Заметка юзера Gol

Цифра VS аналог

самолёт железки видео

У нас с коллегами часто случаются споры насчёт дальнобойных каналов связи. Коллеги очень любят вайфай, а я (так как всё-таки управлял самолётиком) очень скептически к нему отношусь, ибо дальность не айс. Про задержку вообще молчу. Так что для FPV полётов (которые обычно далеко и высоко) вайфай не катит, здесь только аналоговое видео уместно. Но аналоговое - это помехи и низкое разрешение. Хотя с разрешением особой беды нет - всё равно очки (из доступных по цене) пока только 640х480 и могут показывать. Была вроде какая-то модель с 800х600, но цена ой-ой.

Короче, основной плюс от передачи картинки по вайфаю (или какому-то другому цифровому каналу) - отсутствие помех. Но тут тоже спорно - там где при аналоговом сигнале появляются помехи, картинка всё равно видна хоть какая-то, тогда как при вайфае просто дикие пиксели и обрыв коннекта. Тут нужно что-то типа бродкаста без коннекта, как такового. Пока не ясно, получится что-то или нет. Контора, которая выпустит какое-то решение для дальнобойной передачи видео в цифровом виде огребёт кучу бабла. Задержка не очень критична, до 500мс можно сделать допуск, ибо полёт проходит более-менее высоко, препятствий нет, так что шибкая ювелирность управления не нужна.

Ещё, конечно, есть вариант с 4G, но уж шибко нестабильное это дело. К тому же 4G только в городах, а над ними летать стрёмно. А 3G тормоз и ещё более нестабилен.

А пока вот, на злобу дня.

Продолжение...


Тут всё круто, помех нет. Мощный передатчик на самолёте, мощный передатчик для аппаратуры управления на земле. Приёмник с диверсити, направленные антенны. Тут вайфай шибко и не нужен :-)

Мировой рекорд по дальности полёта (65 километров)


И по высоте (7100 метров)

Копия в ЖЖ Gol      Пятница, 28 Декабря, 2012 17:24       2


Добавить комментарий
 

Гость Суббота, 29 Декабря, 2012 22:36 цитировать ссылка на коммент

а ведь вроде был какой-то энтузиаст, который замутил цифровое видео поверх аналогового сигнала? (года три назад интересовался -до сих пор дома изистар валяется несобранный)
у вайфая кмк задержки растут с увеличением расстояния (работа error correction сказыватся?)
короче, вайфай ни разу не рассматривал как сколь-нибуль реальную альтернативу...

 

 

Gol Воскресенье, 30 Декабря, 2012 15:54 цитировать ссылка на коммент

2 Гость:
Ну я пока ничего внятного не видел. Я тоже вайфай в текущем виде не рассматриваю как вариант для самолёта. А вот для квадрика вполне подходит (см. Parrot Ar.Drone), но только для полётов недалеко от себя, т.е. в радиусе действия вайфая.

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 3 гостей






Страница сгенерирована за 0.0051729679107666 мкс

cached