Заметка юзера Gol

Однако, работает! Управляемая камера в эфире !!!

веб-камера arduino железки

Страничка просмотра и управления находится вот тут и выглядит вот так



Первое тестирование прошло успешно. Нашёлся один косяк - надо поменять местами горизонтальную и вертикальную сервы. Т.е. камеру крепить к вертикальной, а саму вертикальную серву уже на горизонтальную. А в остальном - ништяк. Одновременно управляло 5 человек, были непонятки типа "я нажал влево а она вверх попёрла" :-) Тут уж как последовательно команды в очередь попали так и отработаются.

Smotri.com тупит конкретно, надо другой сервис трансляций искать.

Вот демонстрационный видеоролик. Типа как вчера был, но тут уже не эрзац-карандаш а транслирующая вебкамера. Двигается довольно медленно - эт я специально задержку большую поставил, чтоб не шибко дёргала. А то видео сразу квадратиками рассыпается. Эт всё смотри.ком виноват :-) А вообще самое то было бы к такому позиционеру приделать обычную аналоговую камеру. Тогда можно будет на высокой скорости управлять при нормальной картинке.

Принцип работы элементарный: на вебсервере скрипт на PHP читает БД, выдаёт коды перемещений. Ардуина по сети постоянно опрашивает этот скрипт и обрабатывает коды перемещений. Вебстраничка с панелью управления при нажатии на ссылку для нужного типа перемещения тупо добавляет код перемещения в базу. Из-за того что получается фактически очередь событий, можно таким макаром программировать группы перемещений. Т.е. при нажатии на ссылку можно добавлять в базу сразу кучу кодов, которые ардуиной будут последовательно обработаны. Короче, простор для творчества.

Одно плохо - ардуине приходится для считывания новой порции данных открывать новое соединение, подключаться к серверу, запускать PHP-скрипт. Получать ответ сервера (со всеми HTTP-заголовками) и т.д. Это не есть гуд, но как сделать чтение из постоянного TCP-соединения я пока не придумал. Только если демон писать и на серваке его крутить, но это не есть гуд ибо хочется обойтись только вебсервером и PHP. Вроде бы можно сделать на базе WebSocket, но с этой технологией ещё разобраться предстоит.

Кстати, есть ещё одна причина, по которой надо делать с использованием WebSocket (помимо ощутимого преимущества перед текущей реализацией) - WebSocket не поддерживается IE ! Ни шестой, ни седьмой, ни восьмой. Гггы. Фтопку ИЕ!

Текущие скетчи и скрипты выложу обязательно, только вот причесать их надо.

Продолжение...




UPD> Видео с изменённым механизмом вот тут.

UPD> Разместил в ru_arduino, чтоб покритиковали.
Копия в ЖЖ Gol      Вторник, 17 Августа, 2010 23:48       6


Добавить комментарий
 

SysCat Среда, 22 Сентября, 2010 19:39 цитировать ссылка на коммент

Супер, сегодня прикупил свежий Хакер и во прикол, они тоже написали. Стр.30 "Веб-камера на сервоприводах". Почитай.

 

 

Гость Вторник, 9 Ноября, 2010 23:34 цитировать ссылка на коммент

Достойно, наигрался камерой :-). Вверх ногами вначале непривычно, однако быстро привыкаешь :-). Творческих успехов.

 

 

Gol Вторник, 9 Ноября, 2010 23:37 цитировать ссылка на коммент

О! Первый тестер!!! Я видел как ты камеру колбасил :-) Я решил зону охвата не ограничивать, так что она и вверх тормашками может, иногда пригождается. Хочу на балкон поставить, там интереснее вид чем в комнате.

 

 

Гость Понедельник, 4 Июля, 2011 11:34 цитировать ссылка на коммент

Отличная штука!!! Поделишься скутчами и скриптиками ?

 

 

Gol Понедельник, 4 Июля, 2011 13:37 цитировать ссылка на коммент

2 Гость:
Собссно, давным-давно уже вот тут всё

 

 

Гость Вторник, 2 Июля, 2013 13:10 цитировать ссылка на коммент

а добавить кнопочку снимка с камеры и сохранением в файл можно?

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 7 гостей






Страница сгенерирована за 0.0041499137878418 мкс

cached