Заметка юзера Gol

Одноглазый объём

фото

Вот не зря говорится - век живи, век учись. Цитирую lesat-scorpio

Пару дней назад я узнала то, что перевернуло весь мой мир. И я до сих пор недоумеваю, почему этот факт или многим неизвестен, или просто не используется...

Оказывается, для того чтобы фотография могла передать всю глубину и перспективу, её нужно рассматривать одним глазом! Ведь фотоаппарат тоже «видит» одним «глазом», и если мы будем смотреть так же, как он, то увидим именно то, что увидел он — объёмную картинку.


Закрыл один глаз, посмотрел на фотку там по ссылке - и правда, блин, совсем по-другому смотрится. Полез пересматривать свои фотки.

UPD> Вот, к примеру. Когда смотришь двумя глазами - обычная плоская фотка. Закрываем один глаз (любой) и смотрим заново. Конечно, объёмным изображение не становится, но задний план (если он на большом расстоянии от объекта на переднем плане) заметно назад отодвигается. Смотреть на большую фотку надо, само собой (фотки кликабельны).

Полный размер


Оказалось, мало у меня подходящих фоток для одноглазого просмотра. Но некоторые вроде нормуль, вот на Красивой Мече, например.

UPD> Ещё один эффект обнаружился. Если долго смотреть фотки одним глазом а потом снова начать смотреть двумя - ваще клёво получается.

Продолжение...



Полный размер


Копия в ЖЖ Gol      Пятница, 5 Апреля, 2013 05:19       3


Добавить комментарий
 

Katenok Пятница, 5 Апреля, 2013 08:33 цитировать ссылка на коммент

И правда клёво

 

 

Маман Пятница, 5 Апреля, 2013 20:04 цитировать ссылка на коммент

Где-то я слышала,как художник рассказывал,что его картину нужно рассматривать,приложив к носу пачку сигарет.Может,реально влияет на восприятие,а я глупо посмеялась?

 

 

Dyez Пятница, 5 Апреля, 2013 20:24 цитировать ссылка на коммент

От качества снимка думаю зависит) Если снимок мутняк 3 пиксельный, то хоть закрывай, хоть моргай...)

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 6 гостей






Страница сгенерирована за 0.0044281482696533 мкс

cached