Заметка юзера Gol

Интернет на дачу

дача

Итак, нужен скоростной интернет на даче. Район Черноголовки, близ деревни Обухово. Табличка на въезде на дачный посёлок гласит "О ухо". Требуемая скорость хотя бы 3-4 мегабита входящая и пара мегабит исходящая.

Билайн проверили сразу на месте - еле-еле Edge, не пойдёт.

Йота LTE - без мазы, ибо далеко. Если антенну направленную - максимум километров на 10 бить будет, а до ближайшей йотовской базовой станции 35 километров :-( Разве что антенну высоко в небо на аэростате запустить :-)

Экзотические варианты типа АльтегроСкая (спутниковый инет) даже не рассматриваю, ибо цена внушительная.

Скайлинк - судя по карте покрытия, вроде бы есть. А может быть и нету. Но ограничения технологии - максимум 3 мега на вход, в реале явно меньше будет. Так что нежелательно.

МТС - даже связываться не хочу. Да и карта покрытия заявляет что интернетом там не пахнет.

Мегафон - пока что самый первый претендент, карта покрытия показывает что вроде как 3G есть. Про 4G уж даже и не мечтаю. Понятное дело, карта покрытия, изображённая на сайте - довольно приблизительная штука. В реале может быть хуже, а может быть и лучше. По закону подлости, обычно выходит хуже. Но тут есть нюанс - дом на дачу двухэтажный плюс крыша, модем-роутер (wi-fi) можно на длинной штанге поднять повыше. А можно и антенку направленную замутить, главное чтоб у модема был разъём под внешнюю антенну. На крайний случай модем и разломать можно.

Ещё нашлись всякие разные местные провайдеры, которые могут радиоканал поднять. Но очень вряд ли есть их точки присутствия в прямой видимости от нашего дачного домика. Так что очень сомневаюсь что они помогут, но попробовать звякнуть можно. Завтра буду обзванивать.

В общем, надо попробовать Мегафон, мож чего и вытянет.

UPD> Кстати, вебкамера в Черноголовке
Копия в ЖЖ Gol      Воскресенье, 15 Июля, 2012 02:58       7


Добавить комментарий
 

SysCat Воскресенье, 15 Июля, 2012 14:41 цитировать ссылка на коммент

У нас на даче какой-то чел поставил ретранслятор чтоб до его дома или еще кудато добивал и всех подключает антеннами Ubiquiti Nanostation M2 LOCO к ретранслятору (бьет до 2-х км), есть другие Ubiquiti Nanostation M2 (говорят что до 15км), есть и Ubiquiti NanoBridge - посмотри может и намутишь себе что-то. Пора осваивать длинные линки на вафле.

 

 

Gol Воскресенье, 15 Июля, 2012 15:00 цитировать ссылка на коммент

2 SysCat:
Ну тут проблема в том что надо найти до чего линк поднимать. Т.е. точку где есть инет (и где согласятся поделиться за денежку), а оттуда уже мудрить с линком до дачи.

 

 

Gol Воскресенье, 15 Июля, 2012 15:02 цитировать ссылка на коммент

2 SysCat:
Москва зажралась, интернетов разных как собак :-( Нет стимула нестандартные интересные схемы осваивать. Так что появившаяся задача с дачей меня прям радует, ищу местные провайдеры (а они, заразы, в воскресенье все отдыхают).

 

 

SysCat Воскресенье, 15 Июля, 2012 15:06 цитировать ссылка на коммент

2 Gol:
Это уж точно, например Химкинский BigTelecom тарифы имеют более дешевые чем в Москве при большей скорости.

 

 

Gol Воскресенье, 15 Июля, 2012 15:28 цитировать ссылка на коммент

Пока остановился вот на таком варианте (3G):
Как добавить к модему внешнюю антенну

 

 

Маман Воскресенье, 15 Июля, 2012 19:15 цитировать ссылка на коммент

есть ещё dom.ru

 

 

Gol Воскресенье, 15 Июля, 2012 19:34 цитировать ссылка на коммент

2 Маман:
Не, домру тут и не пахнет.

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 3 гостей






Страница сгенерирована за 0.0031120777130127 мкс

cached