Заметка юзера Gol

Покритикуйте мыслю, чтоль

железки

Когда работаю, обычно негромко включаю какой-нить фильм фоном. Фильмы включаю только те которые сто раз смотрел и наизусть знаю, так что не отвлекаюсь на сюжет.

Недавно фоном шёл "Джонни-мнемоник". И появилась такая мыслишка... Чуть пожже изложу, покритикуйте, мож чего дельное нарисуется.

Понравились Ванькины (или Женьковы?) перчаточки.



Аналоги сейчас есть промышленного производства, но цена кусаецо. На kiborgov.net рассматривается вариант самоделки, но на базе трубочек и светодиодов как-то шибко громоздко. И просят за такие самоделки около $500.

А ведь что нужно-то? Засекать степень сгибания фаланг пальцев и суставов. Про обратную связь (передавать усилие или вибрацию на руку) пока не говорим.

Берём обычную перчатку тоненькую какую-нибудь. У аквалангистов вроде есть из синтетики тоненькие перчатки облегающие. К ней пришиваем (или приклеиваем) тонюсенькие сенсоры изгиба (Flex Sensor) типа вот таких - flexiforce sensors. Длинный датчик приклеиваем туда где большой палец с ладонью соединяется. Короткие датчики, типа вот таких - Flex Sensor 2.2 inch клеим на сочленения фаланг всех пальцев. Т.е. по три штуки на палец. В итоге получаем данные о изгибе практически всех частей кисти.

Заводим все проводки на какой-нить контролер. Ту же LilyPad Arduino можно прям на тыльную сторону перчатки пришить. Только вот аналоговых входов у неё маловато. А уж с контролера передаём предварительно обработанные данные о состоянии пальчиков куда угодно по трём проводкам (rs-232 или что-нить типа того).

Короче, при первом приближении довольно несложная конструкция получается, однако. Датчики в розницу сравнительно недешёвые, но их нужно 13 коротеньких и 1 или 2 длинных. Итого тыщи 3-4 получится только на датчики. А ещё контролер нуна с достаточным кол-вом аналоговых входов. Но конструкция вроде как явно попроще получается, нежели с просвечиваемыми трубочками.

А вот куда такое использовать в практическом плане - это хз :-)

UPD> О, забыл ещё про один тип датчиков. Для засекания сдавливаниями пальцами - ставим на подушечки каждого пальца сенсоры давления (типа как я на клешне сделал). И вуаля - имеем ещё одну "степень свободы x 4".

UPD> Ещё можно и длинный датчик изгиба поставить на основание кисти. Тогда получаем ещё одну отслеживаемую степень свободы.

UPD> Потом на локоть, на плечо и т.д. :-D

UPD> Эээх, как обычно, оказалось что всё уже придумано до нас :-( Прям точно так же, как я вышеописывал :-( Вот ссылочка (спасибо Dyez) kickstarter.com



UPD> Нашёлся подходящий девай для управления такой перчаточкой - вот тут
Копия в ЖЖ Gol      Вторник, 28 Февраля, 2012 14:17       9


Добавить комментарий
 

Dyez Вторник, 28 Февраля, 2012 19:16 цитировать ссылка на коммент

Излагайте, Сергей, покритикуем)))

 

 

Dyez Четверг, 1 Марта, 2012 16:40 цитировать ссылка на коммент

"А вот куда такое использовать в практическом плане - это хз "

Очень даже интересно! Навскидку парочка вариантов пришла в голову. Это аналог джойстика(как игорового, для компьютерных игр, так и управляющего, например теми же RC самолётами)и такая себе замена копмьютерной клавы и мышки. А если эту перчатку совместить ещё и с визуальной распознавалкой, то думаю появится ещё больше вариантов применения

 

 

Dyez Пятница, 2 Марта, 2012 15:08 цитировать ссылка на коммент

вот ссылочку по теме нашел)

http://www.kickstarter.com/projects/jrowberg/keyglove-wearable-input-device?ref=category

 

 

Gol Пятница, 2 Марта, 2012 15:12 цитировать ссылка на коммент

2 Dyez:
Ну йоптыть :-(

 

 

Gol Пятница, 2 Марта, 2012 15:13 цитировать ссылка на коммент

2 Dyez:
Зато это показывает что я думал в правильном направлении :-)

 

 

Dyez Пятница, 2 Марта, 2012 15:22 цитировать ссылка на коммент

Вот ещё одна варежка)

http://www.kickstarter.com/projects/979856363/the-imaginary-marching-band?ref=category

P.S: То, что ты видел, это всего лишь направление, и оно действительно интересное и правильное, так как люди спонсируют эти проекты. Просто решения то все находят разные, так что это ещё ничего не означает и ты спокойно можешь найти своё уникальное решение :)

 

 

Dyez Пятница, 2 Марта, 2012 15:24 цитировать ссылка на коммент

а вот так, на всякий случай, конструктор для программирования ардуинки, на сколько я понял)

http://www.kickstarter.com/projects/791396812/minibloq-graphical-programming-environment-for-ard?ref=category

http://www.kickstarter.com/projects/modkit/modkit-electronics-arduino-for-everyone?ref=category

 

 

Гость Суббота, 3 Марта, 2012 13:48 цитировать ссылка на коммент

UPD я тоже точно такие перчатки придумал (разные варианты просто рассматривал).Нашёл эту страничку,почитал,и понял что это уже придумали.Блин... (

 

 

Gol Суббота, 24 Марта, 2012 12:26 цитировать ссылка на коммент

Давно уже всё придумано и реализовано до нас :-( Печалька. Вот ещё нашёл - http://www.jeremyblum.com/2010/05/09/sudoglove/

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 8 гостей






Страница сгенерирована за 0.011173009872437 мкс

cached