Заметка юзера Gol

Рука

железки роботы манипулятор клешня

Ещё одна мечта детства - управляемый манипулятор. Самому делать механическую часть - не осилю, в этом плане у меня руки из жо...

На Хабре недавно был топик Orbduino — механическая рука управляемая через интернет. Оффтопик: Порадовал коммент от хабраюзера r00tkit. Вот она, репутация :-D

Пошевелить рукой (если повезёт) можно вот тут - www.tnhsmith.net. Шевелится довольно паршиво, в чате идиотов навалом, так что как-то не айс. Я после эксперимента с управляемой вебкамерой как раз хотел нечто подобное сделать, да не нашёл подходящего манипулятора :-(



Манипулятор называется OWI-535 Robotic Arm Edge Kit. Фактически - конструктор для самостоятельной сборки. Ещё встречается название - Velleman Robotic Arm KSR-10. Но девайс вроде один и тот же.

Продолжение...


После прочтения этого топика на Хабре, оказалось что у меня тут в комментах StyletX писал уже про эту руку, но я тогда этот коммент как-то пропустил. Полез на Ebay искать, там этих рук дохрена, но мало где есть доставка в Россию. А где и есть - доставка стоит дороже самой руки. Так что пока отложил идею купить её с Ебея.

Полез дальше искать, наткнулся на статью у DiHalt, где он как раз этим манипулятором игрался. Из статьи этой стало ясно что рука самая простейшая - чисто аналоговое управление, обычные моторчики с редукторами и червяками. Сервами даж и не пахнет :-( Управление довольно инерционно, нет отслеживания положения и т.д. Для серьёзных целей не подойдёт, но для нашей трассы с машинками - самое оно :-)



Кстати, для этой руки есть небольшая платка-контроллер, для подключения к компу по USB. Но можно и без неё обойтись, через Ардуину управление сделать.

UPD> Поиск показал, что манипуляторы посерьёзнее и стоят подороже :-) Вот, например - www.robotshop.com.

А вот тут чел написал про то как они старый промышленный манипулятор реанимировали - ycyber.ru. Видеоролик там классный. Правда, дома такую руку фиг поставишь - шибко громкая.

UPD> Кстати, вот народ руку к Ардуине цепляет.
Копия в ЖЖ Gol      Среда, 13 Июля, 2011 23:16       4


Добавить комментарий
 

Soul_Shtorm Среда, 13 Июля, 2011 23:48 цитировать ссылка на коммент

в институте заставили меня прогать микроконтроллер для такой штуки потому что блять на 5 курсов и весь преподавательский состав не нашлось людей которые могут это сделать... только в теории знают.. я фигею..

 

 

Гость Среда, 5 Июня, 2013 23:18 цитировать ссылка на коммент

хех) да щас универы странные пошли... я на архитектора когда учился в универе(после колледжа), так у нас преподы такую хуйню несли... противоречащую СНиП, строй регламенту и тд насчет этой руки нашел кучу видосов на ютубе, впринципе думаю как базу для каких то экспериментов над ней можно использовать, там какой то кореец к ней голосовое управление прикручивал, и через киннект ее чуваки подключали и акселерометром ей управляли так что думаю прикупить поиграться с ней мож что интерестное и получится)

 

 

дмитрий Среда, 20 Ноября, 2013 18:06 цитировать ссылка на коммент

GOL как превратить самодельный робот манипулятор клешня чать 3 который размещен на You Tube чтоб поднимал плавно чашку чая или ложку с супом чтоб не разлив поднимал предметы весом 500грам. Я нвалид уменя плохо работают руки и такой апарат мне очень нужен. Посмотри в интернете апарат BECTIC.Какие сервы цыфровые нужны чтоб поднимать вес 500грам и более какая их марка.Пиши мне на пошту alexandrovich25@ukr.net

 

 

Gol Среда, 20 Ноября, 2013 23:28 цитировать ссылка на коммент

2 дмитрий:
На сервах - бестолку, надо на шаговиках (например) делать со шкивами, чтоб все моторы в основании были а на сочленения шкивный привод шёл. Ну или очень мощные моторы (не сервы) в сочленениях, те же шаговики, к примеру. Я сам ещё точно не знаю, с механикой у меня проблемы.

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 2 гостей






Страница сгенерирована за 0.0034201145172119 мкс

cached