Заметка юзера Gol

Веб-камеры.

камера видео

Стояла у меня одно время камера на работе, помнится, это была простенькая Genius GE-111. Хоть картинка ею даваемая и фиговенькой была, но для нужд веб-камеры её хватало. То есть требовалось только чтоб она всегда была подключена к компу и изображение с неё транслировалось в инет чтоб друзья-знакомые могли видеть либо мою рожу либо кабинет. Помнится, тогда ещё с нами Светка и Димка работали. Так вот именно с ними, бывало, перед той камерой такие шоу устраивали манипулируя мягкими игрушками что посмотреть на это из инета собиралось два-три человека из списка знакомых кому предварительно была отослана ссылка на камеру.

Продолжение...



Короче, весело было. Но потом это как-то всё поднадоело и камера была закинута в дальний угол пыльного ящика в тумбочке.

Немного времени спустя про ту камеру вспомнили. Я приволок откуда-то подзорную трубу (половинка от полевого (?) бинокля), её мы прикрутили скотчем к камере и транслировали в сетку изображение из окна дома напротив. Фотки этого процесса вроде где-то на компе валяются, если найду добавлю сюдыть.

Затем про камеру опять забыли, а немного времени спустя, когда у моей маман дома наконец-то появился инет через ADSL и стало возможным общаться с ней через аську или скайп с одновременным видео, я отдал её маме.

Буквально пару раз попробовали устраивать телеконференции, но так как чаще всего, всё-таки, созванивались по мобиле, камера у маман давно уже стоит практически без дела.

А тут на работе шеф наконец-то подключил свою камеру, Logitech не помню какой модели, в аське поставил статус с номером айпишника и порта по которому можно посмотреть картинку с камеры. А тут уж и мне опять загорелось веб-трансляцию сделать.

Но тут вспомнилось, что обычной веб-камеры нет, надо бы купить. Но на Савёл ехать как-то не охота, так что будем обходиться тем что есть под рукой. Тем более, сделать веб-камеру из серийно выпускаемых особо много ума не надо. :-D

Короче, вот что имеется под рукой на сегодняшний день из того что может хоть как-то захватывать изображение:

1.Бытовая видеокамера Sony DСR-HC46E
2.Беспроводная видеокамера с ресивером noname, куплена сто лет назад в переходе метро за полторы тыщи рублей.
3.ТВ-тюнер AverMedia 307
4.Мобильный телефон Nokia N71
5.Старый фотоаппарат Canon PowerShot S400
6.Новый фотоаппарат Canon EOS 400D

Ясен пень, что нельзя просто так смотреть на картинку с камеры, нужна какая-нибудь программа, которая берёт видео с устройства и транслирует его на какой-нибудь порт, к которому уже через сеть подключается браузер в котором и отображается, собссно, картинка.

Из таких программ я выбрал WebcamXP. webcamxp.com/
Она платная, но в инете есть уже крякнутые версии, найти такую версию особого труда не составило. Эта прога позволяет захватывать видео из абсолютно любых источников – usb-вебкамеры (WDM), tv-тюнеры, любые платы видеозахвата, ip камеры (JPEG/MJPEG/MPEG4), Windows Media streams (ASF), локальные видеофайлы (AVI/WMV/MP4/MOV/...) и т.д. и т.п. Даже можно захватывать изображение с рабочего стола и тогда в сеть будет транслироваться всё что происходит на рабочем столе того компа на котором установлена эта WebcamXP. Так же есть возможность транслировать и звук, но это только в режиме клиента Java. У меня это заработало, но паршивое качество звука и оч медленное обновление картинки, так что со звуком я связываться не стал.

Выбор источника видео из имеющихся у меня устройств в WebcamXP

Полный размер Выбор источника видео из имеющихся у меня устройств в WebcamXP


В общем, эта прога меня по всем статьям устроила, на базе неё и делаю своё «вещание».

Первым делом занялся самым очевидным – подключил к компу видеокамеру Sony кабелем для интерфейса FireWire (он же IEE1394). Камера быстренько распозналась системой, дрова сами все установились и камерой уже можно пользоваться для захвата видео.

