Заметка юзера Gol

Тульская башка

ultimate arm железки

Полный размер


"Head" - голова. В данном контексте - гиростабилизированная головка, на которую крепятся видеокамеры. Но я её обычно называю просто - башка.

Башка установлена на стреле, стрела прикреплена к поворотной платформе. Это всё в сборе называется Ultimate Arm (раньше называлось Russian Arm). Всё что под поворотной платформой - мелочёвка и расходники (поршкайены, форды, мерседесы-амг и прочяя шняга).

Я про неё уже когда-то писал, но не грех и повториться. Тем более что ребята наконец-то сайт забабахали. Прежний был не шибко интересный, на новом фоток побольше. http://www.leskovcamera.ru

Мы с Катюхой большие поклонники экшнов (всякие Трансформеры, железные человеки, мстители и т.д.), так что неожиданно приятно было узнать что на съёмках практически всех блокбастеров участвует эта башка. Если смотрите голливудское кино и там есть сцены погонь (ну или вообще что-то связанное с активной ездой на машине) - почти стопроцентов вероятности что снято с этой штуки. Ну а Mad Max так вообще без этой системы и не сняли бы.

Есть ещё система Persuit в европе, но она намного реже юзается, да и функционал поскромнее. Так что Ultimate Arm рулит.

Я иногда к ним в гости в офис заезжаю, но вот весь кран с башкой в сборе не видел. А башку видел и даже трогал :-D Офигенная железка, блин. Мечтаю попасть на испытания.

С технической стороны там полный атас. Длина стрелы 8 метров. Вес только башки килограмм десять (точно уж не помню), плюс камеры... И вся эта конструкция может делает оборот вокруг оси за 3 секунды. Про стабилизацию вообще молчу (собссно, я ноу-хау ихних и не знаю) - при таком плече и весе обеспечивать практически идеально плавную картинку это просто жжесть, но блин башка это обеспечивает.

UPD> Тульская "Слобода" небольшую статейку забабахала.

UPD> Эхх, надо было на последних испытаниях Тачки Бонда кран с башкой задействовать, офигенно было бы. Там на видео на 02:55 как раз Василий вовремя вспомнил про кирпич :-) Но Василий один был, без крана :-(

UPD> Суть работы стабилизированной башки примерно такая



Продолжение...










Gol      Четверг, 25 Июня, 2015 12:25       5


Добавить комментарий
 

Гость Четверг, 25 Июня, 2015 22:17 цитировать ссылка на коммент

смотрел про этих парней по дискавери 100500 лет назад. был впечатлен.

 

 

Gol Четверг, 25 Июня, 2015 22:28 цитировать ссылка на коммент

2 Гость:
Я когда про эту штуку первый раз в инете прочёл - офигел, но как-то так, из разряда "ну молодцы голливудщики, шо уж". А потом когда узнал что это в Туле (откуда я сам родом) разработано - вот тогда уж реально порадовался. А когда потом выяснилось что там мой кореш работает и получилось у них в гостях побывать пощщщупать железки - радости полные штаны, как говорится :-)

 

 

Гость Понедельник, 29 Июня, 2015 12:46 цитировать ссылка на коммент

А разве не подходит механическая стабилизация?

 

 

Гость Понедельник, 29 Июня, 2015 12:56 цитировать ссылка на коммент

Ну я имею в виду, что можно сделать механическую стабилизацию на основе гироскопов. Для установки в машину, как мне кажется, самое то.

 

 

Gol Понедельник, 29 Июня, 2015 15:36 цитировать ссылка на коммент

2 Гость:
Эт тогда вес маховика и скорость вращения ого-го должны быть. Энергозатратно, на практике труднореализуемо да и просто опасно, так что нет смысла.

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 3 гостей






Страница сгенерирована за 0.0038800239562988 мкс

cached