Заметка юзера Gol

Как прошла Hobby-expo 2014

выставка hobby-expo видео hd fpv

Полный размер


Вообще, мы не собирались участвовать на Hobby-Expo в этом году, так как танчики пока приостановлены а своего показывать нечего было, да и времени не было. Но буквально за неделю неожиданно опробовали связку для HD FPV и сразу появился материал с которым уже можно и поучаствовать, ибо тема как раз то что доктор прописал.

Сначала из экспонатов был только мини-купер Гомерчик. На нём стояла наша система передачи HD видео, поворачивающаяся камера в салоне. Вечером перед выставкой неожиданно для себя отремонтировал багу, так что боекомплект водрузили и на неё. А в первый день выставки Алексей из "Гаража №17" приволок хексакоптер, на котором накануне гаражные испытания проводили. На хексу тоже был комплект установлен прям на выставке. Пятница - она для того и есть, установить всё, стенд оформить, обкатать железки - народу мало, все на работе.

Продолжение...


Полный размер


Мини-купер неожиданно сдох в первый же день, хотя накануне по квартире клёво покатались. Так что "и их осталось двое". Бага и хекса.

Стенд особо украшать не стали - развесили несколько плакатиков, повесили телик и усё. Стенд был самый малогабаритный куплен, всё-таки ценник за участие в выставке немаленький. Учитывая что, помимо нас, ещё мужики со своими видео-очками с нами на стенде располагались - было тесноватенько. Зато концентрированно-насыщенно. Плюс ещё Гараж №17 подтянулся почти в полном составе, так что реально было тесно.

Хекса летала только в первый день, но полноценно управлять ею по камере было стрёмно - полётная площадка (огороженная сеткой для безопасности) небольших размеров и учиться летать по очкам на новой системе там было довольно стрёмно. Спасибо Алексею из Гаража №17, который почти весь выставочный день с нами проторчал, как раз он хексу и пилотировал. А в субботу и воскресенье пилотировать должен был я, но площадка была забита бешеными дитятами, которые упоенно швыряли пенопластовые самолётики. Хексе-то пофиг, она пенопласт нашинковать для салата может, но вот детей шинковать не хотелось, так что подлетнуть удалось один раз, и то совсем немножко. Так что полноценно испытывать уж позже будем, в нормальном поле и без вечно мешающих зрителей.

Полный размер


Полный размер


Бага себя отлично показала. Управляя с обычной аппы (аппаратура управления, пульт) и ориентируясь по видео с борта, выводимому на телик, без проблем объезжали всю площать выставки. Никакой прямой видимости, куча преград (которые для 5.8 ГГц очень не гут), но избыточная мощность роутеров спасли - редко-редко пропадания кадров были.

Так как бага довольно шустрая, на полном газу по началу ездить боялись. Всё-таки задержка видео есть. Но спустя минут десять-пятнадцать включился самый главный DSP - человеческий мозг :-) Немного поуправляв машинкой привыкаешь к задержке и начинаешь рулить "на упреждение". В результате стало получаться довольно уверенно преодолевать препятствия на скорости выше средней.

Но на одной баге ездить было неинтересно, нужен был второй ездящий девайс. Так что в пятницу, прям перед закрытием выставки в соседнем павильоне был экстренно приобретён краулер - тихоходный внедорожник на высокой подвеске. На выставке с ними напряг был, так что еле нашёл одну-единственную модель. Модель не шибко крутая, с коллекторным движком, простенькая кетайская.



Дома он был быстренько проапгрейжен до FPV-эдишн, а в субботу провели первые испытания. Вкратце - краулер кросавчег. Ездит медленно но мощно и проходимо. Так что в субботу и воскресенье гоняли на двух машинках одновременно. Кстати, оба потока через один роутер шли, проблем не заметили. Ну, оно и понятно, собссно, суммарный поток 9 мегабит это тьфу.

Полный размер


Клёво было управлять в очках. Очки HD (720p), угол офигенно большой, картинка просто несравнима с теми же фатшарками, к примеру. Опять же, видео вообще без помех, только иногда дропы появлялись. Жаль только что в настройках камеры насыщенность цвета почти на минимум была выкручена, так что всё видео с борта было не особо яркое. Плюс сама по себе камера в условиях помещения с люминисцентным не шибко ярким светом шумела, так что картинка была хуже чем на улице.

