Заметка юзера Gol

Профессор накрылся (с) Генри Каттнер

комп сервак железки

Точнее сервак. Сижу на работе, работу работаю, и тут звонок. Спрашивают с нижнего этажа, почему не работает Лотус. А фик его знает, почему не работает. Пингую сервак - не пингуется. Уже плохо. Коннекчусь mstsc, не коннектится. Пришлось оторвать задницу от кресла и тащить её в серверную, а это целых три метра пути.
Зашёл, вырубил кондишн дабы не отморозить яйца, врубаю на KVM нужный сервак... И вижу на мониторе как идёт только начавшийся процесс загрузки сервака, железо определеяеццо. И тут же появляется строка - F1 - all drives will be disabled, F2 - continue without disable but with data lose. Оппа... С какого перепугу он заребутился???
Жму F1, нифига не грузится, показывает что нема дисков. Ну оно и понятно. Опять ребучу, жму F2 - ибо больше нечего.
Загрузка идёт дальше, доходит до начала загрузки операционки и показывает Exception и список регистров и флагов проца на чёрном экране.
Пипец, дорогая редакция, приехали.
Кстати о птичках - RAID5, 6 винтов Ultra-Wide SCSI на 72.8 гига каждый. Контроллер Compaq Smart Array 532.
Ребутю, захожу в настройку RAID. Всё пучком, статус дисков OK, с виду всё нормально. Но не пашет.
Загружаюсь с LiveCD линуха, с лёту увиделся раздел NTFSный, который и должен быть, но все каталоги в нём со знаком ? в начале, типа битая сцылка. И ни в один каталог, ессно, зайти низзя.
Короче, дальше много чего проделал, и втыкал все шесть SCSI винтов (в той же последовательности как они стояли) в другой, точно такой же сервак - нифига. Те же яйки, тока у профиль.
Загрузился с прилагаемого к контроллеру загрузочного диска с утилитами по его настройке. Запустил ребилд, затем поперло Parity check - нифига не помогло.
Полез в инет искать конторы по восстановлению данных с убитых рэйдов, нашёл но там долго делают. А уже куча народу домогалось меня в плане "когда будет сервак работать". Я уж и не надеялся что получится всё енто дело восстановить, так что приходилось отвечать что ближайшие два-три дня нифига не будет, народ паниковал.
Затем уж от безысходности воткнул в сервак другой, точно такой же, чистый винт на место того, который вставил пару месяцев назад на место умершего. Ребутнул - у вуаля, опять появился тот запрос с синей и красной пилюлями. Только на этот раз предложили ребилд сделать. Выбрал F1 и, вуаля, понеслось, сразу же начала винда грузиться. Немного тормозит, ибо ребилд всё ещё идёт, но работает!!!
Копия в ЖЖ Gol      Среда, 11 Июля, 2007 17:26       0


Добавить комментарий

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 4 гостей






Страница сгенерирована за 0.0023369789123535 мкс

cached