SONY DCR-HC46E

Полный размер SONY DCR-HC46E


SONY DCR-HC46E

Полный размер SONY DCR-HC46E


Запустив WebcamXP выбрал в источниках видео эту камеру и вуаля – в окошке просмотра появилась картинка. Но этого мало, надо чтоб картинка была видна снаружи, из инета. В идеале – сделать чтоб она была в окошке на моём сайте.

Для этого зашёл в веб-интерфейс моего ADSL-модема (Zyxel Prestige 660R-61C) и в Advanced Setup / NAT / SUA Only настроил трансляцию пакетов из инета на айпишник моего компа для порта на котором висит WebcamXP. Кроме того, там же, в пункте меню Security пришлось убрать галочку с параметра « Web traffic is blocked from the WAN to the LAN», иначе подключаться не хотело.

После таких проделанных манипуляций стало возможно коннектиться браузером напрямую из Интернета к моему домашнему айпишнику (сетка у меня ADSL Стрим) и смотреть картинку с моей веб-камеры.

Но тут есть небольшая проблема – айпишник у меня динамический, так что иногда меняется. Не каждый раз при включении компа, как было бы, например, если б у меня стоял USB-шный ADSL-ный модем, но всё-таки иногда коннект рвётся и когда модемчег автоматом переконнекчивается айпишник меняется.

Для этого существует множество DynDNS серверов, которые позволяют с помощью установленного на компе клиента с заданной периодичностью опрашивать внешний айпишник компа и менять его для назначенного при регистрации доменного имени третьего уровня в домене этого сервера… Во загнул, блин.



Короче, я пользуюсь сервисом No-IP. Мой домен у них – gollandec.no-ip.org
На компе стоит ноуайпишный клиент который раз в пол-часа проверят мой внешний айпишник и если он изменился меняет A запись для моего домена. Всё просто, короче.

Вот теперь можно быть не привязанным к конкретному IP-адресу а давать всем ссылку на камеру как gollandec.no-ip.org

Теперь про интеграцию в код сайта. В самой проге WebcamXP, в меню Свойства (у меня русифицированный вебкамXP) выбираем тип HTTP-клиента «flash». Там несколько типов можно выбрать, но этот мне самым удобным и универсальным показался.

Затем там же, в менюшке «Свойства» выбираем пункт «Показать HTML код для сайта»

И выбираем что мы хотим, получить код для видео, код для чата или код для аудиопотока.
При выбранном типе клиента flash код состоит из стандартных , но надо не забыть в текущую папку со страницей содержащей этот код положить файлики webcamXP.swf и webcamXP_ppc.swf

Вот и всё. Кстати, именно так сделан просмотр видео с моих камер на g0l.ru

Камера в комнате стояла, на моём компутерном столе. Пока я один дома был то ничего. Катерина пришла и прошлась в ниглиже перед ней а я потом ей ляпнул про камеру. Тут уж она взвилась что чего, мол, за фигня и она дома не может спокойно ходить в чём хочет...

Ну, никто и не спорит, но вот камеру пришлось убрать. Да и не очень-то она и удобная чтоб выступать в роли веб-камеры. Нужно что-то поменьше габаритами.

Следующая в программе у нас беспроводная камера.

Собссно, беспроводная камера

Полный размер Собссно, беспроводная камера


А это ресивер для неё

Полный размер А это ресивер для неё


Вид с другой стороны

Полный размер Вид с другой стороны


У этой камеры с габаритами всё ок. При подключении к блоку питания получаемся привязанные к розетке, но при подключении батарейки типа "Крона" с камерой можно гулять где хошь. Радиус действия заявлен 100м, но в реальности в городе намного меньше. Кроме видео камера ещё и звук транслирует, так что вообще лепота.

Напрямую к компу ни саму камеру ни ресивер подключить нельзя, но вот через установленный ТВ-тюнер - вполне даже очень.

Дело осталось за тюнером. Тюнер стоит в Катюхином компе. Называется AverMedia 307. Так как он у неё всё равно не пашет, я пока не нашёл дров под висту, то было решено из её компа железку вытащить и воткнуть себе в комп.

