Заметка юзера Gol

OSD с помощью ардуины

железки arduino ардуино

OSD - это аббревиатура On-Screen Display. Отображение какой-то вспомогательной визуальной информации поверх видео. Кстати, менюшка настроек на экране телевизора, монитора - это всё OSD.

OSD очень удобен для мониторинга параметров полёта радиоуправляемой модели. При наличии на борту достаточного количества датчиков, появляется возможность во время полёта с трансляцией видео с борта на землю прям поверх этого видео наблюдать высоту полёта, направление, крен, координаты, скорость, заряд батареи и т.д. и т.п. Короче, был бы нужный датчик.

Фирменные примочки для OSD стоят довольно приличные деньги (но и функционалом обладают некислым, плюс всё работает сразу из коробки). Но тут на помощь приходит, как обычно, контролер для пилотирующих домохозяек - Arduino.

Кстати, данная фича для ардуины становится доступна при добавлении оригинального шылда - Video Experimenter shield. Возможности интересные открываются для работки видео через композитный вход и выдачи его на такое же выход.

Собссно, я такое ещё не делал, только инфу собирал. Инфа занимает штук двадцать вкладок в Опере, так что, дабы вкладки закрыть можно было, пишу сюда.

Короче, ссылки:
Video Experimenter shield
Пример проекта на базе этого шылда
Ещё один там же
Ещё один проект

UPD> Кстати, оказывается ещё есть Arduino TVout - библиотека для вывода картинки силами самого AVR.

Плюс далее демонстрационный видеоролик

Продолжение...


Копия в ЖЖ Gol      Четверг, 24 Ноября, 2011 22:22       2


Добавить комментарий
 

Dyez Пятница, 25 Ноября, 2011 14:28 цитировать ссылка на коммент

Я всё больше и больше влюбляюсь в Ардуину:)

В конце демонстрационного видео, это чё она пишет текст из аудио дорожки на видео??!!! "декодирования закрытых данных субтитров встроенных в ТВ трансляции" ... жесть, если это подходит и для русского тв, хочу такую штуку)))

 

 

Dyez Пятница, 25 Ноября, 2011 14:44 цитировать ссылка на коммент

не получится наверное для русского тв, так как эта опция работает, если есть на экране специальные битовые метки, по которым происходит декодирование

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 3 гостей






Страница сгенерирована за 0.006519079208374 мкс

cached