Заметка юзера Gol

Автопанорамы

железки arduino ардуино

Как-то у меня тут в комментах чел писал про самодельную примочку для автоматического фотографирования для последующей склейки в сферическую панораму. Штука клёвая, ибо вручную это делать довольно геморно. У меня вот постоянно недоснятые области оказывались. А так - установил штатив, включил фотик, запустил ардуину и сидишь себе спокойно, ждёшь когда оно само отщёлкает всё что нужно.

Короче, как будет свободное время (надеюсь, когда-нибудь оно таки появится), надо будет сбацать и себе такую же.

Вот сайт того чела - http://panorobot.ru. Там есть и демонстрационное видео, и скетчи для ардуины, и про устройство железки.

Всё базируется на возможности управлять затвором фотоагрегата с ардуины. У чела используется CHDK (альтернативная прошивка для фотоаппаратов Canon), которая предоставляет кучу возможностей по управлению процессом фотографирования с любого контролера, к которому фотик подключен через USB. Именно эта прошивка только под Canon подходит, для фотоаппаратов других производителей надо искать аналогичную штуку. На крайний случай можно просто использовать функцию дистанционной съёмки (если фотоаппарат такое поддерживает) - с ардуины в нужный момент выдавать сигнал на ИК-светодиод, а фотик будет её отрабатывать - щёлкать затвором.

Короче, в плане управления, как обычно, проблем особых нет. А вот в плане механики... Полукилограммовую тушку моего 400D просто так не повернёшь, надо серьёзную конструкцию делать.
Копия в ЖЖ Gol      Четверг, 24 Ноября, 2011 21:56       1


Добавить комментарий
 

Dyez Пятница, 25 Ноября, 2011 14:23 цитировать ссылка на коммент

Мега полезный пост! Спасибо, Сергей! Очень давно интересуюсь панорамной съёмкой, пока собираю информацию. Очень важное место в посте для меня, это информация о кеноне. Не знал, что есть такие фишки! :)

Пока нет возможности купить хорошую зеркалку, а понарамы делать хотелось бы, тем более в авто режиме. Ещё раз благодарю за инфу, очень полезная!

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 3 гостей






Страница сгенерирована за 0.0058250427246094 мкс

cached