Заметка юзера Gol

3D картинка.

3D видео

После просмотра Аватара эффект объёма, создаваемый красно-зелёными очками (анаглифами) уже нифига не впечатляет. Ибо цветопередача практически отсутсвует и объём получается какой-то не такой. С поляризационными очками не сравнится, однозначно. Однако, оказалось что и на анаглифах можно довольно неплохо смотреть объёмное видео. Главное чтоб контент был подходящий и в приличном качестве.

Самое лучшее качество 3D-картинки в анаглифе оказалось в... порнухе. В принципе, не мудрено. Именно порноиндустрия была виновна в том что, давным-давно, VHS победил Betacam. Думаю, с противостоянием BD - HD DVD, было примерно так же :-)

Короче, говоря, только для тестирования очков скачал десятигиговый ролик (1080p) интересного содержания. Точнее, содержание обычное (хе-хе...), но вот то что снято в объёме - интересно. Когда из экрана торчит нога девчонки (или ещё какая-нибудь часть тела), смотрится оригинально и очень натурально.

Потом более-менее приличного качества ролики нашлись и на ютубе. Дальше я один выложу, для примера. На ютубе ещё дофига анаглифных видео лежит, поиск рулит.

Появилась мысля попробовать самому снять объёмное видео. В принципе, всё просто - ставим две одинаковые (желательно) видеокамеры параллельно. Делаем на обеих идентичные настройки. Снимаем чего-нить. Затем в каком-нибудь видеоредакторе выравниваем полученные видеофайлы (чтоб синхронно начинались). Затем сводим в анаглиф. В анаглиф сводить, насколько я знаю, может Adobe After Effects. И, вуаля, 3d-видео готово.

Кстати, ещё и 3D-вебкамеры есть. Две спаренные камеры, сведение выполняется автоматически, прилагаемым софтом. Правда, разрешение паршивое.

Короче, надо попробовать, две одинаковые камеры у меня есть, так что проблем пока не вижу.

Дальше видеоролик с динозавриком, эффектно.

Продолжение...


Смотреть только в анаглифных очках (красно-зелёных), иначе никакого эффекта не увидите.

Копия в ЖЖ Gol      Пятница, 22 Октября, 2010 01:06       7


Добавить комментарий
 

niki Пятница, 22 Октября, 2010 05:31 цитировать ссылка на коммент

3D прикольная вещь, но вредная(

 

 

Баф Пятница, 22 Октября, 2010 10:19 цитировать ссылка на коммент

А сколько очки стоят?

 

 

SysCat Пятница, 22 Октября, 2010 13:09 цитировать ссылка на коммент

Да только говорят что расстояние между объективами было определенное. Вроде как 65 мм

 

 

Gol Пятница, 22 Октября, 2010 18:41 цитировать ссылка на коммент

2 niki: почему вредная??? Ты ж на улице, дома, да везде, обычно двумя глазами смотришь. Или ты один всегда закрываешь???

 

 

Gol Пятница, 22 Октября, 2010 18:42 цитировать ссылка на коммент

2 Баф: а хрен их знает, я их не покупал. Обычные бумажные очки. Одно очко красное, второе - зелёное. Им, по-идее, цена - 50 рублей максимум.

 

 

Gol Пятница, 22 Октября, 2010 18:43 цитировать ссылка на коммент

2 SysCat: при параллельной съёмки (оси объективов параллельны) - примерно такое же расстояние, как и между глазами. Как раз 6-7 сантиметров.

 

 

niki Суббота, 23 Октября, 2010 03:10 цитировать ссылка на коммент

человек и так в 3D видит и еще наслойка такая же)

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 4 гостей






Страница сгенерирована за 0.0040590763092041 мкс

cached