Заметка юзера Gol

Издевательства над Sony Playstation 2

железки гаджеты ps2 приставка


Итак, шаманим с сонькой, дабы выжать из неё всё мозможное. Родные игрушки для PS2 давно надоели. Собссно, самые играбельные, на наш с Катюхой взгляд, игрушки это SSX on tour (SSX3 уже не покатило) и Tekken 5. И то, теккен хорошо прокатывал во время пьянок у нас дома, сплошная веселуха была. В общем, посылаем к чертям 3D, хоцца старых игрушек, в идеале вообще дендиевских.

В детстве, в конце 80-х, в России (или ещё СССР ?), насколько я помню, приставки особо распространены не были. Однако были игровые автоматы. Это сейчас игровые автоматы практически то же что и обычная приставка, только большего размера и с интегрированными дисплеем и девайсами управления. А тогда это были электромеханические монстры. Один из моих любимых таких автоматов был «Морской бой». Или он назывался «Подводная лодка»??? Короче, не помню точно. Суть была в том что кинув 5 копеек в прорезь для монет можно было ощутить себя капитанов подводной лодки, посмотреть в почти настоящий перископ и нажатием красной кнопки запиндолить мощную торпеду во вражеский корабль. Я на таком автомате обычно играл когда в кино с пацанами ходили. Там было несколько автоматов, но больше всех запомнился именно этот торпедоносец.

Продолжение...



Также, в детстве приходилось каждый год летать на самолёте с Дальнего Востока в Москву, туда-обратно. Летали на тушках, с двумя пересадками. Так вот эти пересадки были самым интересным действием за весь полёт, ибо тогда в каждом уважающем себя аэропорту стояли игровые автоматы. И первым делом, приземлившись и пройдя в зал аэропорта, мелки Сирожа нёсся к игровым автоматам. Это сейчас молодёжь если и играет увлечённо на игровых автоматах, то эти автоматы денежные, типа рулетки. А тогда играли не ради денег а ради кайфа от осознания того что ты могёшь сделать эту долбанную железяку…

Ладн, не будем углубляться в эту тему. Следующим игровым агрегатом была всем известная чума в виде Волка с яйцами по имени «Ну, погоди!».



Эту штуку купили в Москве во время одной из ежегодных поездок. Сначала мы играли семьёй, играли на рекорд, кто больше очков наберёт. И нешуточно радовались если удавалось набрать очков больше чем остальным. Но, как и всегда бывает, со временем это развлечение поднадоело и я вынес игрушку во двор. Чума захватила весь двор. Двор был не особо большой (две пятиэтажки друг напротив друга), так что детворы было немного и игрушка была только у меня.( Позже аналогичные агрегаты появились и у других, но это было уже не то.)

Кстати, уже тогда я подсознательно уяснил принцип сетевой игры. Позже, когда в 10-м классе лицея рубились на трёшках в doom, было клёво. Но через месяц надоело. Сделали сетку (10 мегабит, тонкий коаксиал, сетевухи NE2000 ) и играть стало на порядок интересней, причём не надоело аж до конца 11-го класса.

То же самое и с «Ну, погоди!» было. Когда соревновались семьёй, втроём, то вскоре надоело. Но когда в соревнование стало вовлечено всё детское население двора – был пипец просто. Толпа сидела на скамейках около нашего подъезда и по-очереди ловила яйца… Эх, хорошие времена были…

За следующие несколько поездок были прикуплены аналогичные игрушки «Воришки», «Автослалом, «Клад», «Весёлый поварёнок», "Космические войны" и ещё какие-то, помню только что семь штук разных игрушек накопилось. Жаль что сейчас их уже не найти :-( Что-то поломалось, что-то подарили, что-то просто потерялось…

UPD> Через Яшу вылез на пост в блоге Компьютерры, там тож про эти всякие "Ну, погоди!" рассказывают: ...сцылко...

UPD> "Еще, как говорили, были игры про космические войны, но в глаза их никто тогда не видел." Хы, у меня была такая. Игра по тому же принципу что и волк, но вместо волка нос звёздного корабля, а вместо яиц летающие тарелки подлетают (почти по той же траектории что и яйца к волку, так что игруля неинтересная.

Затем началась эра Спектрумов. У меня Спектрума не было, но у одного друга по двору он был и мы всем двором ходили играцца.

