Заметка юзера Gol

Двухпользовательский душ

железки

Сдох смеситель в ванной. Поехали на рынок, прикупили симпатишный смеситель. Ремонт в ванной, похоже, нескоро будет, так что пока взяли обычный, но однорычажный шаровый. Заодно вспомнилась давняя мысля про две душевые лейки. А то вечная беда - Катюха когда в ванной моется, стоит мне зайти чтоб руки, например, помыть, сразу начинается борьба за воду. Я на кран перевожу, Катюха - на душ. Опять же, если одновременно с Катериной в душе находимся, когда обычная душевая лейка: одна купающаяся - с водичкой, ей тепло, а второй без водички, ему холодно. Отнимаем душ друг у друга, война начинается.

Решение проблемы элементарно - надо приделать к смесителю второй шланг с душевой лейкой. Сказал продавцу чтоб он нам ещё одну лейку с шлангом завернул, продавец сразу заинтересовался - нафига, мол. Объяснил в двух словах. Мужик сразу просиял, сказал что всё понял, убежал.

Вернулся с хромированным уголком и тройником. Приладил к отверстию, куда душевой шланг подключается, получившаяся конструкция ему явно понравилась. Похоже, раньше ему такая идея в голову не приходила. Чую, скоро будет пополнение в модельном ряду, появятся смесители со штатными двумя лейками.

Приехали домой, начал монтировать. Но сначала самое трудное - сломать старые трубы. Пропыхтел полтора часа, еле-еле всё раскрутил. Почти всё ржавое, сидит намертво. А тут оказалось что кроме смесителя надо ещё пару звеньев труб менять, а у меня материала нету. Погнал в Леруа.

Приехал, продолжил починять. Уже практически всё собрал, как оказалось что слишком сильно закрутил одну хрень, прорезал прокладки. А других нету. Точнее, прокладок дохрена нашлось, но все 1/2 дюйма, а надо 3/4. Так что доделывать завтра буду, когда прокладки прикуплю. Как всё соберу - сфотаю получившуюся конструкцию :-)

P.S. Видео с демонстрацией помывки под двумя душами выкладывать не буду, ибо Катерина протестует.

Вот так примерно выглядит двухпользовательский душ :-)

Полный размер Вот так примерно выглядит двухпользовательский душ :-)


UPD> После демонтажа старых труб понадобилось собрать такую же схему (муфта и сгон) но из нержавейки. Купил хромированую муфточку, сгончик, всё красиво блестит. Но когда стал собирать оказалось что на сгоне (кусок обычной трубы 10 см длиной и с резьбой с обоих концов) резьбы не хватает, буквально сантиметрика. Когда на строительный рынок поехал за прокладками, заодно поискал где резьбу наворачивают. Таких пунктов оказалось целых два.

В первом мужик славянской наружности отказался браться, мотивируя тем что "шаг резьбы нестандартный". Итить-колотить, обычный сгон полдюймовый, под обычную муфточку. Самый что ни на есть стандартный. Но мужик слушать не стал, сказал что он такое не сможет сделать.

Ну, не сможет так не сможет. Пошёл искать дальше. В дальнем конце рынка нашёл большой гараж со всяким железом. Там сварка есть по желанию клиента, нарезка резьбы тож есть. Мужик (тоже славянин) ответил что да, резьбу может нарезать, влёгкую. Показываю ему мой кусок трубы. Как увидел, сразу ответил что нет, не может. Спрашиваю, почему. Мужик сразу орать на всю улицу начинает. "Вот, ничего не понимаешь а берёшься, да ещё спрашиваешь чего, почему..." Ну, я ему говорю, хрен ли орать, спокойно объясни. Начинает ещё сильнее орать, "вооот, я ж сказал что нельзя, значит нельзя, хрен ли мне тебе ещё объяснять".

Короче, минут через десять громкого ора удалось докопаться до причины. Говорит что длина трубы маленькая (10см) и по-этому нельзя нарезать. Ладно, говорю ему, тогда давай я у тебя покупаю трубу, ты мне её нарезаешь как надо а потом лишнее отпиливаем. Ну или я сам дома отпилю, ноу проблем.

Снова начинается дикие вопли о том что понабежали тут всякие умники. Раз мастер сказал что нельзя - значит нельзя никак нарезать и всё тут.

Короче, послал его нах, пошёл в ближайший ларёк с мелочёвкой. Там дедулька-грузин. Спрашиваю его, есть ли в продаже тисочки да плашка полдюймовка. В продаже есть. Пока дедулька доставал товар, высказал ему всё что думаю про русских "мастеров" на рынке. Дедулька слегка офигел, посмотрел мою трубу, говорит "И вот эту мелочёвку никто сделать не может? да я такую бы и забесплатно сделал коль струмент был неупакованый". Короче, купил плашку и тиски, приехал домой. За пять минут нарезал резьбу. Послал лучи поноса тем двум козлам с рынка :-)

В очередной раз убедился - "хочешь сделать что-то нормально - делай сам".

