Заметка юзера Gol

Опенсурс, мать его за ногу

железки работа

Уже неделю длится постоянный жёсткий секас с SDK. Точнее, он намного дольше длится, но последнюю неделю особенные извращения пошли.

Есть несколько затыков с которыми справляемся с диким скрежетом. Одно сделаем - другое сломается, и так в цикле. После энной итерации обе проблемы решаются, но появляются третья и четвёртая. И так по-спирали далее.

Я уж на улице чёрти-сколько не был (там дожди, говорят). Просыпаюсь часов в семь вечера, сразу к компу. С периодическими перерывами на приготовление пищи (кстати, еда закончилась, а в магазин сходить некому. даже чая осталось всего два пакетика).

Разработка и допиливание софта идут на трёх уровнях. Самый низкий - близкий к аппаратному - драйверы и прочая шняга по взаимодействию с оборудованием платы. Я тут не шарю практически вообще, так что постоянно устраиваю прерывание Сане. Но у Сани нет вложенности прерываний и приоритеты другим прерываниям назначены, так что дёргать приходится часто чтоб уж наверняка :-)

Далее идёт линуховая часть. Готовые компоненты - библиотеки и приложения. Которые не все сразу из коробки работают, их тож допиливать надобно. Я в этом тоже не очень шарю, так что дёргаю Макса. Ну и сам ковыряю если врубаюсь в чём трабл. Да и гугль помогает иногда, так что худо-бедно, дело движется.

Этим я, собссно, ща и занимаюсь - на мне компоновка всего в удобную форму, чтоб максимально проще для среднестатистического юзера было. А ещё примеры использования и прочая веселуха, но это на сладкое. Хочешь кататься - люби и самочек возить...

Из свежего - после очередной сборки SDK (а он уже готов процентов эдак 90%, лепоту навести осталось и пару косяков устранить) оказалось что пропал звук. Точнее, звук-то есть, драйвер пашет, всё ништяг. Но вот ни одно приложение под ALSA не запускается - тупо Segmentation fault выкидывают и кирдык.

Чего только не делал - всё перерыл, ну хоть ты тресни - раньше работало а тут вдруг пропало, хотя компоненты вроде все те же. А тут ещё и корпоративные заказчики подтянулись. Почему, спрашивают, aplay не пашет?

Сегодня вот в кои-то веки решил пораньше лечь, часиков в 4-5 хотя бы, чтоб на дневной режим перейти. И тут бац - натыкаюсь на текстик

In fact, the problem was due to a compiler bug in the toolchain Sourcery CodeBench ARM 2012.03.
Using the toolchain Sourcery CodeBench ARM 2013.05 solves the Segmentation Fault in alsa-utils applications (aplay, speaker-test...)
ссылко


А у меня-то как раз arm-2012.03 и используется в качестве основного компилятора SDK.

За окошком сквозь шторы появились лучики солнца (а говорили что дождь), а у меня забрезжили лучики надежды. Поменял пару строчек в мейкфайлике, запустил make build... А это надолго - в виртуалке полный комплект с нуля (после build clean) собирается минимум час. А спать-то уже не могу, фиг тут заснёшь.

Спустя почти час чёрный экран с букофками закрылся синенькими панельками мц. Вероятность 50% - либо собралось, либо не собралось (как с динозаврами на улице). Жму Ctrl-O - хренакс, еррор. Но урра, еррор не в фс а в юбуте (загрузчик). Не хочет собираться свеженьким компилятором. Но эт фигня, главное что фс собралась. Но придётся оба компилятора в комплекте делать.

Короче, собираю uboot забракованным arm-2012.05, запускаю make install. Пробую загрузиться со свежезалитой флешки - грузится.

Скрещиваю пальцы, набираю aplay... Барабанная дробь...

ПАШЕТ! Йоптыть! Ура.

UPD> На всякий случай - ссылочка на все версии CodeSourcery

Копия в ЖЖ Gol      Среда, 24 Июля, 2013 06:10       10


Добавить комментарий
 

COBECTb Среда, 24 Июля, 2013 08:49 цитировать ссылка на коммент

Уфф!

Напишите про звонок virt2real на мобилу поподробнее. Меня именно эта тема очень интересует.

 

 

Gol Четверг, 25 Июля, 2013 02:53 цитировать ссылка на коммент

2 COBECTb:
Ну, это очень побочный вариант применения, такое вообще не предполагалось и не планировалось, так что для этой цели именно виртурилку использовать не гут, имхо. Хотя, я ещё толком не проверил, мож и справится. Я пока только с дефолтными настройками попробовал на мобилу звонок сделать. Вызов прошёл, даже что-то слышно было, но лаги дикие и коряво как-то, так что надо настраивать, но ща не до этого.

 

 

Dyez Четверг, 25 Июля, 2013 13:40 цитировать ссылка на коммент

Да, летом быть "прикованным" к компу это грустненько. Но, ничего, уверен, что ты со всем справишься и у вас в итоге получится просто бомба! Вот, немного интересности на тему леталок: http://www.kickstarter.com/projects/284642627/how-to-build-a-vertical-take-off-and-landing-airpl Идея мне понравилась

 

 

COBECTb Пятница, 26 Июля, 2013 08:44 цитировать ссылка на коммент

Цитата: 2 COBECTb: Хотя, я ещё толком не проверил, мож и справится.


Нужен проц. помощнее? или дело в ПО? Проверяли только аудио звонок? Какой программой пользовались?

 

 

SysCat Пятница, 26 Июля, 2013 13:15 цитировать ссылка на коммент

С Днем СисьАДмина, АДмин ;)

 

 

Gol Пятница, 26 Июля, 2013 17:01 цитировать ссылка на коммент

2 COBECTb:
Ну тут надо аудиокдек настраивать, видимо. Я линфон пробовал, только аудио. Если получится подружить линфон и кодеки DSP - тогда отлично будет. А в том виде как щас да, проц слабоват.

 

 

Gol Пятница, 26 Июля, 2013 17:01 цитировать ссылка на коммент

2 SysCat:
Взаимно!

 

 

COBECTb Понедельник, 30 Сентября, 2013 18:15 цитировать ссылка на коммент

попробовал linphonec запустить на виртурилке -ни видео, ни звук не передаются.
Прошивка эта -http://forum.virt2real.ru/viewtopic.php?f=38&t=13324&start=10#p16897

Какой конфиг у вас в части звука?

 

 

Gol Понедельник, 30 Сентября, 2013 19:12 цитировать ссылка на коммент

2 COBECTb:
А видео в линфоне не факт что вообще заработает, в линфоне нет поддержки дсп. А вот звук у меня был, правда с диким лагом. Настройки войскодека 16 бит 16 кГц, моно.

 

 

Gol Понедельник, 30 Сентября, 2013 19:13 цитировать ссылка на коммент

Я ту прошивку не проверял, так что мож там вообще звука нет.

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 6 гостей






Страница сгенерирована за 0.0039870738983154 мкс

cached