Заметка юзера Gol

Эвакуация из спальни, или Как Снять Натяжной Потолок.

ремонт

Про проблему с щелью между панелями в спальне я уже писал. Я ту щель раздраконил слегка, расчистил чтоб можно было временно хотя бы пеной заделать. Однако натяжной потолок мешается, до чистого потолка ещё сантиметров пять, а туда не подлезть. Эта проблема всё это время дамокловым мечом висела. Ибо когда пришёл мужик-кровельщик из обслуживающей организации, он только руками развёл и сказал что он может прям щас нормально стык расколупать изнутри (в смысле, со стороны комнаты, не с улицы) и нормально заделать. Но потолок мешает, а верхний угол самый паршивый, оттуда сильнее всего дует.

На вопрос, можно ли законопатить швы со стороны улицы, он ответил что они наймут пром-альпенистов и те уже всё сделают. Но будет это только весной, ибо техпроцесс рассчитан на плюсовые температуры.

Продолжение...


А тут надо сказать что у Катерины есть родственник, примерно нам ровесник. У него целая своя фирма, которая занимается именно этими вещами - промышленный альпенизм, герметизация швов с улицы и т.д. и т.п. Я с ним побеседовал и он вполне однозначно сказал что такие работы (а в нашем случае нужна именно герметизация швов) проводятся до -15 градусов на улице. Т.е. сейчас вполне нормально можно всё делать, на улице ниже -5 градусов температура не опускается.

Короче, я это всё сказал пришедшему мужику, а тот сильно удивился и ответил что хрен там, все подобные мероприятия - только весной.

Короче, договорились на том что когда закончатся выходные (какая сука придумала 10 дней выходных????) я иду в обслуживающую организацию и пишу официальную бумагу. После чего придёт бригада и постараются хотя бы изнутри, в квартире всё заделать нормально.

Сегодня как раз первый рабочий день, так что попёрся я в эту управляющую компанию. Написал бумажку, у меня её приняли и даже копию дали с печатью. На мой вопрос "когда?" овтетили что "как только время будет, так придут делать". Насчёт герметизации с улицы ответили так же как и кровельщик - только весной. Спорить бесполезно, так что хрен с ними. На крайний случай Катюхиного родственника позовём, если у него время будет. Правда, управляющая компания делает бесплатно, мы ни копейки платить не должны. А если самим вызывать альпинистов - это уже, само собой, платно. А с деньгами щас пока непонятки.

Короче, вышел из кабинета, у входа увидел курящего мужика в рабочей одежде. Спрашиваю у него, где можно кровельщика найти. Ну, того который к нам уже приходил. Потому-то ждать пока там секретарша с бумажками разберётся - эт долго, а нас уже сырость достала. Ну, отвечает мужик, они ща где-то там (машет рукой) на крыше, сосульки сбивают. Там огорожено, так что найдёшь...

Пошёл искать где поблизости сбивают сосульки. И ведь нашёл :-) Правда, ни одного из сбивающих не увидел ни на крыше, ни рядом, хотя территория была ленточками огорожена, всё как полагается.

Вернулся домой, пошёл смотреть потолок. Ах да, забыл сказать - перед тем как идти в управляющую компанию, я проконсультировался с прорабом фирмы, которая потолки нам монтировала. И прораб сказал что потолки прекрасно элементарно снимаются. Так что я ща могу в углу снять часть потолка, а потом, когда щель заделают, из фирмы приедут ребята с печкой и обратно потолок сделают. Цена вопроса - тыща иль полторы. Учитывая то, что я считал самой большой проблемой именно аккуратный демонтаж - обратный монтаж потолка, всё оказалось намного проще.

Исходное состояние, проблемный угол у потолка выглядит вот так. Страшно.

Видны капли конденсата

Полный размер Видны капли конденсата


Здесь капельки маленькие, ибо на улице не шибко холодно. Когда было -10 -20 то с потолка чуть ли не постоянно капало. Соответственно, обои около того угла мокрые насквозь. Две полосы отодрать пришлось. Ну и грибок уже пошёл местами.

Полный размер

Полный размер


Притащил стремянку, залез повыше и стал искать штапики в пазах. Полотно крепится элементарнейшим образом, но зато очень крепко. В направляющие алюминиевые пазы вставляется полотно и закрепляется специальным пластиковым штапиком. Штапики сидят ппц как прочно, еле-еле получилось выкорчевать мощной отвёрткой (тонкая отвёртка даж погнулась). Выкорчёвывать надо архиаккуратно, чтоб полотно не повредить.

Вот один из штапиков, свежевыкорчеванный

Полный размер Вот один из штапиков, свежевыкорчеванный


Угол освобождён

Полный размер Угол освобождён


Заветный верхний угол

Полный размер Заветный верхний угол

Полный размер


Собственно, на этом всё. Осталось только открутить саморезы и снять алюминиевый профиль. Угол свободен. Ура, ура!

Штапики крупным планом

Полный размер Штапики крупным планом


В итоге весь процесс демонтажа потолка в углу занял минут двадцать. Всё полотно я снимать не стал, ибо достаточно лишь угол очистить. Сначала опасался что над потолком писец творится, учитывая что делалось со стенами. Но оказалось что полотно без малейшего намёка на грибок. Как новенькое. Позже почитал описание, оказывается на натяжных потолках в принципе не могут образовываться плесень, грибок и всякая другая нечисть. Так что в очередной раз порадовались что решили именно натяжной делать, а не гипсокартонный или ещё какой. Ибо пришлось бы разбирать (а то и разламывать), а потом заново собирать и шпатлевать, красить и т.д. и т.п. К тому же мне очень кажется что даже не придётся вызывать ребят с пушкой из фирмы, потолок натягивать. Ибо натяжение сохранилось, думаю угол получится обратно вернуть без процесса нагрева. Но эт посмотрим...

Самое обидное - когда мы только въехали в квартиру, специально смотрели все потолки и стены. Нигде не было ни малейшего намёка на подтёки или ещё что-то неприятное. Везде были старые но сухие обои. Почему ж теперь всё потекло? Я когда обои клеил в углу ничего не разламывал. Ладн, хрен с ними, починим...

Ах да, я ж про эвакуацию начал писать. Собссно, спать в спальне хреново из-за сырости, так что мы в зал перебрались. Обожаю спать на надувной кровати. Сразу вспомнилась зима 2005-го. Когда мы с Катюхой только поселились на Арбате, у нас была только надувная кровать. И больше ничего.
Копия в ЖЖ Gol      Вторник, 11 Января, 2011 23:29       1


Добавить комментарий
 

Гость Понедельник, 18 Февраля, 2013 03:21 цитировать ссылка на коммент

спасибо

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 7 гостей






Страница сгенерирована за 0.0028409957885742 мкс

cached