседка и знакомые. Ноут был аццки завирусован, но уже благополучно вычищен, протёрт тряпочкой и сдан обратно хозяину. А вот два системника уж вторую неделю на кухне тусуются. Сегодня вот руки до них дошли. На первом винда не стартует, сразу в синий экран уходит. Оказалось что кулер и радиатор не просто забиты пылью, а КОНКРЕТНО забиты. Фото выложу попожжже. Кроме радиатора на проце оказалось что на видюхе кулер не крутится. И с толкача не заводится. Мало того, его даже пальцами с трудом получается провернуть. Уж думал что заклинило и хана обмоткам. Сбегал до машины, притащил канистру масла. Три капли синтетики 5W40 спасли отца русской демократии - кулер постепенно начал всё легче и легче проворачиваться. Ну и через некоторое время воткнул его на место, врубил тачку - вентилятор завёлся даже без пинка.

У второго системника, похоже, аналогичный диагноз будет. Я его пока не разбирал, но симптомы - оооооочень долго грузится, аццкие тормоза (при том что машинка сравнительно неслабая). В логах системы винда ругается на \harddisk0 что, мол, бэд блоки. Я уж начал на винт грешить, но не всё так просто. Чипсет - нелюбимый мною nForce. Короче, с этим компом ещё не ковырялся, только пару раз стартанул его. Но вот у соседки оказалась точь-в-точь такая же проблема. Те же ошибки в логах, чипсет тоже nForce. Народ на форумах советует NCQ отключить, ибо бывают глюки контроллера с винтами SATA. А оказалось что всё гораздо проще - кулер, радиатор, пыль. Всё то же самое как и в первом случае. Пропылесосил, собрал - всё сразу же завелось, ни проблем, ни тормозов. Но NCQ я на всяк случай, по совету на одном форуме (каком именно - уже не помню), отключил.

UPD> Пыльные фотки.

Продолжение...


Полный размер

Полный размер

Полный размер

Полный размер


На втором компе оказалась мама Gigabyte 8IPE775. На проблемном 865-м чипсете. С дико греющимся (и часто сгорающем) южным мостом. Порты USB на маме не работают. Опять же, частая проблема имено этой мамы. Горят нафиг. И народ как-то реанимирует, методом пережёга. Но я так издеваться над платой не буду, тем более что проблема полного отсутствия рабочих USB-портов тут решена просто - воткнуты две PCI-платы USB контроллера.

Короче, оба системника уже живут новой жизнью. У обоих перепрошит биос, ибо дико древний был. Чистенькая винда, дрова, антивирь (лицуха!) и обычный набор софта. Старые доки все сохранены (надеюсь, ничего не пропустил). Дальше довольные хозяева уж сами поставят то что им нуна.
Копия в ЖЖ Gol      Пятница, 1 Октября, 2010 01:49       1


Добавить комментарий
 

Маман Суббота, 2 Октября, 2010 09:51 цитировать ссылка на коммент

А я в ремонт носила.

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 5 гостей






Страница сгенерирована за 0.0035710334777832 мкс

cached