В 1993-м году (мне 13 лет было) мы переехали из Свободного (Амурская область) под Тулу, причём сначала я приехал а потом уже родители. Пока не было предков я у бабушки жил. Так вот, когда прилетели маман с отчимом, как раз по телику показывали мой любимейший на то время фильм «Гостья из будущего», как раз самая интересная, 5-я серия шла. А тут в квартиру заваливаются предки и после обниманий-целований вручают мне подарок – большую коробку с круглой чёрной фиговиной внутри. Это была NES-приставка UFO. Китайский аналог Dendy. Девочка из будущего была тут же позабыта и приставка тут же была подключена к бабушкиному телику. В комплекте был один картридж с бамберменом, игрой Wild Gunman и стрельбой по тарелочкам. Когда в коробке был обнаружен световой пистолет то радость ваще зашкаливало. Не помню с тех времён чтоб приобретение какого-нить гаджета принесло ту неподдельную детскую радость… Хотя нет, вру. Когда рации купил то так же радовался им как и тогда в детстве приставке…:-D

Кстати, родители не одну приставку привезли а целых шесть. Одну нам и пять для родственников. В общем, семейство подсело на приставку. Картриджи в нашем городе уже начали появляться, так что иногда мне выделялись бабки на которые я приобретал картриджи с игрушками, либо обменивал с доплатой. В итоге получилось что предки играли больше чем я. Сначала они рубились в бамбера (ага, на рекорд :-) ). Была заведена специальная тетрадка в которую скрупулёзно записывались рекорды каждого члена семьи. Туда же записывали какой приз находится на каждом уровне игры. Со временем где какой приз лежит знали уже наизусть.

Потом родители обнаружили игру «Battle city» (танчики) и мне про приставку пришлось ненадолго забыть, ибо в танчиках можно было одновременно вдвоём играть. Вот предки и рубились. Причём намного больше чем я :-D

Затем был «Lode runner». Там хоть и только по очереди играть можно, но мне легче от этого не стало. “Little Cocker”, “B-Wings”, Mario, Dr. Mario, etc – это далеко не полный перечнь любимых игрушек моих предков.

Слава богу, родителям приходилось отрываться от приставки дабы сходить на работу, так что пока их не было приставка была только моей. Чем я и пользовался по-полной.

В классе моей школы в 93-м году приставка была, опять-таки, только у меня. Мы-то с Дальнего Востока приехали, там Китай рядом и приставок как собак нееденых. А вот в Тульской области на приставки был дефицит. Так что приходили с друзьями и играли у меня дома, таскал к друзьям приставку, ибо рубиться большим количеством народа всё-таки интересней чем в одиночку. Главное чтоб народу было не особо много а то поиграть толком не получится :-)

Вскоре такую же приставку, UFO, приборёл Ромик. Уже начал появляться народ с кем можно было меняться картриджами, а то самому часто покупать дороговато было.

Когда денди появилась почти у всех друзей стали играть уже не на рекорды по очкам а на прохождение. Кто сколько игр прошёл до конца. Скриншоты тогда делать не чем было, так что верили на слово а когда не верили испытуемый проходил игрушку при свидетелях. Я прошёл около 220-ти игр! Рекорд был, однако… С Ромиков на два джойстика Double Dragon II за 20 минут проходили…

У меня была очередная спец тетрадочка куда записывал названия игр, краткое описание, количество игроков (1 или 2). Позже начал записывать марки чипов на плате картриджа, ибо некоторые несознательные товарищи разбирали картриджи и меняли плату а потом возвращали. С виду картридж тот что давал знакомому поиграть, а включаешь – там фигня какая-то. Так что вёл учёт всех чипов :-D Щас как вспомню прям ржать хоцца… Кстати, тетрадочка жива до сих пор, валяется где-то в кладовке у маман.

Эта приставка проработала до 1997-го года, когда благополучно сломалась. Я как раз в универ поступал, так что было уже не до приставки. Как позже призналась маман это она специально сломала приставку чтоб я не отвлекался и нормально поступил в институт.

Где валяются останки приставки я уж и не вспомню после всех переездов, новую денди покупать неохота, ибо картриджи к ней сейчас найти проблематично (хотя и можно, видел в продаже несколько раз).

Новый Год 2006-2007 встречали с друзьями у нас дома. Шеф 31-го декабря приволок Sony Playstation 2, которую он недавно купил. Так что пока девушки готовили праздничный стол мы с шефом рубились в SSX on tour, Urban Reign и в Tekken 5. Настолько это понравилось, что второго января, только-только протрезвев, отправились с Катюхой на Савёл, где в одном из перекрёстков приобрели аналогичную Соньку. Только вот мы взяли чипованную, а у шефа нечипованная. Так что у меня пошли все игрушки которые я скопировал на обычные DVD+R с шефовских лицензионных дисков.

