Заметка юзера Gol

Руль для Тачки Бонда

железки софт тачка джеймса бонда

Есть вот такой руль (ему уж сто лет в обед)

Полный размер


Руль полудохлый - почти сразу после покупки стал тупить - то виден в системе, но нет. После недели эксплуатации вообще перестал определяться. Проводку прозванивал - всё норм. А не пашет :-(

Сегодня вот вспомнил про него, достал из коробки, пыль протёр. Попробовал подключить - вуаля, винда его опознала и дрова подтянула. Заработало короче. Потом вспомнил что педали не подключены. Воткнул кабель от педалей, воткнул руль в USB - тишина. Опять не пашет. Попробовал снова без педалей - не пашет.

В общем, такой плавающий глюк нафиг не нужен, так что было решено подключаться к датчикам напрямую. А с датчиками там петрушка полная. Единственное, что клёво в этом руле - магнитные сенсоры. В своё время на Хабре было много топиков на эту тему, я с ними, в общем-то, согласен ибо правда надёжнее чем потенциометры обычные. Но вот подключить к этим сенсорам ту же ардуину уже сложнее.

Производитель (Gametrix) заявлял что совместно с NXP разработали супероригинальный магнитный сенсор (датчик направления магнитного поля). Однако вскрытие показало что стоит обычный KMZ41 Magnetic field sensor (ссылка на даташит). Этот чип работает в паре с каким-то другим, маркировку не прочесь ибо затёрта. Корпус 8-SOIC.

НЕНАВИЖУ КОГДА МОРДУ МИКРУХ ЗАТИРАЮТ

К платке, на которой стоят эти два чипа идут три проводка - +3.3В, GND и сигнальный. С питанием всё понятно, а вот по сигнальному отдаётся аналоговый сигнал в немного непонятном виде. На главной платке сигнальный провод подключён к пину ADC2 старой доброй микрухи под названием Atmega8 16au.

Подключил к ардуине, к пину A6, считывал простейшим методом

sensorValue = analogRead(A6;
Serial.print(sensorValue);

Результат считываний находится в файлике http://www.g0l.ru/temp/magn.txt. Нечто типа синусоиды? Руль всё время находился в центральном положении (т.е. прямо). Если кто в курсе, как эти данные преобразовать в значение угла поворота - с меня пиво.

UPD> Вот тут чуток про устройство руля этого

UPD> Второй (с затёртой маркировкой) чип скорее всего что-нить из буферных усилителей, очень в тему и похоже внешне :-) http://www.digikey.com/product-search/en/integrated-circuits-ics/linear-amplifiers-instrumentation-op-amps-buffer-amps/2556125?k=AD620

UPD> А ещё вероятнее - вот этот MCP601602603604.html

Вот даже схема примерная нашлась



UPD> Чем чёрт не шутит, мож тут ваще ШИМ получается. Хотя очень вряд ли.
UPD> Блин, всё время забываю что осциллограф есть...
UPD> Короче, на выходе один шум. Полезного сигнала вообще нет.
Копия в ЖЖ Gol      Вторник, 12 Марта, 2013 20:06       8


Добавить комментарий
 

Гость Вторник, 12 Марта, 2013 20:54 цитировать ссылка на коммент

А если руль покрутить, что считается?

 

 

Gol Вторник, 12 Марта, 2013 21:32 цитировать ссылка на коммент

Хрень какая-то на выходе :-(

 

 

Alexander_An Вторник, 12 Марта, 2013 21:41 цитировать ссылка на коммент

в аську выйди

 

 

Gol Вторник, 12 Марта, 2013 21:52 цитировать ссылка на коммент

Не до аськи

 

 

Гость Суббота, 11 Мая, 2013 11:01 цитировать ссылка на коммент

Разобрались, что за сигнал?

 

 

Gol Воскресенье, 12 Мая, 2013 14:33 цитировать ссылка на коммент

2 Гость:
Спешка была, не до разбирательств, руль другой взял :-)

 

 

Гость Пятница, 6 Декабря, 2013 15:14 цитировать ссылка на коммент

У меня джойстик Дефендер Кобра М5 - там тоже магнитосенсоры. В результате долгих подборов выяснил, что стоит там Attiny25/45/85. Только они имеют такие входы (питание и аналоговый, ни на какие подходящие компараторы/предуселители не тянет) и по характеристикам подходят - имеют два компаратора с предуселителями. Причем ножка одного из них - совпадает с ножкой ресета, по этому он (ресет) отключен фюзами. Соответственно вытащить прошивку не получилось (из главного контроллера читается, там обычный VUSB). Сигнал там идет явно цифровой, но вот формат не понятный совсем. Делать высоковольтный сброс не стал, так как не хочется убить девайс.

 

 

Гость Пятница, 6 Декабря, 2013 15:15 цитировать ссылка на коммент

PS. Еще момент - на плате есть круглые контакты, явно под прошивку, так что это точно не обычный усилитель

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 3 гостей






Страница сгенерирована за 0.0037391185760498 мкс

cached