Заметка юзера Gol

Приятно и неожиданно.

комп ОС Linux Ubuntu

Потребовалось тут кое-что проверить, а для этого нужен был какой-нибудь линух. Maemo на телефоне не прокатила, так что достал из завалов барахла второй Acer Revo 3610 (первый служит в качестве медиаплеера у телика, второй брался для нужн вебсервера но в итоге валяется без дела). Сдул с него пыль, подключил USB-привод, воткнул болванку со свеженарезанной Убунтой 10.10 и понеслась...

Так как систему ставил временно, ничего всерьёз не планировал. Ни разметку диска, ни ещё чего-либо. Просто наслаждался возможностью почувствовать себя блондинкой - установщик Убунты настолько гуманный стал что какие-то специальный познания практически не требуются. Даж разбиение диска (уж на что серьёзный вопрос во FreeBSD) - тупо нажал кнопочку "захавать весь диск" и все 300 гигов ушли линуху. Правда, во фре тоже есть автоматическое разбиение, но серьёзно к нему относиться не стоит, лучше все разделы обдуманно создавать :-)

Короче, итог - у меня на неттопе обосновалась Убунта. Самый приятный момент - она автоматом подцепила ВСЕ имеющиеся у меня устройства (ну, из тех, что успел проверить). Вебкамера, планшет, всякие USB-мыши и клавы, внешний USB Bluetooth донгл, встроенную сетевуху, встроенный вайфай, видюху, тошибовскую камеру и т.д. N900 ещё не пробовал подключать. Кстати, после общения с этой мобилкой на Убунте чувствуешь себя реально как дома.

Все мои любимые основные браузеры прекрасно установились, а нелюбимый Firefox уже по-умолчанию стоял. Flash пашет на-ура.

Единственный трабл - HD видео, всё-таки, притормаживает. На таком же неттопе, но под Win7 все фильмы летают абсолютно без тормозов, правда, только под плеерами, собранными с поддержкой CUDA. Надо бы выяснить, есть ли такая оптимизация в этой самой Убунте...

Короче, Линух, извиняй что я тебя раньше недооценивал в качестве домашне-десктопной системы. Очень даже ты в этом неплох. Во всяком случае, второй вечер именно тобой пользуюсь, а ноут с виндой рядом впустую жужжжжит.

P.S. Ах да, совсем забыл. Очень впечатлили эффекты рабочего стола, эт которыми Compiz Fusion заведует. На не шибко мощной неттоповской видюхе всё довольно шустро летает. Если кто не в курсе, эффекты примерно вот так выглядят (видео в инете нашёл, чтоб самому с экрана не записывать)

Продолжение...


Копия в ЖЖ Gol      Среда, 3 Ноября, 2010 00:50       0


Добавить комментарий

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 5 гостей






Страница сгенерирована за 0.0043041706085205 мкс

cached