Заметка юзера Gol

Практическое использование удалённого управления зеркалками

фото железки

Вот для чего проверялось управление зеркалкой с виртурилки. Конечно, не для Олимпийских игр, но вот нашёл интересненький материал о практическом применении.

Оригинал - wired.com
Перевод

Полный размер


В этом году (подразумевается 2012-й год) на Олимпийских играх новостное агентство Рейтер (Reuters), в дополнение к своей армии живых фотографов, использует 11 фотоаппаратов-роботов, расположенных в таких, простите, трудно доступных местах, куда живому фотографу и добраться сложно. Такие спортивные фотографы как Ребилас используют зафиксированные фотоаппараты и дистанционный спуск затвора, чтобы получить снимки спортивных событий, которые сложно сделать при других условиях. Однако Рейтер играет в совершенно другую игру: их роботизированные системы, вооруженные новейшими фотоаппаратами Canon 1-DX, имеют три оси вращения и позволяют фотографу оставаться за компьютером управляя каждым движением камеры при помощи джойстика.

Разработанные Фабрицио Бенчем (Fabrizio Bensch) и Павлом Копчински (Pawel Kopczynski), 11 роботизированных фотоаппаратов используют широкий диапазон объективов: 24-105мм, 70-200мм и телеобъективы с фокусным расстоянием до 400мм. В дополнение к трем осям движения, можно также управлять выдержкой, светочувствительностью и размером изображения. Фотографии мгновенно отправляются в систему удаленного редактирования Панейкон (Paneikon), разработанную Рейтер, и отправляются заказчику буквально в считанные минуты после того как были сняты.



Кстати, на первой фотке видно что привод фокусировки сделан при помощи сервы. Через шестерёнку крутит объектив. Ибо у зеркалок Canon почему-то нет возможности ручной регулировки фокуса через PTP.

UPD> А, не, стоп. Вроде крутит зум, а не фокус. Значит, похоже что у 1D фокусировку можно через PTP. Я проверял на 400D и на 60D - нету такого параметра, низя фокусить :-(

И ещё фотки с wired.com

Продолжение...


Полный размер


Полный размер


Полный размер


Полный размер

Копия в ЖЖ Gol      Воскресенье, 6 Января, 2013 10:12       1


Добавить комментарий
 

Гость Понедельник, 7 Января, 2013 00:29 цитировать ссылка на коммент

А проводов то в разные стороны - все как то по колхозному сделано - первая шальная пуля - и капец проводам )))

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 3 гостей






Страница сгенерирована за 0.007580041885376 мкс

cached