Поигрались мы на Соньке пару недель да и забросили. Надоело. Хотя игр я много накачал, качал iso-образы с пиратского торент-треккера. Пораскинули мозгами и поняли что напрягает это модное 3D. Что нам, мне и жене, намного больше нравятся игры в которые мы играли в детстве, плоские аркады и платформеры.

Пробовал играть в дендиевские и сеговские игрушки на компе, благо эмуляторов уйма. Даже два USB-джойстика для удобства купил. Но эт не то :-( Совсем не то. В приставочные игры надо играть на приставке, а то «подсознание не поверит» (с) типа из Лукьяненко, Лабиринт Отражений.



И вот, сравнительно недавно, я вспомнил про пылившуюся, но всегда подключенную к ресиверу и DVD-рекордеру, Соньку и стал ковыряться.

Вот она, сонька

Полный размер Вот она, сонька


Наковырял возможность игры через инет (сцылко), но эта фича так и не заработала.

Затем заинтересовался возможностью запуска сторонних приложений на Sony Playstation 2. Когда наткнулся на эмуляторы старых приставок и в частности эмулятор NES то счастью моему не было предела :-)

Итак, вот он, наш герой – эмулятор ImbNES. It Might Be NES.



Пользоваться им очень легко. Ессно, если приставка чипованая. Качаем с сайта архив с программой-комплилятором образа загрузочного диска. В архиве есть обычный экзешник для винды, называется rombank.exe Запускаем его и видим такое окошко:



Жмём кнопочку Add Rom и выбираем нужные файлы с образами игрушек. Для дендиевских игрушек они обычно имеют расширение .rom Скачать ромы можно например с сайта bit16.ru У меня добавилось 1016 файлов. Некоторые игрушки в нескольких вариациях, так что игр чуть меньше тыщщщи.

Больше никакие настройки можно не трогать. Просто жмём кнопочку “Build IMBNES ISO” , выбираем лиценцию (USA, Japan или Europe, я USA выбрал) и жмём “Build ISO». В указанную папку сохранятся файлы .cue и .iso. Далее запускаем Nero (или другую прожигалку) , открываем файл .cue и записываем образ на CD-болванку. Именно CD, не DVD. После чего вонзаем записанный диск в Соньку, жмём кнопочку Вкл и любуемся заставкой ImbNES

Заставка ImbNES

Полный размер Заставка ImbNES


, после чего видим списочег файлов с игрушками.

Списочег игрушек

Полный размер Списочег игрушек


Как играть в игрушки рассказывать не буду :-)





Щас вот на телике включил PIP, на основном экране мультик Chip'n'Dale идёт, а в маленьком окошке – игрушка Chip and Dale 2. :-)

Слева мульт, справа игра

Полный размер Слева мульт, справа игра


Толстопуз Гаечку лапает

Полный размер Толстопуз Гаечку лапает


Полный размер


Естественно, на Соньке можно запускать не только эмулятор денди, но и эмуляторы кучи игровых систем. Например, вот тут можно посмотреть какие есть эмуляторы для PS2:
www.sksapps.com/index.php?page=emus.html
www.ps2software.3dn.ru/load/7
ps2emu.dcemu.co.uk/snesfaq.shtml

Кроме Dendy мне ещё нравятся игры для Sega. Тот же культовый Соник СуперЙожик. У меня сеги не было никогда, но ощущения от игр не хуже чем от игры в игры для денди. Короче, теперь делаем запуск эмулятора Сеги на PS2.

Сега сегой, но денди, всё-таки, любимей, родней. Большую соньку с собой постоянно не потаскаешь, так что запускаем эмулятор NES на мобильных устройствах. Из таковых под рукой есть наладонник HP ipaq hx4700 с установленной WM6 by Kozura. И бедная измученная мобилка Nokia N71. Наладонник я с собой постоянно не тоскаю, в отличие от мобилы. Но всё равно, пробуем запустить эмуляторы на обоих гаджетах.

Сначала наладонник. Нашёл эмуляторы InfoNES, PocketNES и Pocket NesternPlus. Первый просто копируется на SD-карточку и запускается. Работает и под WM6. Но вот ромы запускать отказался :-(

Второй, PocketNES, ставится как обычное приложение под WM и оказался очень даже недурственным. Проверил несколько игрушек - все отлично работают, тормозов нет.