UPD> Кстати, смеситель попался препаршивейший. Только когда начался геморой с центровкой накидных гаек мы с Катюхой вспомнили что точно такой же на Арбате ставили и тогда с ним тоже много гемора было. Вот сколько смесителей уже всяких разных подключал - проблем не было. А эти долбаные Neo - пи...ц полный.

Два душа подключил. Один отключаемый (чтоб на один можно было полный напор дать). Когда одновременно два - напора воды хватает для комфортного использования, так что зачотно получилось. Правда, шлангов целых два, путаются, надо вешать но это уж потом, на сегодня уже хватило развлечения с установкой.

UPD> Добавил фотки

Продолжение...


Смеситель фотал почти спустя две недели после установки, он уже не такой чистый и красивый как сначала был, весь в следах от капель.

Собссно, смеситель. Слева внизу как раз переходник на две шланга

Полный размер Собссно, смеситель. Слева внизу как раз переходник на две шланга

Полный размер

Полный размер
Копия в ЖЖ Gol      Вторник, 6 Сентября, 2011 02:01       15


Добавить комментарий
 

Katenok Вторник, 6 Сентября, 2011 08:05 цитировать ссылка на коммент

Блин! Где вода?! Я помыться хочу!!!!!

 

 

Error404 Вторник, 6 Сентября, 2011 13:05 цитировать ссылка на коммент

даёшь видеоотчёт о пользе двух душевых леек перед одной! Трудовой народ требует, чтобы героев знали не только в лицо! Патентуй, пока не поздно, Серёжа! Заодно напишешь отчёт о том, как запатентовать своё изобретение))) Думаю людям было бы интересно. да и прикинь как в будущем Вика небрежно будет заявлять, да, мой отец изобретатель, да это он изобрёл двулеечный душ))) Это не говоря уже о Катерине - жене великого человека, изобретателя! С тобой под руку она войдёт в историю!

 

 

Katenok Вторник, 6 Сентября, 2011 17:01 цитировать ссылка на коммент

2 Error404: Долго смеялась

 

 

Error404 Вторник, 6 Сентября, 2011 18:12 цитировать ссылка на коммент

эх, никто меня всерьёз не воспринимает,а так приятно было бы тебе стать женой великого человека. Эдисоном своего века!!!

 

 

Katenok Вторник, 6 Сентября, 2011 18:34 цитировать ссылка на коммент

2 Error404: Приятно - это мало сказано! БЕЗУМНО ПРИЯТНО!!!

 

 

Гость Среда, 7 Сентября, 2011 16:02 цитировать ссылка на коммент

Ну вот и вперёд, за руку его и в патентную комиссию, патент выправлять(примечание автора: патентная комиссия ни чего общего с потенцией не имеет и "выправить" вам её не сможет. Обращайтесь за ЭТИМ делом к врачам - специалистам).

 

 

Gol Среда, 7 Сентября, 2011 21:10 цитировать ссылка на коммент

Сэм, понял? Нам по другому адресу надобно.

Кстати, поставил смеситель, подключил два душа. Лепота. В текст добавил то как искал где резьбу нарезать

 

 

Error404 Четверг, 8 Сентября, 2011 23:31 цитировать ссылка на коммент

Ну вообще-то этим гостем был я.

 

 

Ice Princes Воскресенье, 11 Сентября, 2011 01:05 цитировать ссылка на коммент

Круто! А у нас нет этой проблемы, D.K. ненавидит душ, ему только ванну подавай.

 

 

Domini Kane Понедельник, 12 Сентября, 2011 17:15 цитировать ссылка на коммент

Почему сразу ненавидит. Просто я люблю подолгу распаривать старые косточки...

 

 

Баф Четверг, 15 Сентября, 2011 09:42 цитировать ссылка на коммент

А можно всё-таки фото? :)

 

 

Gol Четверг, 15 Сентября, 2011 23:56 цитировать ссылка на коммент

2 Баф:
О, спасиб что напомнил. Сфотаю обязат.

 

 

Gol Воскресенье, 18 Сентября, 2011 17:05 цитировать ссылка на коммент

2 Баф:
Добавил фотки

 

 

Гость Вторник, 13 Декабря, 2011 00:57 цитировать ссылка на коммент

у меня уже лет 5 стоит такая хрень.

 

 

Гость Вторник, 13 Декабря, 2011 01:05 цитировать ссылка на коммент

Цитата: у меня уже лет 5 стоит такая хрень.
и да ты перехимичил все гораздо проще.жаль не могу фото вставить.

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 2 гостей






Страница сгенерирована за 0.002938985824585 мкс

cached