Заметка юзера Gol

Марс - марсом, но Луна всё-таки ближе

Луна космос

Как-то я про Селеноход уже писал. А недавно на новости этого проекта наткнулся. Всё на том же D3. Вот тут - http://dirty.ru/comments/356226 Там же есть комменты от авторов-разработчиков.

Ребята уже собрали действующий прототип, пока только механику. Выглядит, правда, немного не так как на демонстрационном видео :-)



Конструкция вызывает очень сильные сомнения. Передвижение на "лыжах" требует явно бОльших энергозатрат при явно меньшей скорости, нежели в случае колёсного привода. Это ж надо всю тушку каждый раз поднимать. Но авторы объяснили свой выбор - лыжи были придуманы для компактности. Т.к. существует ограничение на габариты девайса, колёса в заданные размеры вписываются только совсем уж маленькие, на них по Луне проблематично ездить будет. Вот авторы и выкрутились. Просчитано у них вроде всё от и до, так что бум надеяться что Селеноход нормально по Луне поскачет.

У меня вот больше сомнений вызывает конструкция в целом, особенно верхняя часть, которая довольно высоко возвышается над основным корпусом. Что там с центром тяжести получится, не будет ли опрокидываться при подъёме-спуске?

В общем, много непоняток. Но этот проект - единственный из Российских, кто участвует в Google Lunar X PRIZE. Ещё оказалось что проект полностью домашний - всё разрабатывается на собственные деньги авторов. Никакой господдержки вообще нет. Их вроде приняли в Сколково и даже выделили там помещение. Но на этом вся поддержка и закончилась - прямых денег как не было так и нет :-(

Вот блог команды - selenokhod

А вот один из видеороликов, с полевыми испытаниями.

Продолжение...




Копия в ЖЖ Gol      Пятница, 10 Августа, 2012 01:17       3


Добавить комментарий
 

Гость Пятница, 10 Августа, 2012 17:41 цитировать ссылка на коммент

имхо, не торт. на анимации ок, по факту видно как он изламывается на неровной поверхности и эти постоянные бум-бум по днищу ни к чему хорошему не приведут.

 

 

Маман Пятница, 10 Августа, 2012 19:27 цитировать ссылка на коммент

Очевидно,что ооочень энергозатратная конструкция.И,как мне кажется,весьма неустойчивая.И соединительные механизмы,на глаз,уязвимы для пыли и песка.А мне нравятся "гусеницы",танки везде проходят.

 

 

Гость Пятница, 10 Августа, 2012 19:43 цитировать ссылка на коммент

а мне нравятся шагающие конструкции :) оно неустойчиво, плохо проходит препятствия, уязвимо.. но вы глядит круто 6)
от этого вообще прёт: http://www.youtube.com/watch?v=OOCkKGk5Waw

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 5 гостей






Страница сгенерирована за 0.0025990009307861 мкс

cached