Чип и Дейл в эмуляторе PocketNES на экране hx4700

Полный размер Чип и Дейл в эмуляторе PocketNES на экране hx4700


Единственная проблема - у hx4700 паршивые кнопки управления. Точнее, Очень Паршивые. Типа тачпада, но очень-очень хреноватенького. Выручает виртуальный джойстик, нарисованый на экране, но там нельзя осуществлять нажатия нескольких клавиш одновременно. Получилось довольно комфортно играть комбинируя виртуальные клавиши перемещения влево-вправо-вниз-вверх и реальные кнопки iTask и Messages на панели ипака. Попробовал было подключить внешнюю клавиатуру HP G750, но эмуль некорректно обрабатывает клавиши. Возможно, получится поковыряться с настройками драйвера клавиатуры, но эт как время будет.

В общем, PocketNES полностью меня устроил, так что другие эмули даж пробовать не стал.

Для мобилы опробовал эмулятор NESCube. Это не симбовское приложение, а сделано на Java. Загружать игрушки напрямую из rom-файлов низзя, а надо на виндовой машине сделать jar-файл, содержащий нужные ромы игр. Делается это элементарно - распаковываем архив с деревом рабочих каталогов эмулятора, в папочку nes пихаем ромы игр которые хотим включить в сборку и запускаем виндовый экзешник "Make Nescube Full.exe". Это консольное приложение, прогонит по экрану кучу букафф и в текущем каталоге появятся два файлика, nescube.jar и nescube.jad. Далее устанавливаем jar как Java-приложение в любой телефон с поддержкой Java. В моём случае, в нокию. А там уж запускаем установленное приложение, выбираем нужную игру и играем :-)

Танчики Battle City  на экране Nokia N71

Полный размер Танчики Battle City на экране Nokia N71


Танчики Battle City  на экране Nokia N71

Полный размер Танчики Battle City на экране Nokia N71


Боевой комплект для полевой игры в Dendy

Полный размер Боевой комплект для полевой игры в Dendy


Так как эмуль Java приложение то отсюда и тормоза. Играть можно, но очень уж притормаживает. Ковыряние с настройками положение улучшило ненамного. Так что пробуем другие варианты.

Нашёл эмуль PicoDrive. Правда, это эмулятор сеги, а не денди. Но зато работает быстро, никаких тормозов. И управление более-менее удобное.

Сеговский Аладдин на мобиле N71

Полный размер Сеговский Аладдин на мобиле N71


Он же крупным планом

Полный размер Он же крупным планом


Кстати, думается мне что удобной штукой для игры на мобиле и особено на наладоннике будет блютусная клавиатурка. Давно уж собираюсь такую купить да всё никак не подберу подходящую. Как опробую - напишу.

Кстати, если извращаться дальше, то можно к наладоннику подключить вот такую штучку и тогда можно будет играть на наладоннике с выводом картинки на телик... Точно, изврат :-)

Итак, возвращаемся к процессу запуска сеговских игр на Sony PS2.
1. Качаем последнюю версию эмулятора PGen (SMS (плеер видео и mp3), myPS2 (mp3-плеер, инет-радио, просмотр фоток, доступ к ресурсам соньки по ftp) и т.д., и т.п.

А скоро Новый Год, жена хочет в подарок PSP Slim. Придётся купить, да и самому хоцца. Уже ищу как на ней запускать Контру и Танчики :-D

UPD> Итак, есть запуск игрушек от Денди и Сеги на соньке, просмотр фильмов (.avi), прослушивание mp3. Теперь делаю инет-радио сделать чтоб комп можно было не включать. Сонька у меня к ресиверу оптическим кабелем подключена, так что звук нормальный. Канал в инет тож достаточный, может на днях опробую...

Ссылки по теме:
...Сцылко на форум "4 Комнаты"...

UPD> Теперь игрушки для Денди и для Сеги работают и на свежеобретённой PSP - ...Сцылко...
Копия в ЖЖ Gol      Вторник, 4 Декабря, 2007 18:12       2


Добавить комментарий
 

SysCat Вторник, 24 Августа, 2010 17:58 цитировать ссылка на коммент

1. Не толстопуз а Рокки
2. Яйцеловки можно купить все еще тут
http://molotok.ru/listing.php/search?sg=0&string=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0

 

 

SysCat Вторник, 24 Августа, 2010 18:12 цитировать ссылка на коммент

Даже 1 раз видел очень редкую сейчас "Арифметика" ушла вообще за 5.000 р.

 

Сколько букв в слове Гол?

Вы вошли как Гость      

Сейчас на сайте: 0
и 1 гостей






Страница сгенерирована за 0.00701904296875 мкс

cached