Подключение ресивера к тюнеру осуществляется элементарно - кабелёк с разъёмом типа "тюльпан" втыкаем одним концом в video-out ресивера а другим в композитный видеовход ТВ-тюнера. Звук надо подключать кабелем со штекером типа "тюльпан" на одном конце и mini-jack на другом, чтоб можно было воткнуть в аудиовход ТВ-тюнера или сразу в звуковуху. У меня кабеля такого свободного под рукой нет, паять неохота, да мне звук, собссно, щас и не нужен.

Короче, подключили ресивер. Жаль что камера не вещает в том диапазоне частот где ТВ-тюнер может принимать, а то б ресивер и вообще не требовался.

Изображение с это камеры заметно хуже чем с соньки. Ну, оно и понятно. Там отличный автобаланс освещённости да фокуса, а тут нифига такого нет. Но при нормальном освещении в комнате картинка вполне подходит для вещания в инет.

Короче, только я настроил эту камеру, опять с работы жена пришла. Я-то в отпуске, а вот она работает, бедненькая. Увидела что у меня опять камера в комнате включена опять завелась :-) Так что и эту камеру пришлось выключить. Но для тестирования какое-нить видео нужно. Так что подключил ко входу ТВ-тюнера приставку, соньку ps2. Запустил там игрулю SSX on tour, там чувак на скейте может и сам прекрасно ехать по трассе, вмешательство игрока особо не нужно. Запустил игрулю а сам начал дальше ковыряться с настройками.

SSX on tour на автопилоте. Вид в окне серверной проги WebcamXP

Полный размер SSX on tour на автопилоте. Вид в окне серверной проги WebcamXP


Но жалко что та камера, сонька, без дела валяется, непорядок. Так что взял да и подключил её к ноуту который на кухне. У ноута того тож есть FireWire разъём, вот к нему и подключил. Опять же, туда WebcamXP поставил и в настройках ADSL модема указал чтоб ещё один порт на айпишник ноута транслировался. А на сайт ещё одно окошко вывесил, где идёт видео с ноута.

Моё ночное рабочее место

Полный размер Моё ночное рабочее место


Камера к ноуту подключена

Полный размер Камера к ноуту подключена


Камера крупным планом

Полный размер Камера крупным планом


Картинка с камеры на ноуте

Полный размер Картинка с камеры на ноуте


Остаётся добавить только что ноут к инету подключен по вайфаю, точка доступа в чулане стоит.

Точка доступа Wi-Fi DLink 2100

Полный размер Точка доступа Wi-Fi DLink 2100


Кстати, домашний вайфай пригодился и дял веб-камер. Зайдя на страничку с просмотром видео с камеры оказалось что и на КПК это видео прекрасно видно. Но только в установленном режиме HTTP-клиента Javascript.

Изображение с камеры на кухне на экране КПК, связь по вай-фаю

Полный размер Изображение с камеры на кухне на экране КПК, связь по вай-фаю


Итого дома уже получилось две камеры. Можно начинать шоу "За стеклом". С женой удалось договориться. Теперь я могу камеры сколько угодно включать в то время пока её дома нет. А когда она дома то можно включать только ту которая на кухне стоит но чтоб она была повёрнута в сторону окна. :-)

Следующий пукнт в программе веб-камеризации квартиры - мобильный телефон Nokia N71. Конечно, постоянно его пользовать в качестве веб-камеры не оч удобно, но вот в случае когда срочно надо или живую картинку показать, или в аське-скайпе пообщаться - самое оно.

Итак, подключаем мобилу к компу. Сначала я пробовал соединение через стандартный нокиевский кабель.

Мобилка Nokia N71 подключённая к компу

Полный размер Мобилка Nokia N71 подключённая к компу


Для использования встроенной камеры мобилы (даже целых двух, в этой модели нокии есть две камеры, одна, наружняя, 2Мпикс, а вторая внутренняя, 0.3 Мпикс) потребуется особый софт. Мне оч понравилась прога под названием Mobiola webcam.





...Сцылко...

Устанавливаем на компьютер десктопную часть программы. Она потребует серийный номер для указанного IMEI-номера мобилы. Демоверсия работает 7 дней.

Затем устанавливаем файлик .sis на мобилу. Это "мобильная" часть проги.