Народу подходило довольно много (особенно в субботу), в том числе с хабра и с рцдезигна люди были. Плюс с кучей магазинов радиоуправляемой хрени пообщались. HD FPV всем нравится, но многие скептичны (насчёт задержки, само собой). Плюс все хотят готовый комплект, а не конструктор. И главное - всем подавай HDMI вход. Будет вход, будет, вот вот прям, самим не терпится.

Полный размер


Короче, так выставка и прошла - гоняли на машинках, подсматривали за девчонками в шортиках и юбочках, общались с народом, рассказывали про железку, заодно и показывали. Даже и не знаю чего ещё писать. Дальше видео будет, только вот покромсать надо чтоб длиннющие ролики не выкладывать.


Видео со стороны


Видео с борта



UPD> Нашёл чужое видео



UPD> Небольшое интервью


Gol      Вторник, 15 Апреля, 2014 03:22       12


Добавить комментарий
 

Гость Вторник, 15 Апреля, 2014 09:35 цитировать ссылка на коммент

и где видео?

 

 

Gol Вторник, 15 Апреля, 2014 09:48 цитировать ссылка на коммент

2 Гость:
Видео 11 гигов с борта только с одной машинки, а ещё коллега должен скинуть видео со второго борта, там примерно столько же. Это всё надо порезать, выбрать кусочки поинтереснее, склеить. Плюс видео с гопрохи добавить. Так что это займёт время.

Или тебе прям многочасовое ненарезанное видео выложить?

 

 

Гость Вторник, 15 Апреля, 2014 13:11 цитировать ссылка на коммент

Фото и отчет буквами в студию!

 

 

Vik-torius Пятница, 18 Апреля, 2014 19:40 цитировать ссылка на коммент

КРЫСОТА!!!
Попки - Суперррррррр, пряма няма-няма....

 

 

Гость Воскресенье, 20 Апреля, 2014 01:07 цитировать ссылка на коммент

да уж, мультикоптер без бамперов среди народа это как-то стрёмно, действительно.

 

 

vint52 Воскресенье, 20 Апреля, 2014 23:04 цитировать ссылка на коммент

Эх, обидно, хотел попасть, но только 14ого в москве оказался.

 

 

Гость Вторник, 22 Апреля, 2014 17:47 цитировать ссылка на коммент

присутствовал в субботу, было приятно, что увидел ваш стенд :)

а в особенности приятно было то, что на мою дрифтовую машину ваш человек (Николай, насколько я помню) сам предложил установить камеру и погонять FPV на парковке Крокуса, что мы успешно и провернули. Не без трудностей (благо в машине была авто-аптечка с лейкопластырями), но очень здорово.

Еще раз желаю вам огромных успехов ну и, конечно, ждем коробку RTF :)

Александр

 

 

Gol Воскресенье, 27 Апреля, 2014 05:42 цитировать ссылка на коммент

2 vint52:
Ну выставка каждый год, так что ещё успеешь. Хотя там уже несколько лет одно и то же, новинки только мы и показываем :-D

 

 

Gol Воскресенье, 27 Апреля, 2014 05:43 цитировать ссылка на коммент

2 Гость:
Александр, спасиб за отзыв, приятно. RTF постараемся сбацать, ага.

 

 

vint52 Пятница, 2 Мая, 2014 17:52 цитировать ссылка на коммент

2 Gol: Просто не каждый раз может совпасть командировка и выставка. А так побродил по выставках экспоэлектроника, навитех и экспокотроль, за исключением первой остальные показались очень скучными, зачастую народ только барыжат китайскими безделушками, а вот чего то уникального нет

 

 

Gol Воскресенье, 11 Мая, 2014 00:58 цитировать ссылка на коммент

2 vint52:
Ну на хоббиэкспо тож барыг больше чем чисто хоббийщиков.

 

 

Gol Пятница, 16 Мая, 2014 15:09 цитировать ссылка на коммент

Добавил небольшое интервью с выставки

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 5 гостей






Страница сгенерирована за 0.0081748962402344 мкс

cached