Заметка юзера virt2real

Передача компонентного FullHD (1080i) видео

fpv hd fpv видео железки

Полный размер


Многим не даёт покоя сабжевая проблема. Как передать видео высокого разрешения на более-менее большое расстояние? С обычным видео проблем нет - воткнул камеру в передатчик, на приёмной стороне подключил приёмник к телику (или очкам) и готово. Плюсы - оч низкая задержка, просто сделать, относительно недорого, надёжно. Минусы - низкое разрешение, помехи. Помехи некритичные - картинка ухудшается но продолжает сохранять информативность, т.е. можно разглядеть что там камера показывает. Для уменьшения помех используются диверсити-приёмники. Т.е., грубо говоря, два приёмника с двумя антеннами, автоматически выбирается лучший сигнал.

Однако всем хочется фпв с бОльшим разрешением видео, хоть видеоочки в большинстве своём могут отображать только 640х480, а некоторые осиливают 800х600. Однако для просмотра не в очках а на большом экране высокое разрешение уже актуально. Помимо увеличения разрешения хочется ещё чтоб помех поменьше было. А самое главное - должна быть низкая задержка (лаг) видео. А ещё расстояние передачи должно быть более-менее большое, от сотен метров до нескольких километров.

FPV это лишь один частный случай использования передачи видео, есть ещё куча задач. Некоторые довольно специфичны, но эт пофиг, главное что они есть.

Вот, кстати, хорошая ветка на рцдизайне с обсуждением сабжа (и не только).

Это был так, краткий и очень неполный экскурс в тему.

Продолжение...


Короче, решил я проверить один из вариантов передачи видео. У меня с одного проектика завалялось три комплекта обычных видеопередатчиков и приёмников, так что захотелось проверить - можно ли с их помощью передать HD видео. Само собой, тут только аналоговое видео получится передать, разрешение максимум 1080i. Но всё равно это получше чем обычные 480p/i.

В качестве источника сигнала под рукой оказался лишь блюрей плеер (Pioneer BDP-320), компонентный выход там есть.

Полный размер


Полный размер


Передатчики у меня разномастные, но все на 5.8ГГц. Два передатчика Boscam TS353 5.8ГГц, 400мВт, третий какой-то безымянный, в инструкции только про 200мВт сказано. Приёмники - два RC805, третий R5800. На R5800 канал переключалками выставляется, на RC805 каналы можно кнопочкой выбирать.

Полный размер


Подключение простое - выходы RCA "тюльпан" подключаем к передатчикам, выходы приёмников соответственно подключаем к RCA входам на телике. Главное сигналы не перепутать, а то чёрный экран будет.

Полный размер


Главный компонент в компонентном видеосигнале (YPbPr) - Y (яркость). Если он пропадёт или сильно ухудшится - картинка пропадёт. Если пропадут или ухудшатся два других сигнала, оба сразу или один из них - у картинки исказятся цвета, но картинка будет видна. Так что самый мощный передатчик надо подключать именно к Y.

Полный размер


Я на соплях всё подключал, ибо передатчики и приёмники смонтированы под другие цели, разбирать всё оочень не хочется. Подключил кое-как чтоб проверить сам факт - будет картинка формироваться или компоненты растеряются по дороге.

Оказалось что всё ништяг. Сначала опробовал компонентный выход в режиме 480i, потом переключил в 1080i. Видео нормально передаётся. Помехи появляются периодически, но они другой природы, нежели при передаче композитного видео. Смотрите сами на видеоролике. Надо ещё учесть что провода неэкранированы, плюс дома вифи на 5.8ГГц, так что эфир довольно замусорен.

UPD> Блин, а в чемодане ещё и электроники куча, включая полноценный комп на i7, так что оттуда ещё куча наводок.

Полный размер


Для чистоты эксперимента надо нормально подключать все комплектующие, ставить клеверы (сейчас у меня под рукой только один клевер, как раз на приёмнике Y компоненты). Тогда и бОльшее расстояние можно будет проверить, а то сейчас передатчики совсем уж близко приёмников.

Самое главное - видео принимается и отображается, остальное уж надо тюнить для уменьшения помех.



Для чего это всё? Да просто хочу с Виртурилки помимо цифрового видео ещё и аналоговое передавать, а обычный композитный сигнал надоел :-) Хочу 720p хотя бы для начала, а потом и 1080i на DM368.

UPD> Оттащил плеер и передатчики на кухню (она у меня самая дальняя от телика), проверил снова. Картинка лучше стала :-)



UPD> Распайка разъёма GoPro, там есть компонентные сигналы

UPD> Новый ролик с проверкой разрешения



virt2real      Вторник, 15 Октября, 2013 02:29       2


Добавить комментарий
 

Гость Понедельник, 12 Мая, 2014 05:02 цитировать ссылка на коммент

Ох просто как все гениальное. Респект за проверку теории, полез покупать передатчики.

 

 

Gol Понедельник, 12 Мая, 2014 15:39 цитировать ссылка на коммент

2 Гость:
Мне вот тоже передатчики-приёмники нужны на 1.2 гига, а то те тестовые уже ушли давно к заказчику :-(

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 3 гостей






Страница сгенерирована за 0.003364086151123 мкс

cached