Запущенная мобильная часть Mobiola Webcam на Nokia N71

Полный размер Запущенная мобильная часть Mobiola Webcam на Nokia N71


Затем в настройках указываем использовать соединение через кабель (ещё можно выбрать соединение через Bluetooth) и жмём Connect. Соответственно, в десктопной части проги указываем COM-порт через который осуществляется соединение (обычно обнаруживается автоматом) и после коннекта с мобилы в окошке появляется картинка с мобильной камеры. Можно выбрать либо внешнюю либо внутреннюю камеру.

После установки соединения десктопная часть программы выступает в роли источника видео directx, т.е. теперь в WebcamXP можно в качестве видеоустройства указать её:

Выбор источника видео в WebcamXP, третий пункт - видео с Mobiola

Полный размер Выбор источника видео в WebcamXP, третий пункт - видео с Mobiola


Ну, дальше всё точно так же как и с описанными уже видеоустройствами.

Минус проги Mobiola Webcam в том что она триальная. Хоть и обдадает офигенными возможностями и умеет работать через кабель и через Блютус.

У меня пробные 7 дней уже прошли, так что я нашёл другую аналогичную прогу. Называется BTWebcamera. Всё то же самое как и у Bobiola Webcam, но позволяет коннектиться ТОЛЬКО через блютус. Это не есть очень хорошо, ибо частота обновления кадров получается паршивая. (кстати и у мобиолы тож при соединении через блютус была паршивая частота смены кадров) Но однако это работает. И это бесплатно, то есть даром.

Скачать десктопную часть BTWebcamera
Скачать мобильную часть BTWebcamera

Этой прогой пользоваться ещё легче. При запуске десктопной части появляется такое вот окошко для выбора используемого COM-порта на котором висит соединение по блютусу с мобилой

Окошко выбора порта

Затем на мобиле выбираем меню "Connect" и усё, есть контакт. Далее в WebcamXP подключаем видеоустройство bluetooth capture и готово.

Картинка с изображением моей руки транслируется через блютус на десктоп

Полный размер Картинка с изображением моей руки транслируется через блютус на десктоп


А можно поставить мобилку вот так и транслировать видео на сайт :-)

Моя морда на g0l.ru

Полный размер Моя морда на g0l.ru


...

Таким образом получилось задействовать в вебовещании 4 пункта из списка оборудования. Осталось ещё придумать как использовать мыльницу :-D Зеркалку в качестве веб-камеры фиг получится использовать... Хотя софт прилашаемый к ней позволяет делать снимок дистанционно... Короче, эт ещё попробую как-нить.

Нафик всё это было?
Вообще у меня мечта была купить аквариум, сделать в нём красивую подсветку, направить на этот аквариум веб-камеру и транслировать в инет... Плюс ещё управление кормёжкой рыбок через веб-интерфейс. Мож когда-нить и сделаю, только вот надо сначала купить аквариум...

А пока вот всё это безобразие используется для общения с шефом на работе да с женой, которая тож на работе. А я - в отпуске!

UPD> Нашлось неожиданное применение веб-камеры на работе. В проге WebcamXP есть функция "Детектор движения". Т.е. при включенной камере прога при наличии какого-то движение в поле зрения камеры пишет в лог время в которое было зафиксированно движение и ведёт съёмку с заданной частотой кадров. Так что на работе камера теперь круглосуточно включена и шеф через неё палит сотрудников кто во сколько пришёл :-D

UPD>....Продолжение истории, обновка...

UPD>...Ещё сцылко...

УРРРААА !!! Эта запись выиграла приз в Компьютерре на тему веб-камер!!!
...Тут подробней...
Копия в ЖЖ Gol      Пятница, 9 Ноября, 2007 00:20       13


Добавить комментарий
 

Гость Суббота, 19 Июля, 2008 22:22 цитировать ссылка на коммент

Всю голову себе сломал. У меня есть домашняя локалка, внутренние адреса выглядят так 172.16.0.х Есть системник-сервер, который никогда не выключается, к нему подключен ADSL-модем (такой же, как у вас, кстати). Модем имеет статический внешний адрес. Сервер имеет адрес 172.16.0.1 и раздает инет в локалку с помощью Kerio Winroute Firewall 6.2.2.1746. На моей рабочей машине (172.16.0.5) подключил веб-камеру и пытаюсь настроить трансляцию в Интернет с помощью WbcamXP 5.3.1.120. Ничего не выходит :( В настройках модема сделал так, как описано у вас в статье, где затык?

