Заметка юзера Gol

Баггисервисное

машинка видео

Раз уж продолжаются вынужденные выходные, решил наконец-то багги починить. Во время тестовых покатушек после замены мотора потерял крёпёж тяги переднего правого колеса, так что машинка стала 3WD. Но помимо потеряной железки заметил что и задние колёса еле-еле тянуть стали, машинка вообще практически ехать перестала. Попробовал рукой колёса провернуть - вал на месте а колёса вращаются. С дифференциалом, т.е. одно колесо в одну, другое - в другую сторону. Слегка газую - колёса крутятся, но стоит рукой придержать слегка - сразу же останавливаются. В общем, фигня какая-то.

Решил посмотреть что там с начинкой, в коробке от машинки как раз сидюк нашёлся со схемой. На всякий случай выкладываю (ссылки чуть ниже), мож кому-нибудь пригодится.

В общем, разобрал всю задницу, добрался до редуктора. Иили дифференциала? Как его правильно называть? Хрень которая вращение продольного (корпусу машинки) вала от движка преобразует во вращение осей колёс. Допустим, эта хрень называется дифференциал. Вот на нём оказался шестигранный винтик. Попробовал его подкрутить и ура - вал перестал проворачиваться. Правда, я чуток переборщил и сильно его затянул, колёса вообще проскальзывать перестали, цепляет намертво. И неравномерное вращение колёс тоже пропало, оба колеса жёстко связаные стали. Эт я, видимо, переборщил, надо будет обратно чуток ослабить ибо фича эта полезная для управляемости.

Полный размер


Продолжение...



Полный размер


Полный размер


Кстати, если сей опус читает кто-нибудь шарящий в настройке RC машинок - подскажите какой-нибудь трактат о теории настройки. Т.е. какие детали как называются, что за что отвечает, какая настройка углов выноса колёс на что влияет и т.д. А то я ж..ой чувствую что должно быть то-то и сё-то, но методом тыка всё проверять не айс, хотелось бы именно теорию почитать для общего развития.

Сам себе отвечаю:
UPD> http://www.rcdesign.ru/articles
UPD> http://rc-auto.ru/articles/

Короче, собрал всё обратно (и даже лишних деталей не осталось). Привод переднего колеса починить не удалось ибо там деталька одна хитренькая потерялась, чем заменить не знаю, видимо искать и покупать такую же придётся.

Зарядил пару аккумов, пошли гулять и тестировать машинку.

Правда, неожиданно Вика проявила интерес к багги и выпросила пульт. Ограничил ей скорость пятью процентами, показал что как крутить и нажимать, нашли тихое местечко и чуток покатались. Доча довольно быстро освоилась с принципом, так что чуть прибавил ей скорости...

Короче, Вика рулила почти два часа. Прошли несколько кварталов, обошли несколько разных детских площадок, на всём протяжении прогулки она рулила. Через некоторое время она реально уже фигурно рулить стала, по узенькой дорожке свободно проезжала, так что ещё чуток прибавил ей газу, до двадцати процентов.

Пацаны со всех площадок сбегались :-)

Где-то через пару часов Вика отвлеклась на пускание мыльных пузырей и на классики, так что наконец-то удалось и мне спокойно погонять. Аккум стоял всё тот же (3S 5400mAh), он реально два часа продержался, при довольно медленной езде. Я на нём ещё довольно долго поносился на полных парах, всё пытался на гопрошку заснять красивый вираж. Не особо получилось, конечно. Надо практиковаться чаще.

В общем, где-то часа три прогулка получилась, двух аккумов как раз хватило.

Машинку опять слегка покоцал. Почти на полной скорости налетел на какой-то кирпич, в итоге машинка подлетела на метр и кирпич примерно на столько же. Хорошо что всё вперёд полетело, а не на припаркованые по сторонам машины. Блин, в округе ни одного более-менее просторного асфальтированого пятачка нету.

В итоге новые повреждения - погнута передняя бабочка, многочисленные вмятине на брюхе, оторван один винт крепления регуля. Но эт всё несмертельно, езде не мешает.

Конечно, не хватает переднего привода, надо чинить тягу колеса. И дифференциал ослабить надо - очень чувствуется при управлении. При туго затянутом том винтике колёса намертво, почти сразу занос начинается.

Ща ещё видюшку выложу на память.



Мануалы по устройству багги VRX-2E
http://www.g0l.ru/content/1/manuals/vrx2e/


Копия в ЖЖ Gol      Суббота, 11 Мая, 2013 22:38       4


Добавить комментарий
 

Гость Воскресенье, 12 Мая, 2013 02:36 цитировать ссылка на коммент

Страшный зверь такой страшный )))

 

 

Gol Воскресенье, 12 Мая, 2013 14:35 цитировать ссылка на коммент

2 Гость:
Подосрал он мне конкретно. В буквальном смысле.

 

 

Гость Воскресенье, 12 Мая, 2013 19:10 цитировать ссылка на коммент

Это краш-тест камеры ?)))

 

 

Gol Воскресенье, 12 Мая, 2013 19:11 цитировать ссылка на коммент

2 Гость:
Это проверка машинки после смены мотора и регулировки дифференциала. Ну и попытка хоть что-то поснимать :-)

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 10 гостей






Страница сгенерирована за 0.0041561126708984 мкс

cached