Заметка юзера Gol

Снова Луна и тележка

Луна космос железки

Про Луну я писал уже. О том что хотелось бы поуправлять Луноходом с Земли. Фотошопленная картинка из той заметки, кстати, стала основным фоном на нашем рекламном проспектике, коих напечатали тыщу экземпляров и треть которых у нас разобрали на выставке. Но щас не об этом.


Продолжение...


Сидел сегодня в Арманде, ждал пока пежошку починяют. Дочитывал на телефоне "Повелителя Марса".

Вечером, дома, полез скачать ещё что-нибудь из творчества Лазаревича. И на его сайт наткнулся на...

http://technocosm.narod.ru/lunokhod.htm

Кстати, Александр 57-го года рождения, обитает щас в Королёве. Вроде как сисадмином трудится :-)

UPD> В очередной раз напоминают - прочтите его произведения "Сеть Нанотех" и про "Червя" (вот тут есть) Остальные произведения вроде в том же духе, но я их тока скачал, ещё не читал. Чистейшая НФ. В печатном варианте не существует. Есть аудиоверсии (на офсайте), но всё же лучше именно читать а не слушать.

UPD> Пункт "Что делать с очередями желающих поводить Луноход?" ну просто порадовал. Точь-в-точь как у нас на машинках было :-) " Тем кому не повезло, придется ограничиться созерцанием "живой" телевизионной картинки с Луны, что тоже не так уж плохо" - именно для таких стоящих в очереди или вообще не пущенных в очередь была специальная трансляция через сторонний сервис с большой задержкой, но без нагрузки на наши каналы.

"Или же, в ожидании своего выигрыша в лоторею они смогут потренироваться в вождении Лунохода на тренажере, расположенном на этом же сайте" - ааааааааааааааааа! Именно для этого я год назад быстренько сделал "кустирдрайв"

UPD> И про Марс у нас мысли сошлись - до Марса уж шибко задержечка большая :-( 2-3 секунды до Луны - ништяг, а вот до Марса хрен там.

UPD> Ещё мечта (прям даже снилось несколько раз, прям как фильм посмотрел ибо сон запомнил) - подобраться на тележке (обязательно с мощным манипулятором) к безжизненным Луноходам и поменять им батарейки :-) Насколько я помню, у Лунохода-1 точно аккумуляторный блок вынесен вне корпуса, так что можно попробовать до него добраться.

UPD> Интересное чтиво про Луноходы
UPD> И ещё
UPD> Про операторов Луноходов

UPD> Луноход-1 заглох где-то вот тут (если инопланетяне не прикурили и не угнали)

UPD> Фотографии текущих позиций посадочного модуля и собссно Лунохода есть вот тут

UPD> Кстати, вокруг Луны щас LRO летает (я его три года назад упоминал уже). Именно на базе полученных от него фотографий создана гугловская карта Луны.

Качество полученых с LRO фотографий меня лично - шокирует. Смотрите сами - Центральный пик кратера Тихо в разрешении 21467 × 9860 пикселей, 42 мегабайта.

UPD> Ещё клёвый сервис на официальном сайте LRO - отслеживание положения LRO на Лунной орбите - http://lroc.sese.asu.edu/whereislro/

UPD> Ну и видеоролик с разбором полётов LRO

Копия в ЖЖ Gol      Среда, 2 Мая, 2012 01:50       5


Добавить комментарий
 

Gol Четверг, 3 Мая, 2012 16:41 цитировать ссылка на коммент

Ну тады уж заодно - moondrive.org. Пока просто заглушка.

 

 

Гость Пятница, 4 Мая, 2012 11:26 цитировать ссылка на коммент

Круто! Мне кажется это немного амбициозный проект. Даже не представляю его реализацию. Но, раз ты задумал это, то скорей всего решение есть!

 

 

Dyez Пятница, 4 Мая, 2012 12:07 цитировать ссылка на коммент

Мне кажется Луну вряд ли дадут освоить, так как это опасно для самой Земли. Ведь Луна влияет на орбиту Земли. Если там начнут всё бурить, строить, взрывать, то есть риск изменить орбиту Земли, что чревато. Я думаю поэтому свернули все разработки, которые касаются Луны.

 

 

Маман Пятница, 4 Мая, 2012 19:07 цитировать ссылка на коммент

Амбициозишь-значит существуешь!

 

 

Маман Пятница, 4 Мая, 2012 19:08 цитировать ссылка на коммент

В хорошем смысле,конечно.Чванливые амбиции не приветствуются.

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 4 гостей






Страница сгенерирована за 0.003148078918457 мкс

cached