 

 

Gol Воскресенье, 20 Июля, 2008 20:31 цитировать ссылка на коммент

Переадресацию порта поставил? Чтоб какой-нить порт на серваке переадресовывал пакеты на тачку с камерой, на порт который WebcamXP слушает? Плюс в настройках WebcamXP надо указать чтоб он слушал именно айпишник 172.16.0.5 а не какой-то другой. А то если там стоит "detect WAN" он могёт не то что нужно слушать.

 

 

Gol Воскресенье, 20 Июля, 2008 20:34 цитировать ссылка на коммент

Модем прям как у меня? Или с подключением по USB? У меня модем с подключением по сетке, по Ethernet. Т.е. никакого компа с винроутом не надо. Это ключевой вопрос. Если подключение тачки с вебкамой идёт напрямую к adsl-момеду (по сетке) то настраивать надо переадресацию в модеме. Если через промежуточную тачку (твой сервер) к которой момед подключен по USB - то настраивать переадресацию надо в winroute.

 

 

Гость Понедельник, 21 Июля, 2008 11:14 цитировать ссылка на коммент

Переадресацию порта поставил. Но я так понял, что Вебкам слушает 8080, то есть обычный НТТР. Или стоить изменить?

Модем такой же в точности, подключен по езернет. Но подключение через комп и Винроутом необходимо для подсчета трафика.

С переадресацией в Винроуте буду разбираться. Спасибо :)

 

 

Gol Понедельник, 21 Июля, 2008 13:41 цитировать ссылка на коммент

Не, порт можно не менять. Копать именно винроут тогда надо. Удачи :-)

 

 

noknok Четверг, 8 Января, 2009 07:50 цитировать ссылка на коммент

Гол здорово.Установил Mobiola Webcam v3.0.15 крякнутую.Все пашет.Через юсби как и хотел.Но звук.Подключаю лоджитековские уши с микрофоном и звука нету.Тоже как и у тебя Нокиа N71.Давай уж помогай.Сказал А говори и Бе

 

 

Gol Пятница, 9 Января, 2009 18:12 цитировать ссылка на коммент

А я со звуком и не парился, если честно. Мне нужно было только видео шоп шло, так что насчёт звука подсказать не могу.

 

 

Гость Вторник, 2 Февраля, 2010 14:55 цитировать ссылка на коммент

Я долго выбирал где приобрести TV тюнер. все таки дешевле

 

 

Gol Вторник, 2 Февраля, 2010 15:48 цитировать ссылка на коммент

Ну, ТВ-тюнер тыщи две стоит. За те же деньги можно веб-камеру простенькую приобрести. Правда, картинка с бытовой видеокамеры через ТВ-тюнер будет поприличнее чем с простенькой вебкамеры. Тут уж смотря что требуется. USBшная веб-камера универсальней. Но у бытовой камеры картинка лучше.

 

 

Гость Понедельник, 4 Октября, 2010 20:44 цитировать ссылка на коммент

ТВ тюнер для камеры не нужен, достаточно взять видеоадаптер юсбшный у китайцев за 10$ а на ибее и за 5$ называются они так USB DVR CCTV DIGITAL SECURITY CAMERA VIDEO RECORDER

 

 

Gol Понедельник, 4 Октября, 2010 21:44 цитировать ссылка на коммент

Тож вариант

 

 

Гость Среда, 6 Июля, 2011 11:52 цитировать ссылка на коммент

Я незнаю что делать, НЕМОГУ и все соседу позову он мне сделает потому что мне 11 лет!

 

 

Гость Вторник, 3 Апреля, 2012 21:16 цитировать ссылка на коммент

есть такая прога чтобы камера телефона через блютус была веп камерой для ноута

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 3 гостей






Страница сгенерирована за 0.014584064483643 мкс

cached