Заметка юзера Gol

Зачем в Гиннессе шарик?

фото guinness

Не будем щас разбираться в разнице на вкус между гинессом разливным и баночным, ибо разливной я пока не пробовал, хотя паб (и правда, как мне Диман и говорил) оказался прям под боком... Вопрос другой - нахера в банке шарик...

Фотки, опять же, случайно в Катюхином телефоне оказались. Видать это она баночку вскрывала, потому что я про эту операцию даже и не слыхал.


Продолжение...






А шарик, оказывается, это капсула со сжатым азотом, при открывании банки или бутылки лопается и дает пену.

UPD> Ещё про "шарик" в Гинесе:
Источник

ученые обратились к решению следующей конкретной задачи: считается, что настоящий стаут должен быть с плотной густой пеной. Вместе с тем пиво, налитое из жестяной банки не пенится должным образом, поэтому был придуман так называемый пивной виджет (капсула) - небольшой шар с маленькой дырочкой, наполненный смесью углекислого газа и азота. Когда пиво открывают, газ из-за изменения давления внутри банки вырывается из шарика и пенит пиво. Использование подобных виджетов, однако, приводит к удорожанию напитка.

В более ранних работах было установлено, что за формирование пузырьков в обычном пиве ответственны целлюлозные волокна, присутствующие в некотором количестве в напитке. Ирландские математики предложили вместо виджета наносить на внутреннюю поверхность банки волокнистый материал с большим количеством пор, аналогичный, например, бумажному фильтру для кофе. Расчеты показали, что для полноценного формирования пены будет достаточно квадрата материала со стороной 2,9 сантиметра.


Копия в ЖЖ Gol      Суббота, 27 Октября, 2007 02:16       5


Добавить комментарий
 

SysCat Суббота, 12 Сентября, 2009 20:13 цитировать ссылка на коммент

В банках из ароматного мира шарика внутри не обнаружилось, надписи русские.

 

 

Гость Воскресенье, 30 Декабря, 2012 16:29 цитировать ссылка на коммент

Потому что шарик только в заграничном гиннесе, плюс еще естьв murphy's stout. Продавец сказал, сто азот в шарике еще и охлаждает пиво

 

 

Gol Воскресенье, 30 Декабря, 2012 16:41 цитировать ссылка на коммент

2 Гость:
Ну, про то что охлаждает эт продавец конеш загнул :-) Там же не герметичный шарик, а с дырочками, так что азот не жидкий. Такой же температуры как и вся банка. Вот нашёл ещё обсуждение, хорошо расписано назначение шарика.

 

 

Гость Четверг, 24 Января, 2013 04:30 цитировать ссылка на коммент

снижение давление - автоматом понижение температуры

 

 

Гость Понедельник, 3 Июля, 2017 00:20 цитировать ссылка на коммент

От пустого коммента толку не будет. Зато заполненный коммннт...

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 5 гостей






Страница сгенерирована за 0.0054059028625488 мкс

cached